Кубок Суперлиги: в финале "Ферро" и "Говерла"
Олег Барков
В решающем матче за Кубок Суперлиги сойдутся "Ферро" и "Говерла", победившие "Николаев" и "Галичину" соответственно.

«Ферро-ЗНТУ» — МБК «Николаев» — 80:70 (18:16, 20:14, 21:14, 21:26)
«Ферро»: Калпеппер (28 + 6 подборов), Гуинн (18 + 10 подборов), Мур (16 + 12 подборов), Рыбалко (6 + 6 подборов), Дикий (4), Вернер (4), Буцкий (2 + 4 передачи + 3 перехвата), Лебединцев (2).

Кубок Суперлиги
Полуфинал
26 января

«Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) — МБК «Николаев» — 80:70

«Политехника-Галичина» (Львов) — «Говерла» (Ивано-Франковск) — 66:81

«Николаев»: Чумаков (19 + 4 передачи), Мэйо (13 + 6 передач), Шэвис (12 + 7 подборов + 4 потери), Митчелл (9 + 6 подборов + 4 передачи), Кравченко (9), Адедиран (3 + 6 подборов), Козлов (3 + 6 подборов), Скляр (2), Гуменюк (0).

Кубок Суперлиги в воскресенье, 27 января, в решающем матче Финала четырёх турнира разыграют запорожский «Ферро» и иванофранковская «Галичина». В полуфинале запорожане уверенно обыграли МБК «Николаев», а команда Евгения Мурзина была сильнее хозяев площадки – львовской «Политехники-Галичины». Иванофранковцы рискуют потерять своего лидера Кинделла Дайкса, получившего травму. Также под вопросом участие в финале двух ключевых игроков запорожского клуба – Ренди Калпеппера и Кемерона Мура. Если учесть, что в полуфинале наставник «Ферро» Кирилл Большаков не мог рассчитывать на ещё одного лидера своей команды – Джереми Чаппела, потери запорожан выглядят повесомее.

Впрочем, в матче против «Николаева» отсутствие Чапелла на игре «Ферро» не сказалось. «Николаев» на равных противостоял более мастеровитому сопернику разве что в первой четверти. Но на перерыв команды ушли при небольшом преимуществе запорожан – 18:16, а вначале второй десятиминутки после нескольких успешных атак «Ферро» разрыв в счёте увеличился до 13 пунктов.

Лишь после этого «корабелы» бросились отыгрываться. Настоящим лидером «Николаева» в этом матче стал Игорь Чумаков, набравший в итоге 19 очков. Именно он, забросив издали, положил начало рывку своей команды. В следующей атаке забросил Митчелл, а потом тот же Чумаков эффектно забил издали. Как результат, на большой перерыв команду ушли с небольшим перевесом «Ферро» — 38:30.

Впрочем, уже в следующей четверти подопечные Большакова вновь вернули себе комфортное преимущество, а дальше просто грамотно удерживали соперника на расстоянии в 10-12 очков, не давая «Николаеву» ни единого шанса на спасение.

«Политехника-Галичина» (Львов) — «Говерла» (Ивано-Франковск) — 66:81 (17:20, 24:20, 13:19, 12:22).
«Галичина»: Вукосавлевич (16 + 9 подборов), Стефанишин (12), Ли (11 + 7 подборов), Васильевич (9 + 4 передачи), Иконич (8), Митчелл (6 + 4 передачи + 4 потери), Салтовец (2), Шкурупий (2), Алферов (0), Давыдюк (0), Зубрицкий (0).

«Галичина»: Дайкс (18 + 5 передач + 4 потери), Пирсон (13 + 3 перехвата) Лемик (13 + 5 подборов), Питерсон (11 + 6 подборов), Убака (8 + 6 подборов + 4 передачи), Буренко (6), Ревзин (5), Фрасенюк (4), Дзюба (3), Чемякин (0).

Зато второй полуфинал получился куда более интересным и напряжённым, а зрители, до отказа заполнившие трибуны львовского дворца спорта, думается, получили удовольствие от матча. Вот только местная «Галичина» своих поклонников не порадовала, уступив соседям из Ивано-Франковска — 66:81.

Команды ровно провели первую половину матча, не отпуская друг друга в отрыв. На большой перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом – 41:40, благодаря точному трёхочковому Саши Васильевича.

«Говерла» оказалась сильнее своих соседей

По схожему сценарию прошли и стартовые минуты третьей четверти. Но вскоре после трёхочкового броска Резвина «Говерла» вышла вперёд – 52:54. Тут же команде Мурзина удаются две успешные атаки и преимущество иванофранковцев увеличивается до семи баллов – 52:59. Незадолго до перерыва Васильевич немного сокращает отставание – 54:59.

А в заключительной десятиминутке у «Галичина» совершенно разладилась игра в атаке. Хозяева, сделавшие ставку на дальние броски, промахивались из, казалось, бы убойных положений, тогда как гости спокойно набирали очки. За 3.02 до окончания матча после штрафных бросков в исполнении Питерсона преимущество «Говерлы» достигло восьми очков – 63:71. Спустя две минуты подопечные Мурзина довели разрыв в счёте до 14 баллов – 65:79 и всё в матче стало ясно. Концовку встречи «Говерла» доигрывала уже полностью украинской пятёркой.

Отметим и дебют в составе иванофранковцев арендованного у «Будивельника» разыгрываюещго Павла Буренко, который достойно заменил трамированного Юджина Лоуренса.

«Мы хорошо провели третью и четвёртую четверти, — рассказал после игры Евгений Мурзин. – Здорово отработали в защите, позволив сопернику набрать всего лишь 24 очка. Успеха добились благодаря слаженным действиям всей команды. Выход в финал Кубка Суперлиги – хороший результат для нас. Матч с „Ферро“ будет непростым, но бы будем бороться и сделаем всё, чтобы победить».