Александр Мороз
Определились участники четвертьфинала Евролиги
Молодой талант "Барселоны", геройства Папаниколау, цепочка "Сиены", позор "Фенербахче", достижение Ясикявичюса – в обзоре Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Дэниэл ЮИНГ («Бешикташ») – 17 очков, 8 подборов, 4 передачи, 1 перехват, 4 фс / 28:28
Алехандро АБРИНЕС («Барселона») – 21 очко, 3 подбора, 1 передача, 1 перехват, 7 фс / 21:08
Костас ПАПАНИКОЛАУ («Олимпиакос») – 21 очко, 12 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 2 блок-шота, 3 фс / 31:50
Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ («Жальгирис») – 20 очков, 8 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот, 3 фс / 27:14
Мачей ЛАМПЕ («Каха Лабораль») – 27 очков, 9 подборов, 1 перехват, 1 блок-шот, 4 фс / 27:08

МАТЧ ТУРА

И «Барселона», и «Маккаби» в кои-то веки избавили себя от характерной для последнего тура Топ-16 нервотрёпки. То, что обе команды выйдут в четвертьфинал, было известно ещё до начала матча. Каталонцы как-никак потерпели лишь одно поражение в Топ-16. В свою очередь «Маккаби» за счёт преимущества в личных встречах над несколькими прямыми конкурентами удержал бы место в квартете в любом случае. Оставалось лишь узнать, на каком месте израильтяне завершат стадию. Ведь одно дело – соревноваться в плей-офф с «Реалом», и совсем другое – с «Анадолу Эфесом».

Для того чтобы забронировать вторую строчку, подопечным Дэвида Блатта нужно было обыгрывать каталонцев на выезде. Миссия невыполнима? Как бы не так. Не секрет, что Хавьер Паскуаль бережно относится к лидерам – и бережёт их при любом удобном случае. Вот и на сей раз наставник ограничил 19 минутами игровое время Наварро, 17 – Уэртаса, 15 – Лорбека.

При этом и на самотёк игру коллектива главком, естественно, не пустил. Ведь в закромах каталонцев кроются золотые залежи. Как пример – Алехандро Абринес. 20-летний исполнитель, полировавший в минувшем сезоне «скамейку» испанской «Уникахи», а в нынешнем розыгрыше лишь девятый раз вышедший на паркет. Но ведь дождался звёздного часа! За 21 минуту на площадке молодой талант умудрился набрать 21 очко, реализовав три дальних попытки и отстреляв без промаха с линии (исполнив при этом восемь штрафных бросков).

При этом дюжину очков Алехандро набрал в заключительной четверти! Как итог – победу «Маккаби» предстояло вырывать с мясом. За три с лишним минуты до сирены дальнее попадание Канера-Мэдли даровало гостям перевес в "+2". Но вот беда – в дальнейшем гости принялись коллекционировать обидные осечки. Сперва позволили Инглсу отличиться из-за дуги, чуть позже потерю в пассив записал Джеймс. Наконец, попадание из «краски» всё того же Инглса и точный бросок Томича после подбора в нападении Абринеса довёли преимущество «Барселоны» до "+5" за минуту до окончания встречи.

Впрочем, опускать занавес было рановато. Благодаря попаданиям Смита и Хикмана «Маккаби» сохранили шансы на успех. В частности, у гостей оставалось шесть секунд, дабы перевести игру в овертайм. Для этого требовалось попадать из-за дуги. Впрочем, мы так и не узнаем, что бывший тренер сборной России начертил на планшете и что пытался вбить в голову подопечным. Сразу после возобновления игры Смит умудрился отдать передачу… точно в руки Саде. Как итог – каталонцы одержали 13-ю победу в Топ-16, а «Маккаби» в четвертьфинале ждёт «Реал».

ГЕРОЙ ТУРА

«Прикрыли Спанулиса – убил Папаниколау», – красноречиво выразил произошедшее в Пирее тренер «Химок» Ринас Куртинайтис. Действительно, неимоверными усилиями игроки российского клуба кое-как справились со звёздным плеймейкером, который смазал 9 из 14 попыток с игры. В частности, шесть раз промахнулся из-за дуги. Во многом благодаря плотной опеке лидера соперников гостям даже удавалось нивелировать двузначное отставание. В частности, на старте заключительной четверти после броска Фридзона химчане уступали минимально. Однако именно тогда вновь проснулся Папаниколау – головная боль подмосковной команды в тот вечер. После попадания Виталия действующие чемпионы Евролиги сподобились на рывок 11:2, по ходу которого Костас набрал девять очков. При этом завершил спурт попаданием из-за дуги с фолом! Всего же форвард исполнил шесть трёхочковых – и ни разу не дал маху!

Прибавьте к этому 12 подборов, парочку перехватов и блок-шотов – и перед вами MVP тура. В составе же «Химок» схожего героя не нашлось. Планинич и Копонен на двоих реализовали лишь 6 из 20 бросков с игры, в то время как Пол Дэвис пусть и набрал 13 очков за 20 минут, но перебрал персональных замечаний. Как итог – подопечные Куртинайтиса остались за бортом. «Олимпиакос» же благодаря поражению «Маккаби» вышел на второе место в группе – в четвертьфинале ему встречаться с «Анадолу Эфесом».

УВЕРЕННОСТЬ ТУРА

Тем временем в группе F оставался нерешённым ещё один вопрос: какой команде суждено занять четвёртое место и встретиться в четвертьфинале с ЦСКА? За это право соревновались «Каха Лабораль» и «Сиена». Хотя соревновались – это, конечно, не совсем так. Испанцы нежданно уверенно разобрались с оппонентом, привезя тому "+12". Да, с главной задачей – нейтрализацией Бобби Брауна – хозяева не справились: американец набрал 24 очка, реализовав 8 из 16 попыток с игры. Однако должной поддержки так и не дождался. Шутка ли, остальные игроки «Сиены» вскладчину собрали лишь 40 очков! В защите дела складывались не лучше. Особенно в «краске», где отсутствие ещё одного толкового «большого» в придачу к Эзе обернулось доминированием как Лампе лично (27 очков и 9 подборов), так и всей «Кахи» в целом. К примеру, подопечные Табака на голову превзошли «Сиену» в борьбе за отскок – 47:28. Таким образом, казавшиеся совсем недавно железными кандидатами на попадание в четвертьфинал «Монтепаски» завершили Топ-16 пятью (!) поражениями подряд и закономерно вылетели из соревнования.

ПОЗОР ТУРА

Что ж, теперь игроки «Фенербахче» точно сделали всё, дабы можно было считать выступление клуба в Топ-16 безоговорочно провальным. Ведь в последнем туре Маккалеб и компания умудрились уступить соотечественникам из «Бешикташа» и занять в пуле последнее место, одержав жалкие две победы. Что печальнее всего – восьмую строчку в группе F подопечные Эрдогана заслужили. Хотя бы по итогам встречи с «Бешикташем», которому гости позволили набрать аж 80 очков. Так много в свой актив Минард и компания в Топ-16 не записывали. Кроме того, хозяева реализовали ровненько половину попыток с игры (10 из 20 – из-за дуги) и позволили сопернику набрать лишь 27 очков во второй половине. И будь Юинг со товарищи чуть точнее при штрафных попытках (лишь 20 из 36 достигли цели) – быть победе над «Фенером» ещё более впечатляющей.

ЛИДЕРСТВО ТУРА

В группе Е в свою очередь билеты на четвертьфинал разобрали неделю назад – квартет счастливчиков определился ещё в прошлом туре. Оставалось лишь распределить места внутри этой четвёрки. Для чего, в частности, московские «армейцы» прибыли в Афины. «Панатинаикосу» нужна была победа, дабы занять хотя бы третье место в группе и избежать свидания с «Барселоной» в первом раунде плей-офф. ЦСКА же нужно было не уступить крупно (даже поражение с разницей в "-16" россиян устраивало), дабы официально оформить лидерство в пуле. И, кабы не 17 потерь, гостям удалось бы заранее перевыполнить план и задолго до сирены оформить победу. А так дело даже дошло до напряжённой концовки, триумфаторами из которой вполне могли выйти афиняне. В частности, за 33 секунды до занавеса они уступали всего "-2" – и забросивший до этого четыре «трёшки» Брамос пытался принести победу хозяевам. Однако его дальняя попытка цели не достигла, в то время как в ответной атаке с передачи Папалукаса отличился Крстич.

БЕЗОГОВОРОЧНОСТЬ ТУРА

Дуэль между «Реалом» и «Анадолу Эфесом» позиционировалась как очный спор за второе место в группе. Однако реальной борьбой здесь и не пахло. Ещё к большому перерыву мадридцы соорудили задел в "+17" – и удерживали его всё оставшееся время. Что ж поделать, если в стане гостей так и не нашлось лидера (никто не набрал больше 11 очков), а из-за дуги Фармар и компания реализовали лишь две попытки из 13. Для сравнения – игроки «Реала» отправили в цель 8 «трёшек» из 20. Кроме того, сразу пять баскетболистов хозяев перевалили через отметку в 10 очков. При том что с лёгкой руки Пабло Ласо никто не провёл на паркете более получаса.

БАРАНКА ТУРА

Как это ни прискорбно, «Бамбергу» так и не удалось одержать ни одной победы в Топ-16. Хотя и в выездном поединке с «Жальгирисом» немецкий коллектив был близок к успеху. В частности, за минуту до конца третьей четверти счёт был равным. Однако «трёшка» Липкевичюса слегка деморализовала гостей, которые в скором времени пропустили рывок 12:1 и в дальнейшем ближе чем на "-6" не подбирались. Что ж, обидно. Ведь Гавел и компания заслуживали победу на этой стадии явно больше, чем те же «Фенербахче» или «Бешикташ».

ДЕПРЕССИЯ ТУРА

Лишившаяся в минувшем туре даже теоретических шансов на попадание в четвертьфинал «Уникаха» так и не нашла ни сил, ни стимула для борьбы с «Альбой». Понимал незаинтересованность подопечных в этой встрече и Репеша, активно проводивший кадровые перестановки, в результате которых те же Уильямс и Жорич провели на паркете на двоих лишь 28 минут. Но если «Барселоне» или ЦСКА активная ротация не мешает справляться с оппонентами, то испанцы умудрились набрать лишь 55 очков (антирекорд команды в нынешнем розыгрыше) и справедливо склонили головы перед соперником.

ЧИСЛО ТУРА

2164 – именно столько очков за карьеру в Евролиге набрал выступающий нынче за «Барселону» Шарунас Ясикявичюс. В последней встрече литовец набрал два балла (штрафными на последних секундах) – и таким образом обошёл Базиле в списке самых результативных игроков розыгрыша, расположившись на десятом месте.

ЦИТАТА ТУРА

«Нужно перенести это по-мужски и двигаться дальше», – заявил центровой «Сиены» Бенжамин Эзе после поражения от «Кахи Лабораль».