Милош, Владо и Ненад – вот и сербский маскарад!
Александр Мороз
В отличие от четырёх последних матчей, проигранных "на флажке", "Бамберг" ничего не смог противопоставить ЦСКА в розыгрыше Евролиги.

Ей-богу, даже знаменитый кинорежиссёр Вуди Аллен не смог бы, несмотря на незаурядную фантазию, придумать более изощрённую историю типичного неудачника, коим в последнее время предстаёт «Бамберг» в розыгрыше Евролиги. Плюют в него сильнейшие клубы континента, вытирают ноги – как с гуся вода. Несмотря на немецкую гордость, не может коллектив им ответить. Хоть и очень старается.

Последний месяц и вовсе подкинул Гавелу и компании как минимум четыре повода сходить в церковь. Либо уже к колдунье, на худой конец, чтобы снять порчу. Действительно, сложно найти причины последних неудач дружины исключительно в игровых моментах. Как тут не поверишь в проделки высших сил? Судите сами: подопечные Флеминга четыре раза кряду (!) находились в шаге от виктории. И четырежды уступали. Причём от мастодонтов европейского баскетбола, «Жальгириса» и «Реала», пропускали роковые выпады одновременно с сиреной. «Панатинаикосу» же и «Уникахе», активно борющимся за попадание в плей-офф, нынешний соперник российской команды уступал всего "-3"

Стоило ли из-за этого опасаться оппонента? Весьма спорно. Как-никак «армейцы» уже четвёртый раз в сезоне противостояли «Брозе» – и, как думается, изучили повадки визави лучше, чем студенты философии – работы Ницше. Посему сложно удивляться стартовому спурту гостей 16:4. В первой четверти москвичи отправили в цель 10 из 16 попыток с игры. При этом отдали аж семь передач. Так что будь гости внимательнее на подстраховках и сменах – и уже в дебютном периоде исход матча можно было решать в свою пользу. А так хозяева, пусть и уповали на индивидуальные действия, держались на сносном, учитывая колоссальную разницу в уровне, расстоянии. В частности, ко второй четверти подходили с отставанием в "-5". Не таком большом, если подумать.

В итоге пришлось ЦСКА ждать излюбленного Мессиной в последнее время приёма. Стоило наставнику выпустить на паркет связку «малышей» ТеодосичПапалукас, как в обороне «Бамберга» начался разлад и того сильнее. Наиболее красноречивым итогом которого являлось неспортивное нарушение (пусть и спорное) на всё том же Папалукасе во время попытки прохода.

Да, немецкий клуб пытался было обозначить сопротивление. В частности, после дальнего попадания Якобсена отставание хозяев сократилось до "-4". Перелом? Как бы не так! Алленаторе хватило всего одного тайм-аута и парочки замен, чтобы вернуть инициативу в руки гостям. Тем более что и «Бамберг» всячески способствовал успешным выпадам визави. Тот факт, что Мицов пару раз оставался в полном одиночестве в углу – ещё ладно. В кои-то веки это было следствием превосходной тактики «армейцев», растянувших оборону соперника и освободивших пространство тому для удобного броска.

Но позволять спокойно бросать Теодосичу – это уж, извините, верх неуважения! В итоге плеймейкер за одну только первую половину отправил в цель четыре дальние попытки. Прибавьте к этому тот факт, что за всю вторую четверть гости не совершили ни одной (!) потери, а всего за 20 минут допустили всего два технических огреха – и отрыв в "+11", с которым Крстич и компания ушли на большой перерыв, вряд ли может удивить.

И ведь не скажешь, что хозяева на том сложили руки, завязали глаза и ушли в себя. Но вот беда: в национальном чемпионате той примитивной, по большому счёту, атакующей стратегии хватает, дабы обыгрывать «Баварию», «Телеком Баскетс» и иже с ними. Более того: хватает даже для того, чтобы со всего тремя поражениям в 24 матчах уверенно лидировать в первенстве. Но, простите за клише, в сильнейшем клубном турнире Старого Света уровень игры, что понятно, совсем другой. И за счёт индивидуальных усилий какого-никакого успеха может добиться разве что «Сиена».

Но ведь своего Бобби Брауна в стане «Бамберга» нет. А хоть какое-то передвижение мяча наблюдалось разве что на периметре. И то горизонтальное. Иными словами: которое не несёт в себе никакой угрозы. Неудивительно, что нередко хозяевам приходилось сбиваться на неподготовленные дальние попытки. Даже «первый эшелон» гостевой обороны взломать не удавалось. В итоге только за три четверти игроки «Бамберга» исполнили 19 «трёшек». Из них цели достигли всего пять.

В последней четверти, правда, хозяевам удалось было выйти из двузначного отставания. Впрочем, ненадолго и ненамного – после глупого фола Джексона право на три штрафных броска получил Уолш – и был идеально точен. Однако восстановили статус-кво «армейцы» оперативно. Сделать это оказалось несложно – достаточно было довести мяч до Крстича, набравшего четыре очка кряду.

Следующий же (и последний) намёк на немецкое «возрождение» перечеркнули Мицов и Уимз, за 40 секунд отметившиеся по трёхочковому. К слову, Мицов в компании с соотечественниками, Теодосичем и Крстичем, настреляли аж 51 очко на троих. Как несложно посчитать – куда больше половины командных. В итоге за три минуты до сирены перевес гостей составлял уже "+15". Господин Флеминг, конечно, взял тайм-аут – но то была лишь формальность. За последние четыре с половиной минуты хозяева сподобились лишь на одно очко. О какой виктории при такой конъюнктуре можно говорить? В итоге даже на редкость малое количество потерь (восемь) немцев не спало. Передач ведь отдали хозяева всего на одну больше. Как следствие – потерпели уже 10-е поражение в Топ-16. В 10 матчах.