У вас победная серия? Добро пожаловать в Чикаго!
Антон Соломин
Защитник "Чикаго" Нэйт Робинсон
Поражение "Никс" в Чикаго, несмотря на 36 очков и 19 подборов Кармело Энтони, и заявка "Оклахомы" на первое место на Западе — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Казалось бы, что может таить интересного в себе первый день последней недели регулярного чемпионата? Особенно на фоне предыдущего, 10-матчевого красочного игрового дня, вместившего в себя оформление вторым составом «Майами» досрочного первого места и потрясающую снайперскую дуэль в Портленде между представителями двух поколений — Дэмиеном Лиллардом и Коби Брайантом. Спасала только надежда на то, что четверги в НБА по традиции берут не количеством, а качеством. Хотя и здесь из запланированных двух игр больше интриги ожидалось вроде бы во второй, «Голден Стэйт» — «Оклахома-Сити». Но, как выяснилось, именно в Оклахоме «Нью-Йорк» исчерпал лимит громких выездных побед.

НБА. Регулярный чемпионат
11 апреля

«Чикаго» — «Нью-Йорк» — 118:111 ОТ
«Голден Стэйт» — «Оклахома-Сити» — 97:116.

Лидер «Никс» Кармело Энтони, как и четырьмя днями ранее, набрал 36 очков и упрочил своё лидерство в гонке самых результативных игроков сезона. Только на сей раз для победы этого оказалось недостаточно. А всё потому, что в чикагском United Center (который впору переименовывать в «кладбище фаворитов») выискался свой, домашний снайпер.

Что вы говорите? «Нью-Йорк» установил новый рекорд НБА по количеству точных трёхочковых за сезон — 842? Ну так неудивительно — с таким-то количеством травм в передней линии! Тайсон Чендлер, Амаре Стаудмайр, Рашид Уоллес, Маркус Кэмби, Кеньон Мартин, Курт Томас — при таком лазарете «Никс» просто вынуждены выставлять на паркет пятёрку дальнобойщиков. В которой даже исполняющий обязанности центрового Крис Коуплэнд стабильно забивает по три дальних мяча за игру. И именно он выстрелом из-за дуги завершил рывок 14:0, которым гости ответили на стартовое попадание Луола Денга. А вскоре преимущество гостей стало максимальным — 23:6.

Герои матча Джимми Батлер и Нэйт Робинсон обороняются против Кармело Энтони

Только «Чикаго» такой ерундой не испугаешь. Две недели назад на этой самой площадке уже оборвалась куда более впечатляющая, вторая в истории НБА по длине победная серия — 27-матчевая в исполнении «Хит». А ещё раньше здесь мог остаться скальп «Денвера», да помешала пара спорных свистков. На этот раз пенять на людей в сером «быкам» не пришлось — хотя ветеран судейского цеха НБА Джо Кроуфорд в очередной раз продемонстрировал сверхпринципиальность. Если бы за каждый выписанный им за карьеру технический фол заслуженный арбитр получал по доллару, мог бы и зарплату в лиге не просить. Как в анекдоте про гаишника — «дали жезл и крутись сам, как хочешь».

Не успели трибуны во второй четверти взорваться овациями по поводу «технаря» в адрес Энтони — как тем же самым «достижением» у Кроуфорда отметился Нэйт Робинсон. А через пару минут — ещё и Денг. Едва подобравшись к соперникам на расстояние одного-единственного броска, «Буллз» опять начали отставать — "-5" к большому перерыву, "-10" на старте второй половины после дальнего попадания Рэймонда Фелтона и "-15" на экваторе третьей четверти, в которой хозяева не забивали с игры на протяжении шести минут!

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Но стоило ньюйоркцам чуть задремать, как из табакерки неожиданно выскочил Джимми Батлер. Защитник «Чикаго» в двух поединках подряд превышает свой прежний снайперский рекорд — 20 очков (28 и 22). Именно он двумя задорными быстрыми отрывами вдохновил хозяев на погоню, а всего за три с небольшим минуты набрал 8 очков, после чего своё веское слово из-за дуги сказал миниатюрный Робинсон — и прямо на площадке пустился в пляс. Эта же парочка продолжила проказничать в заключительной четверти, обеспечив «быкам» преимущество "+9", но в концовке основного времени «Никс» спаслись-таки благодаря штрафным Энтони. Шальной ответный трёхочковый Денга цели не достиг, и гости даже получили шанс чудом вырвать победу в основное время! Однако чудо по имени Кармело промахнулось, улыбнулось — и отправилось играть овертайм.

Выделены команды, вышедшие в плей-офф

В нём ньюйоркцам уже никто не улыбался — ни удача, ни соперники. 8 из 13 очков «Буллз» в дополнительной пятиминутке оказались на счету миниатюрного Робинсона, которому, как мы помним, не то что Кармело — сам Дуайт Ховард не авторитет! Энтони же сумел разжиться одним-единственным попаданием. Этого хватило, чтобы выиграть снайперскую дуэль у Криптонэйта — 36:35, но не весь матч. Впрочем, Энтони (лишь 13 попаданий с игры при рекордном в сезоне количестве попыток — 34!) не сильно переживал по этому поводу. Его команда опережает «Индиану» на две победы и, скорее всего, уже не упустит второго места в Восточной конференции.

ЦИТАТА ДНЯ

Под шумок лихо закрученного сюжета все как-то и забыли, что эта победа над «Никс» стала для «Чикаго»… четвёртой в сезоне из четырёх возможных! Но и этот факт не слишком озадачил ньюйоркцев. «Пусть забирают победы в регулярном чемпионате. Они здорово постарались, чтобы обыграть нас четырежды. Но в данный момент мы не беспокоимся о „Чикаго“, — заявил после матча Энтони.

Действительно, чего беспокоиться-то? В плей-офф командам вряд ли удастся пересечься. Самое забавное, что поражение, возможно, было бы более на руку „Чикаго“, которому нынешнее пятое место в конференции сулит встречу с „Майами“ уже во втором раунде плей-офф. Разумеется, при условии прохождения первого, где „быков“ поджидает „Бруклин“.