Бить Беверли Уэстбруку не пришлось
Зураб Читая
"Оклахома-Сити" – "Хьюстон" – 105:102
Патрик Беверли в стартовой пятёрке "Хьюстона", минимум интриги в Сан-Антонио и полное её отсутствие в Индианаполисе — в обзоре дня в НБА.

НБА-2012/13. ПЛЕЙ-ОФФ. ПЕРВЫЙ РАУНД

Счёт в серии: 2-0.

«Это весело. В нынешнем году у всех нас, у команды в целом только одна цель, — и мы не можем позволить кому-либо встать на нашем пути», — говорил после финальной сирены довольный Расселл Уэстбрук. Однако в течение второго матча с «Хьюстоном» у разыгрывающего «Оклахома-Сити» были и моменты, когда настроение было далёким от весёлого. Например, когда он и его товарищи превратили своё преимущество "+15" в отставание "-4" в заключительной четверти. Ещё капелька везения — и техасцы, ведомые Джеймсом Харденом, увезли бы домой равный счёт в серии.

«Оклахома-Сити Тандер» – «Хьюстон Рокетс» – 105:102. Расселл Уэстбрук против Патрика Беверли

Серьёзным козырем «Рокетс» стал выход в стартовой пятёрке бывшего питерского спартаковца Патрика Беверли. Экс-кандидат в сборную России с первых же минут мёртвой хваткой вцепился в Уэстбрука, что последнего явно нервировало. В одном из эпизодов защитник «Тандер» даже пытался выяснить отношения с назойливым оппонентом «по-мужски», и не вмешайся вовремя подоспевший Хашим Табит, неизвестно, чем бы закончилось дело.

Однако в итоге Уэстбрук, вовремя получивший передышку от главного тренера хозяев Скотта Брукса, сыграл полезно в концовке, когда это было особенно важно. «Хьюстон» выдал мощный отрезок 21:2 в середине четвёртого периода, и фавориту было особенно важно не занервничать, когда игра, казалось, начала уплывать из рук. Уэстбрук, бывает, любит «спасать родину» в такие моменты, но на сей раз его полезность заключалась в том, что он просто не мешал Кевину Дюранту делать своё дело. Лучший снайпер «Оклахомы» забил издали, а затем отдал две подряд передачи — на Табо Сефолошу и Сержа Ибаку, чьи попадания и предопределили результат.

«На данный момент они играют гораздо лучше нас», — главному тренеру «Лейкерс» Майку Д'Антони можно было бы и не поражать публику столь глубоким анализом происходящего. Всем и без того очевидно, что техасский клуб не случайно ведёт в серии 2-0, — «Спёрс» действительно превосходят своего соперника буквально во всех компонентах игры. В матче № 2 «Лейкерс» рассчитывали сыграть более агрессивно в атаке, но, бросая с процентом 45%, вряд ли можно рассчитывать на то, что защита «Сан-Антонио» капитулирует, не выдержав натиска.

Пытаясь выжать максимум пользы из своей ударной связки больших По Газоль-Дуайт Ховард, «Лейкерс» споткнулись уже в третьем периоде, когда два подряд ненужных фола Супермена отправили его на скамейку с четырьмя персональными замечаниями. В этот момент хозяева начали наращивать своё преимущество. Тони Паркер забил 12 очков подряд (всего — 15 в третьей четверти), не заметив попыток Стива Блэйка помешать ему. Вдвоём с Ману Жинобили они деклассировали заднюю линию «Лейкерс», сделав лёгкой жизнь своей команды в концовке. У соперника было попросту некому ответить точностью на точность: Газоль и Блэйк к эндшпилю скисли окончательно, а Нэш и вовсе захромал, почувствовав боль в колене.

Ещё меньше интриги было в этом противостоянии. «Индиана» впервые за девять лет ведёт в серии плей-офф со счётом 2-0 — и на данный момент практически не видно предпосылок к тому, что эта тенденция претерпит хоть какие-то изменения.

«Пэйсерс» контролировали сценарий второго матча от первой и до последней минуты, создавая себе перевес на обоих концах площадки в те моменты, когда им этого хотелось. Усилий соперника хозяева просто не замечали. Иногда складывалось впечатление, что встречаются оппоненты полярно разного уровня, — и один из них каким-то случайным образом затесался в компанию участников кубковой стадии.

Жалобы на судейские свистки — вот единственное, в чём преуспели игроки «Хоукс» в этот день. В остальном они не дали повода для гордости своему наставнику Ларри Дрю, выглядевшему удручённым после финальной сирены. Два подряд поражения с двузначной разницей в самом деле не способствуют оптимизму.

113 набранных очков — это лучшая результативность «Индианы» в плей-офф за последние 13 сезонов. В последний раз больше команда набирала… в финальной серии 2000 года против «Лейкерс».