Теперь выше "Майами" только "Лейкерс"
«Чемпионат»
Победный бросок Леброна Джеймса в кольцо "Бостона"
23-я победа "Майами", овертайм "Денвера" в Чикаго без Мозгова, 20 очков Шведа и Кириленко, "-23" "Лейкерс" без Брайанта — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Как ни храбрился накануне матча с «Майами» защитник «Бостона» Джейсон Терри, как ни обещал прервать фантастическую победную серию гостей, хватило его усилий только на то, чтобы действительно близко подобраться к результату, о котором сейчас в НБА можно только мечтать. «Хит» столкнулись с ожесточённым сопротивлением, но всё же сумели выиграть в концовке гостевой встречи с принципиальнейшим из соперников. Теперь на счету действующих чемпионов 23 выигрыша кряду — второй результат в истории НБА. Выше только «Лейкерс»-1971/72 — с 33 победами подряд. И тем, кто считает этот результат недостижимым, нужно как следует задуматься ещё раз.

Поразительно, но второй рекорд летописи обнулился ровно в такой же ситуации: пять лет назад «Хьюстон», неожиданно для всех начавший громить одну команду за другой, оступился как раз в Бостоне. «Хит» не повторили этой ошибки.

Существенно помогло гостям то обстоятельство, что травмированный Кевин Гарнетт вынужден был пропустить второй матч подряд. С ним, вполне возможно, «Селтикс» не упустили бы 17-очковое преимущество, добытое на ранней стадии. В его отсутствие роль лидера примерил на себя Джефф Грин, устроивший настоящую снайперскую дуэль с Леброном Джеймсом.

Мало того: форвард «кельтов» её номинально выиграл, установив личный рекорд результативности (43 очка против 37), но последнее слово оставил за собой Король. Сначала он сравнял счёт (103:103) в матче после своего промаха из-под кольца и «гостевого» подбора, а затем и реализовал победный средний бросок, — причём забил его через руки активно мешавшего ему Грина. Трёхочковая попытка Пола Пирса, которая могла принести хозяевам победу в последней атаке, обернулась промахом.

«Я верил, что мы сумеем победить, ещё до начала встречи. Я был уверен в успехе во время неё. Собственно, я и сейчас считаю, что мы должны были побеждать. Но нужно отдать должное сопернику: они забили несколько потрясающих мячей в самые нужные моменты», — главный тренер «Селтикс» Док Риверс очень точно описал сценарий матча. Вряд ли справедливо говорить, что хозяева его проиграли. Просто гости его выиграли.

МОМЕНТ ДНЯ

Главный тренер «Чикаго» Том Тибодо, казалось, готов был разорвать всю судейскую бригаду на части, когда арбитры не засчитали фактически победное попадание хозяев за 1,7 секунды до финальной сирены в овертайме.

После нескольких видеоповторов стало ясно, что наставник был не так уж не прав в своём желании.

Дело в том, что игроки «Денвера», взявшие тайм-аут как раз после этого эпизода, очень эмоционально объясняли «официальным лицам», что центровой «Буллз» Жоаким Ноа коснулся мяча уже внутри воображаемого цилиндра, добавив мяч в корзину после попытки Марко Белинелли. И рефери вняли мольбам гостей, отменив попадание.

Всё бы ничего, если бы в самой концовке основного времени абсолютно идентичное, как под копирку, касание не сошло с рук центровому «Наггетс» Косте Куфосу. Вот вам и домашнее судейство…

Почти наверняка этот эпизод станет предметом отдельного разбирательства. Кто разбирается в правилах НБА, может попробовать сам составить о нём мнение. Как бы то ни было, «Денвер» одержал 12-ю победу подряд.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

Те, кто ждал, что на «Лейкерс» скажется отсутствие травмированного Коби Брайанта, получили именно то, что хотели. В матче против «Финикса» калифорнийцы предстали командой, не способной забить ничего и ниоткуда. Стив Нэш забросил своему бывшему клубу только 6 попыток с игры из 17, а в целом его дружина бросала с игры с процентом 33, что вряд ли можно считать серьёзной заявкой на гостевую победу. Даже против «Финикса», нынче проигрывающего всем подряд.

Луис Скола, отыгравший всего 20 минут, словно нарочно проиллюстрировал разницу между соперниками: все 14 своих очков он набрал в заключительной четверти матча, а также сгрёб на этом отрезке 8 подборов. Справедливости ради стоит отметить, что «Лейкерс» провели свою девятую игру за 14 дней, причём успели сыграть за это время в семи (!) разных городах. В какой-то момент они должны были выдохнуться.

НАШИ ДНЯ

Двух побед подряд от «Миннесоты» ждать было, согласитесь, наивно. «Мемфис» без особых проблем разобрался на своей площадке с «Тимбервулвз», обыгравшими накануне «Нью-Орлеан», и продолжил погоню за «Клипперс» в борьбе за третье место в Западной конференции. Самым результативным у хозяев с 20 очками стал Майк Конли (также 6 передач), а вот российские баскетболисты гостей Андрей Кириленко и Алексей Швед набрали столько же, но на двоих — 8 (с игры — 4 из 6) и 12 (с игры — 5 из 9, трёхочковые — 1 из 3, единственный точный штрафной). АК-47, лишь накануне вернувшийся в строй после травмы и отметившийся против «Хорнетс» двумя важнейшими блок-шотами в концовке, на этот раз получил от главного тренера Рика Адельмана передышку, проведя на паркете всего 16 минут. Ну а самую впечатляющую статистическую коллекцию выдал центровой «Мемфиса» Марк Газоль: 16 очков, 8 подборов, 5 передач и 4 блок-шота испанца помогли его команде без проблем обыграть аутсайдера.

ПОТЕРЯ ДНЯ

Перед матчем «Филадельфия» — «Портленд» стало известно, что хозяева до конца сезона потеряли Эндрю Байнума, которому вновь потребуется артроскопическая операция на обоих коленях. Парадокс в том, что самый высокооплачиваемый баскетболист «76-х» (почти 16,5 миллиона долларов!), перешедший из «Лейкерс» в результате четырёхсторонней сделки по обмену Дуайта Ховарда, ещё ни разу не сыграл за свою новую команду. И, вполне возможно, уже не сыграет, потому что станет летом неограниченно свободным агентом. Впрочем, здоровые баскетболисты «Филли», которые и раньше как-то обходились без Байнума, отметили это событие трудовой победой над «Портлендом» в концовке — 101:100. Хозяева могли обойтись и без нервотрёпки, но разбазарили 14-очковое преимущество и позволили соперникам выйти вперёд в последней четверти. Джру Холидэй, организовавший ответный мини-рывок пенсильванцев, едва сам же и не погубил их: после трёхочкового Дэмиена Лилларда за 7,1 секунды до конца при всего "+1" вбросил мяч из аута… в аут. Однако в ответ Ламаркус Олдридж (32 очка и 14 подборов) упустил шанс вырвать для «Блэйзерс» победу.

ЛАЗАРЕТ ДНЯ

Кармело Энтони, Тайсон Чендлер, Амаре Стаудмайр, Рашид Уоллес… Нет, это не перечисление стартовой пятёрки «Нью-Йорка». Как раз эти-то баскетболисты из-за травм на паркет не вышли. Под большущим вопросом было участие в гостевом матче с «Ютой» и Курта Томаса, в стопе которого нашли осколок кости. Но 40-летний ветеран, учитывая кадровый дефицит «Никс», не просто появился на площадке, а провёл на ней 27 минут, набрав 6 очков и сделав 3 блок-шота! Что поделать — такова была необходимость: центрового-то играть попросту некому. С первых минут на эту позицию у гостей вышел Кеньон Мартин, но что он мог поделать, например, с Элом Джефферсоном? Помог ньюйоркцам и Джей Ар Смит, набравший 18 из 20 своих очков во второй половине. В результате назло судьбе — 90:83 в пользу «Никс», из-за кадровых потерь потерпевших до этого 4 поражения подряд со средней разницей "-20".

МЕСТЬ ДНЯ

Пока «Никс» затягивали свою проигрышную серию, «Индиана» имела отличную возможность от них оторваться и закрепиться на второй строчке в Восточной конференции, дающей отличные виды на сетку плей-офф. Но вместо этого «иноходцы» уступили двум не самым грозным соперникам — «Лейкерс» и «Филадельфии», а впереди перед ними маячил выезд в Кливленд, да ещё и без Дэвида Уэста, получившего травму спины. Последнего, впрочем, более чем удачно заменил Тайлер Хэнсбро: дабл-дабл из 18 очков и 11 подборов. Впрочем, на два очка больше записал в актив гостей наш старый знакомый и неудачник недавнего конкурса по броскам сверху Джеральд Грин. И ничего бы не омрачило для «Пэйсерс» крупной победы, если бы не грязный фол Мариза Спэйтса против Пола Джорджа. В попытке остановить быстрый отрыв соперника центровой «Кавальерс» попросту… схватил его за шею и обрушил на пол. За что тут же был изгнан с площадки судьями.

ГОСТЬ ДНЯ

Начав в воскресенье трёхматчевое турне по югу США с впечатляющих "+30" в Хьюстоне, «Голден Стэйт» решил не останавливаться на достигнутом. Благо и соперник под горячую руку подвернулся куда скромнее, чем накануне, — «Нью-Орлеан». Лидер «Уорриорз» Стивен Карри к 29 техасским очкам прибавил ещё 30 в Луизиане, включая «дежурные», уже не вызывающие никакого удивления 6 дальних попаданий из 9 попыток. Включая последний вальяжный бросок, позволивший калифорнийцам впервые в клубной истории одержать две крупные (20 очков и более) победы в гостях за два дня. Теперь подопечные Марка Джексона возвращаются в Техас, где в среду сыграют с «Сан-Антонио».

ВСПЫШКА ДНЯ

«Вашингтон», в последнее время удивлявший всех, приехал в Шарлотт, имея за спиной трёхматчевую победную серию. Логично предположить, что «столичные» надеялись продлить её в противостоянии с худшей командой лиги. Но «Бобкэтс», по всей видимости, решили что хотя бы в противостоянии стаким же записным аутсайдером стоит упереться и попробовать порадовать своих болельщиков редкой победой.

Это им и удалось сделать.

Вдохновителем решающего спурта хозяев стал разыгрывающий Кемба Уокер, который набрал 9 из своих 18 очков в заключительные 3 минуты матча и фактически в одиночку организовал нокаутировавший «Уизардс» рывок 12:0. «У нас было достаточно поединков в этом сезоне, которые мы могли выиграть, но упустили в концовках. Сегодня мы сделали шаг в нужном направлении», — прокомментировал случившееся сам герой дня.
ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Далласа» Рик Карлайл назвал матч своей команды против «Атланты» «защитной дракой на подушках». Что ж, его коллега Ларри Дрю, вероятно, мог пожаловаться только на то, что его подопечные не запаслись достаточным количеством подушек. Проиграть домашнюю встречу, пропустив в каждой из четвертей не менее 29 (!) баллов, — это результат на грани постыдного. Защита «Хоукс» позволила сопернику установить рекорды результативности сезона как по набранным очкам за первую половину, так и в целом за игру.

Путёвка в плей-офф, ещё недавно казавшаяся недостижимой целью для «Маверикс», теперь не выглядит фантастикой: техасцы начинают серию из 6 домашних встреч, в рамках которой вполне могут сподобиться на чудо. С такой результативностью нет ничего невозможного.

РАЗГРОМ ДНЯ

Больше всего в понедельник не повезло «Детройту». Мичиганская команда, домашние матчи которой ещё несколько лет назад невозможно было представить без аншлага (и это притом, что арена в Обурн-Хиллз находится в 50 километрах от центра Детройта!), нынче влачит жалкое существование в подвале турнирной таблицы и буквально через неделю-другую официально оформит потерю всех шансов на выход в плей-офф. В общем-то, «Пистонс» могут заканчивать сезон уже сейчас, ведь чем ниже они финишируют в нынешнем регулярном чемпионате, тем больше получат шансов на выигрыш драфт-лотереи. Что ж, во всяком случае по итоговой разнице встречи с «Бруклином» ("-37", а по ходу было и до "-43") такие желание подопечных Лоуренса Фрэнка видно. Лидер «Нетс» Дерон Уильямс отметился 31 очком за 28 минут — а сыграй он весь матч, наверняка замахнулся бы и на какой-нибудь очередной рекорд.

Авторы обзора — Антон Соломин и Зураб Читая.