Трио полуфиналистов ждёт "Будивельник"
Олег Шумейко
Чемпион сложил свои полномочия, "Ферро" победил "Черкасские Мавпы" — определились три участника полуфинальной серии чемпионата Украины.

Чемпион Украины – БК «Донецк» — не смог отстоять свой титул, проиграв четвертьфинальную серию «Азовмашу» — 1-4. Пятый матч в Мариуполе получился под. стать предыдущим встречам, порадовав зрителей до предела закрученням сюжетом.

Выше всяких похвал отыграл матч лидер атак донецких «тигров» Рамел Карри. Американец, отмечавший 17 апреля день рождения, трудился за двоих, принеся своей команде 29 очков, но, как оказалось, для победы этого было мало. Другой американец «Донецка» — Кертис Милладж, сыграл не столь результативно, но именно он был главным действующим лицом в этой встрече. На последних секундах основного времени Милладж вместе с сиреной бросил на удачу с центра поля и попал, переведя игру в овертайм. Арбитр встречи Сергей Чебышев не сразу засчитал эту «трёшку», но под свист трибун всё-таки принял непростое решение.

Начало овертайма было полностью за «Донецком», который после точного броска из-за дуги того же Милладжа, а затем двух очков Сонгайлы с линии штрафных и «двушки» Пустозвонова, ушёл в отрыв – 94:87. Но Александр Кольченко вернул «азовских львов» в игру двумя трёхочковыми, а потом ещё и подбором в защите отметился. Последние минуты дополнительного времени прошли в духе лучших баскетбольных традиций, хотя на сей раз обошлось без попаданий под аккомпанемент сирены. Не хватило точности в последней атаке Милладжу, пытались добавить Карри и Пустозвонов – всё тщетно. «Азовмаш» победил – 97:96, убрав с пути самого неудобного соперника на стадии ¼ финала.

«Не хочу смотреть статистику. Мы сделали результат. Это история, — прокомментировал победу „Азовмаша“ наставник команды Сергей Завалин. — „Донецк“ — очень сильная команда. И прошли мы ее только благодаря ребятам, которые вернулись в игру после жёсткого поражения в Донецке».

А вот исполняющий обязанности главного тренера «Донецка» Алексей Ефимов вину за поражение команды взял на себя. «Этот результат — исключительно моя вина. Не хочу перекладывать ответственность на игроков. Они показывали характер. Итоги сезона, конечно, неудовлетворительные после прошлогоднего чемпионства. Но будем пытаться реабилитироваться в Единой Лиге ВТБ».

Соперником «Азовмаша» по полуфиналу стал запорожский «Ферро», которому для успеха в серии с «Черкасскими Мавпами» также понадобилось пять матчей. В заключительном — судьба встречи висела на волоске, но всё же нервы крепче оказались у подопечных Кирилла Большакова.

К решающей десятиминутке гости подошли с небольшим запасом в один пункт – 73:72. Но «Ферро» усилиями Гуинна и Шаппела, которые отметились из-за дуги, а также Калпеппера, заработавшего два очка, вышли вперёд — 80:73. «Мавпы» тоже решили сделать ставку на дальние броски, но ни один из восьми мячей, выпущенных из-за дуги, в цель в последние десять минут так и не попал. От бессилия у гостей опустились руки. По сути, черкащане бросили играть, позволив «Ферро» добыть самую крупную победу в четвертьфинальном противостоянии этих команд.

Нелегко даются победы на стадии плей-офф и киевскому «Будивельнику». Очередной матч в Ивано-Франковске команда Айнарса Багатскиса «вытащила» с большим трудом.

«Говерла» попыталась обескуражить соперника с первых минут встречи, и, надо признать, добилась своего. Стартовый отрезок полностью остался за подопечными Евгения Мурзина – 8:0 в пользу хозяев. Правда, гости очень быстро оправились от удара. Вышедший на паркет Дайнюс Шаленга быстро принёс киевлянам семь очков, и на первый перерыв «Будивельник» ушёл с минимальным отставанием в счёте – 18:19.

После первой половины встречи выигрывали уже гости, которые, благодаря удачным действиям Лео Лайонса и Рихардса Куксикса, ушли на перерыв с двумя очками преимущества — 37:35. А к началу заключительно четверти киевляне уже выигрывали двенадцать пунктов – 70:58. Интригу в матч вернул Райан Пирсон. За тридцать секунд до финальной сирены «Будивельник» выигрывал всего одно очко, но киевлян вновь спас Шаленга, заработав два пункта. В ответной атаке точным броском со средней дистанции отметился Ревзин, но на большое у «Говерлы» времени уже не хватило.

В итоге минимальная победа «Будивельника», которому до полуфинала осталось сделать один шаг. Свой «домашний» матч киевляне проведут во Львове. Дело в том, что столичный дворец спорта на эти даты занят, а запасная арена клуба – спорткомплекс «Меридиан» — принимает в эти дни теннисный Кубок Федерации. Так что свой пятый матч против «Говерлы» «Будивельник» сыграет под пристальным взглядом баскетболистов «Политехники», которые ждут соперника по полуфиналу.