Суперлига: реванш удался не всем
Олег Барков
"Донецк" теряет путёвку в плей-офф Единой лиги ВТБ, "Будивельник" берёт реванш в Запорожье, — в обзоре баскетбольной недели.

Реванш «Будивельника»

Обладатель Кубка Суперлиги — запорожский «Ферро-ЗНТУ» — для лидера регулярного чемпионата, столичного «Будивельника», соперник, мягко говоря, неудобный. В первых двух матчах этих команд успех неизменно праздновали подопечные Кирилла Большакова. В третьей игре «Будивельник» реабилитировался, победив уверенно – 75:68. Хотя такой перевес гости смогли заработать лишь в концовке встречи.

На протяжении всей игры соперники шли «ноздря в ноздрю». Правда, в дебюте матча гостям, благодаря хорошему рывку — 9:1, запорожан удалось немного ошеломить. Но Калпеппер и Вернер быстро отставание ликвидировали. А вот у ещё одного лидера «Ферро» — Гуина – в этот вечер броски не пошли. Зато в этом компоненте преуспели «строители» Дилэйни и Шаленга, которые за две минуты до финальной сирены точными попаданиями из-за дуги увеличили разрыв до 10 очков, отыграть которые хозяевам паркета было уже не под силу.

Впрочем, после матча наставник «Ферро» Кирилл Большаков особых претензий своим подопечным не высказывал. «Дважды Мур на своём щите должен был смахнуть мяч, — заявил Большаков. — Смахивает один раз в руки сопернику, второй — в своё кольцо почему-то. Из этих мелочей всё и складывается. А так сказать, что есть какие-то претензии… Всё красиво, всё нормально на сегодняшний день. Я доволен тем, как команда выглядела. Нормально играли и наши ребята, прилично смотрелся „Будивельник“.

Впрочем, пока что огорчаться „Ферро“ действительно нечего. В регулярном чемпионате запорожане уверенно держатся в квартете лидеров, а как подопечные Большакова умеют настраиваться в раунде плей-офф, показал „Финала четырёх“ последнего Кубка Суперлиги.

Качели чемпиона

На последний выезд в Черкассы, где им предстояло сыграть с местными „Мавпами“, БК „Донецк“ отправлялся с задачей взять реванш за предыдущие два обидных поражения в текущем сезоне. Увы, в очередной раз черкасский клуб подтвердил славу самого неудобного соперника для донецкой команды.

В первые минуты встречи команды поочерёдно выходили вперёд, но отрыв в три-четыре очка уверенности никому из соперников не придал. В начале второй десятиминутки гостям после двух точных штрафных в исполнении Ивана Раденовича удалось достичь наибольшего в матче перевеса в счёте — 28:24.

Но преимущество дончан быстро растаяло, и до конца игры „Донецку“ пришлось уже находиться в роли догоняющего. Временами перевес „Черкасских мавп“ и вовсе исчислялся тринадцатью очками. В итоге поражение „Донецка“ — 71:78 и „тигры“ остались на восьмой строчке турнирной таблицы.

Казахская подножка

Но если плей-офф украинской Суперлиги по всей видимости от „Донецка“ никуда не денется (ростер у команды очень приличный, амбиции и возможности тоже), то о раунде плей-офф Единой лиги ВТБ „тиграм“ придётся забыть. Гостевое поражение от чемпиона Казахстана — „Астаны“ — перечеркнуло надежды дончан выйти во второй этап турнира.

»Астане" хватило финишного спурта в конце четвёртой десятиминутки, чтобы вначале догнать украинцев, а затем добыть победу в овертайме — 96:90. Героем встречи стал сербский форвард казахского клуба Бранко Цветкович, набравший в итоге 31 очко. Именно он стал главным действующим лицом на площадке в заключительные минуты встречи. За восемнадцать секунд до конца основного времени у «Донецка» было преимущество в четыре очка. Цветкович дальним броском сократил отставание до минимума — 75:76. В следующей атаке хозяева паркета совершили тактический фол на Сонгайле. Дариус реализовал один из двух бросков. Следующих семи секунд «Астане» хватило на очередную результативную атаку, которую из под кольца вновь завершил Цветкович. 77:77 – и матч перешёл в овертайм. Физических, а главное, моральных сил на дополнительную пятиминутку у гостей уже не хватило.

«Матч звёзд»: основной кандидат Одесса

На прошлой неделе «и.о.» генерального директора Суперлиги Олег Бычков рассказал о том, что «Матч всех звёзд» украинской Суперлиги планируется провести в Одессе. Хотя и добавил, что в организационном плане есть нюансы, связанные в первую очередь с финансовыми вопросами И, если в ближайшее время вопрос со спонсорами не будет закрыт, то не исключён вариант переноса баскетбольного праздника в Днепропетровск, Киев или Мариуполь. В первых двух городах «Матч всех звёзд» проходил в 2010 и 2012 годах. В Мариуполе баскетбол считается едва ли не любимым видом спорта, поэтому закрыть глаза на не совсем вместительный спорткомплекс «Азовмаш» руководство Суперлиги готово.

Результативный Калпеппер, точный Кикер

В матче против БК «Киев» запорожский «Ферро» победу добыл только в овертайме (95:89). Треть от общекомандных очков набрал зашитник запорожан Ренди Калпеппер, на счету которого 31 балл, 10 подборов и 5 перехватов. Отметим, что четыре очка, три перехвата и три «ассиста» американец заработал в овертайме.

Также в матче с «Киевом» отличился и австралийский «биг-мэн» «Днепра» Дэниэл Кикерта, набравший 20 очков и сделавший 11 подборов. При этом Кикерт, реализовал два из двух трёхочковых бросков, шесть из семи – двухочковых и две попытки с линии штрафных. А «Днепр», к слову, победил 84:59.