Хикманом — по "Химкам"
Антон Соломин
Жаркое "жёлто-синее дерби" в Тель-Авиве завершилось победой "Маккаби" над "Химками", которым не удалось приблизиться к плей-офф Евролиги.

Если вы не видели матч, пусть вас не обманывает итоговая разница: трёхочковый Пола Дэвиса одновременно с финальной сиреной ничего изменить уже не мог. Ещё за 11 секунд до конца «Химки» проигрывали совершенно безнадёжно — "-6" после безупречных штрафных главного «могильщика» и почти однофамильца российской команды Рикки Хикмана, которого всё время почему-то хотелось назвать «Химкин». Уж больно здорово разбирался он с подмосковными защитниками. А после трёхочкового Кей Си Риверса даже великодушно смазал штрафной за секунду до развязки, но только для того, чтобы поиграть на нервах химкинских болельщиков. Потому что вторую попытку тель-авивский американец хладнокровно реализовал, похоронив последние надежды гостей: 80:76 после решающего ускорения — 8:3.

За весь сезон в Евролиге тель-авивский «Маккаби» лишь однажды проиграл с разницей крупнее 10 очков. Если точнее — "-19". Случилось это 18 января этого года в Химках, где подопечные Дэвида Блатта так и не смогли прийти в себя после провальной второй четверти. К чести бывшего главного тренера сборной России, на послематчевой пресс-конференции он держался молодцом. К счастью, вопросы журналистов касались в основном не только что завершившейся игры, а будущего нашей национальной команды. И всё-таки от суровой правды жизни было не уйти: первый круг Топ-16 израильский клуб завершил с унылым балансом 2-5 и весьма печальными видами на выход в плей-офф.

Но стоило второму этапу главного еврокубка миновать экватор, как «Маккаби» словно подменили. Одержав три победы подряд (в том числе над «Сиеной» с разницей "+31" и неделю назад в важнейшем гостевом поединке против «Фенербахче»), команда Блатта вышла на 50-процентный рубеж в турнирной таблице и расположилась на минимальном расстоянии от деливших третью строчку «Химок» и «Олимпиакоса». И в четверг могла сравняться с обоими, учитывая, что подмосковный клуб пожаловал как раз в негостеприимный Тель-Авив, а действующие чемпионы по ходу начавшегося одновременно в Сиене поединка постоянно уступали в счёте.

Счёт открыл Зоран Планинич, который вскоре собственным забитым мячам стал откровенно предпочитать передачи партнёрам. Егора Вяльцева, например, вывел на трёхочковую дугу так, что тот просто не мог промахнуться. Вскоре швырнул под кольцо Джеймсу Огастину, которому только и оставалось, что забить с фолом. А после этого ассистировал ещё и соотечественнику Крешимиру Лончару — 12:5 в пользу «Химок»! Даже не верилось, что на паркете совершенно безумной «Нокиа-арены» в жёлтой форме находится команда хозяев, а в синей — гостей. Уж больно уверенно себя чувствовали в тель-авивском котле химчане.

Однако памятуя об 11 блок-шотах, полученных на подмосковной площадке (9 из них насобирали в четыре руки только Сергей Моня и Дэвис), хозяева вдруг принялись бешеными темпами компенсировать недобранное два месяца назад. Форвард «Маккаби» со звучным именем Шон и баскетбольной фамилией Джеймс в одной только стартовой четверти четырежды накрывал броски химчан! Причём Полу Дэвису под занавес периода досталось аж две «мухобойки» за одно владение. А Хикман уже тогда здорово смотрелся в атаке: попаданием через Дэвиса с фолом сократил разницу до "-2", вынудив наставника гостей Римаса Куртинайтиса взять тайм-аут. Который, правда, должного действия не возымел, и вскоре Джеймс вывел «Маккаби» вперёд в первый раз, но далеко не в последний.

Вообще количество смен лидера в этом поединке не поддаётся исчислению — во второй четверти они имели место едва ли не после каждого попадания. Правда, из-за дуги мяч летел лучше всё-таки у гостей. И после двух подряд точных выстрелов Планинича и Виталия Фридзона (32:35) израильский зал наконец-то понял, что «Химки» не шутить сюда приехали, и включил свой главный психологический инструмент — густой компот из свиста, топота и галдежа.

«Химки» повели было "+6", но к большому перерыву чуть не разбазарили почти весь запас — хорошо, судьи отменили попадание Лиора Элияху с сиреной в быстром отрыве после паса Ника Кейнера-Медли. Правда, для этого пришлось посмотреть десятка два видеоповторов, причём под аккомпанемент оглушительного прессинга израильской публики. Кстати, там же, за судейским столиком, каким-то непонятным образом оказался президент «Маккаби» Шимон Мизрахи. Поняв, что решение принято не в пользу его команды, он ожесточённо жестикулировал в спины арбитрам — видимо, поражался их честности. В итоге — 40:36 в пользу химчан.

Если первая половина была хит-парадом передач Зорана Планинича, то центровой «Маккаби» Дарко Планинич решил не позорить фамилию и перещеголять соперника. Пока химкинский плеймейкер промахивался из-под кольца, его 22-летний тель-авивский однофамилец подчищал в атаке за партнёрами и забивал после собственных подборов. И как только игроки «Химок» позволяли соперникам раз за разом выигрывать отскоки в нападении? После попадания Планинича из Израиля счёт стал 51:44, а вскоре рывок «Маккаби» достиг 15:4 — и "+10" в пользу хозяев позволили впервые за вечер некоему подобию улыбки скользнуть по лицу Блатта.

Но уж кому-кому, а ему были прекрасно известны возможности «Химок». И то, что своего веского слова пока не сказал Виталий Фридзон, Блатта только настораживало. И правильно: капитан гостей вслед за Риверсом отправил в цель трёхочковый, добавил пару штрафных — "-4" для химчан перед последним перерывом. «И зачем я учил его вскрывать зонную защиту?» — мог бы подумать в тот момент тренер «Маккаби». Но и на этом беды его команды не закончились — дальние попадания (всего за матч — 11 из 19!) продолжали сыпаться в корзину хозяев нескончаемым валом. Планинич в очередной раз нашёл на дуге Фридзона (4 из 5), оформил дабл-дабл и помог «Химкам» вновь выйти вперёд… Но уже далеко не впервые в своей карьере хорватский разыгрывающий после великолепного матча и погубил собственную команду, запоров ей три владения подряд. Шальной трёхочковый (видимо, решил, раз партнёры забивают так легко, то и он сможет), потеря в следующей атаке и, наконец, поспешный бросок из-под кольца. А за минуту до конца он же случайно наступил на ногу Девину Смиту и потерял мяч, требуя у судей фола. Бесполезно.

Тем временем «Олимпиакос», всю дорогу проигрывавший «Сиене», в последний момент вырвал победу и в одиночестве закрепился на третьем месте в группе. «Химки» благодаря преимуществу по очкам стоят в таблице выше «Маккаби», балансируя вместе с командой Блатта ровно на границе зоны плей-офф — на четвёртом-пятом местах.