С "Эфеса" сдули пену — похлеще, чем с ЦСКА
Лев Савари
"Барселона" и "Олимпиакос" в родных стенах дожали своих соперников в пятых матчах серий плей-офф Евролиги и пробились в "Финал четырёх".

Счёт в серии: 3-2.

Что бы ни говорили о пропасти между НБА и Евролигой, глупо не признавать того, что по обе стороны Атлантического океана в решающих матчах на первый план выходит умение играть в защите, а отнюдь не снайперские способности лидеров. Поединок на «Палау Блауграна» в исполнении «Барселоны» и «Панатинаикоса» лишний раз подтвердил сентенцию: 117 набранных командами очков – антирекорд результативности нынешнего розыгрыша плей-офф турнира, а также второй результат в истории четвертьфинальных серий, с тех пор как они были введены. Меньше – а именно 103 – набирали в сезоне-2008/09 только ЦСКА и «Партизан в матче № 1.

Взять, к примеру, хозяев. Стоит ли удивляться их скромности, если Марселинью Уэртас, Хуан-Карлос Наварро и Эразем Лорбек умудряются послать мимо цели 25 бросков из 37, а процент реализации со средней и ближней дистанции всей команды по итогам встречи составляет жалкие 36,8%. Естественно, нет. Другое дело, что даже при столь безобразном отношении к делу им удалось уже к середине второй четверти разжиться преимуществом в 17 очков. А всё дело в том, что греки выглядели в дебюте ещё хуже. Причём если каталонцы компенсировали свои ошибки борьбой под щитами, то у соперника и с этим компонентом возникали проблемы (неудивительно, что „Пао“ в итоге проиграл щит 32-46).

Плюс ко всему снова не попал в игру Укич, за 36 с копейками минут сподобившийся на пару передач при трёх потерях и смазавший почти все открытые броски. Именно трёхочковые хорвата дважды не достигали цели после того, как афиняне во второй половине прибирали инициативу к своим рукам и сокращали отставание до „-6“. Впрочем, винить в поражении исключительно Роко-Лени было бы в корне неверно, ведь из-за дуги в этот вечер не летело у всех подопечных Аргириса Педулакиса без исключения… кроме него самого – 0 из 12. Однако гордиться сим показателем вымучившей победу в противостоянии „Барселоне“ придётся недолго – уже через две недели она встретится в полуфинале с „Реалом“.

Примечательно, что поставил точку в серии парой штрафных Шарунас Ясикявичюс, проведший в составе „зелёных“ в общей сложности четыре сезона. Для него „Финал четырёх“ в Лондоне станет шестым в карьере, при этом в пяти предыдущих он четырежды становился чемпионом.

У решающего свидания в Пирее была своя интрига. И заключалась она отнюдь не только в том, кто станет соперником столичного ЦСКА в полуфинале – сравнявший счёт в серии благодаря фантастическому везению Джамона Лукаса „Эфес Пилсен“ имел возможность стать первой командой в истории самого престижного клубного состязания Старого Света, которой удалось пробиться в „Финал четырёх“, отыгравшись с 0-2. В восьми предыдущих случаях, с тех пор как в сезоне-2008/09 путёвки в оный стали разыгрывать с помощью серий до трёх побед, дальше неизменно шёл фаворит. Более того, Фармар сотоварищи могли также вписать свои имена в скрижали, став единственными, кому улыбнулась фортуна в матче № 5 на выезде. До них это пытались осуществить „Каха Лабораль“ в 2009-м, „Валенсия“ и „Маккаби“ в 2011-м и „Панатинаикос“ накануне.

Увы, но прервать обе серии туркам было не суждено. Хотя до большого перерыва действующий чемпион всячески потворствовал сопернику. Одних только трёхочковых выпустил в „молоко“ 15 штук, не мудрствуя лукаво при организации позиционного нападения. И это ещё хорошо, что Костас Папаниколау не успел подхватить острый вирус и поднял свою команду с колен двумя „бомбами“ в концовке второго периода после того, как она пропустила спурт 15:2, иначе дело могло дойти не только до ужасающих „-15“, но и куда более грозных гандикапов. Последними, к слову, отчётливо запахло сразу после того, как команды вернулись на паркет из раздевалок: это Лукас за две минуты успел собрать три подбора и дважды забить из-под чужого кольца. Оставалось до кучи попасть в быстрой контратаке при численном перевесе Душко Савановичу

Но у серба рука дрогнула, и „Олимпиакос“, воспользовавшись избитой футбольной истиной, в считанные минуты вернулся в игру. Причём почти так же легко, как год тому назад в финале против „армейцев“. Правда, Барцокас в отличие от Ивковича перестановок на сей раз почти не совершал. Равно как и Махмути, продолжавший с упрямством, достойным лучшего применения, верить в непогрешимость своей „зоны“. Однако та явно перестала приносить свои плоды, хотя „транзишн“ в исполнении поймавших кураж греков и выглядел порой безобразно. В последний раз болельщики хозяев притихли за 4.37 до окончания, когда Керем Тунчери выстрелом метров с семи вернул своей команде лидерство. То была скорее случайность, ибо „Эфес“ большую часть заключительного периода мучился на чужой половине, в том числе испытывая тоску по отчисленному Вуячичу.