Снайпер-неудачник
Антон Соломин
Два первых полуфиналиста конференций, досрочный финиш плей-офф для Ховарда и провальный матч Энтони, набравшего 36 очков, — в обзоре НБА.

НБА-2012/13. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. 1/4 ФИНАЛА. ЧЕТВЁРТЫЕ МАТЧИ

Счёт в серии: 1-3 (78:85, 71:87, 76:90). Пятый матч — 1 мая в Нью-Йорке.

У «Никс» были неплохие шансы стать первой командой, оформившей путёвку в следующий раунд. По крайней мере это диктовали законы жанра после того, как по ходу третьей четверти ньюйоркцы превратили "-20" в "-3". Завершило этот выдающийся рывок сверхдальнее попадание Рэймонда Фелтона (11 очков за последние 3.35!) с сиреной об окончании периода. Всё говорило о том, что Кармело Энтони и компания в последние 12 минут дожмут соперника. Всё, кроме одного: своё впечатляющее ускорение «Нью-Йорк» совершил в основном без участия лучшего снайпера НБА, рано получившего четвёртый фол. Кармело вернулся на паркет вскоре после начала заключительной четверти и… принялся делать всё для того, чтобы вернуть серию в «Мэдисон Сквер Гарден». Пусть вас не вводят в заблуждение 36 очков форварда гостей. Цена им — 25 (двадцать пять!) промахов с игры из 35 попыток. При этом Энтони не забил ни одного трёхочкового из 7, а в концовке основного времени из четырёх штрафных реализовал всего один.

И кому, как вы думаете, партнёры доверили последнюю атаку? Правильно, ему. Хотя точнее будет сказать, что Кармело сам себе её доверил — учитывая, как неохотно он делился мячом на финише четвёртой четверти. В итоге, дважды подряд не найдя возможности для передачи, он был вынужден атаковать на 24-й секунде владения. Сначала из-за дуги — Тайсон Чендлер героически выиграл подбор в нападении (один только центровой собрал под чужим щитом 5 отскоков — на 2 больше, чем вся команда соперников за 53 минуты!), а потом, едва не потеряв мяч, со средней дистанции. «Селтикс» после этого были обязаны выигрывать матч в основное время, при счёте 84:84 имея 20 секунд на решающую атаку. Однако Пол Пирс, не раз становившийся героем концовок, выбрал самый неудачный бросок из всех вообразимых: с сопротивлением и всего на полметра ближе трёхочковой дуги.

Равновесие в овертайме сохранялось три с половиной минуты, пока чемпион НБА-2010/11 в составе «Далласа» Джейсон Терри не забил свой излюбленный мяч — трёхочковый в быстром отрыве. Хорошая получилась месть дисквалифицированному Джей Ар Смиту за удар локтем в игре № 3 — как положено, подана холодной. А за 20 секунд до конца дополнительного периода Энтони в очередной раз промахнулся с трёхочковой дистанции — хотя один из лучших дальнобойщиков НБА Стив Новак дежурил в углу без присмотра. Так «Никс» упустили шанс выиграть серию плей-офф впервые за 13 лет. Впрочем, со счёта 0-3 в НБА ещё никто не отыгрывался.

Счёт в серии: 0-4 (87:110, 86:98, 91:104). В полуфинале конференции «Майами» встретится с победителем серии «Бруклин» — «Чикаго» (1-3, пятый матч — 29 апреля в Нью-Йорке).

Воспользовавшись заминкой «Нью-Йорка», первыми участниками второго раунда плей-офф-2013 стали действующие чемпионы из «Майами». В Милуоки, в отличие от бостонского поединка, всё прошло по накатанному сценарию: Леброн Джеймс набирает 30 очков, реализуя примерно две трети бросков с игры, и при этом делает свой фирменный «почти трипл-дабл». Эти 4-0 стали первыми для «Хит» не только в эпоху «большого трио», но и со времён первого чемпионства. В последний раз флоридцы под чистую «убирали» в плей-офф «Нью-Джерси» и «Вашингтон» — последовательно в первом и втором кубковых раундах 2005 года, за год до завоевания титула. Отличное подспорье для Дуэйна Уэйда залечить беспокоящее его колено. Суперзвёздный защитник всего во второй раз за карьеру пропустивший матч плей-офф, после финальной сирены от всей души поблагодарил одноклубников: «Мы одна из самых возрастных команд НБА — может, даже самая старая, если говорить об игроках ротации. Многие ребята в этой серии набрали синяков и шишек, так что будет здорово немного отдохнуть. В то же время нужно сохранять концентрацию и оставаться в форме».

Остаётся только констатировать, что прогноз Брэндона Дженнингса на исход этой серии, мягко говоря, не сбылся. Напомним, защитник «Милуоки» предсказал победу своей команды над чемпионом прошлого сезона и победителем нынешней «регулярки» со счётом 4-2. Может, и не прослыл бы Дженнингс пустобрёхом, если бы «Бакс» зацепили хотя бы одну победу. Но в первой игре, несмотря на 26 очков Брэндона, его команда потерпела разгромное поражение, а в следующих трёх встречах защитник в сумме набрал всего на одно очко больше.

НБА-2012/13. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. 1/4 ФИНАЛА. ЧЕТВЁРТЫЕ МАТЧИ

Счёт в серии: 0-4 (79:91, 91:102, 89:120). В полуфинале конференции «Сан-Антонио» встретится с победителем серии «Денвер» — «Голден Стэйт».

Спустя несколько часов после победы «Хит» на Западе определился и первый участник полуфинала конференции. Итак, героическая сага под названием «Лейкерс» в плей-офф-2013", которой предшествовал впечатляющий спурт калифорнийцев на финише «регулярки», закончилась максимально быстро и банально. А чего ещё можно было ожидать от провалившей сезон команды, которая лишь чудом зацепилась за подножку уходящего в плей-офф поезда и была посеяна в кубковой сетке под непривычно низким седьмым номером? Впрочем, встречайся подопечные Майка Д'Антони даже с восьмым «Хьюстоном» — тоже без проблем не обошлись бы.

Что действительно удивляет, так это то, что на своей площадке лосанджелесцы выглядели гораздо хуже, чем в двух первых матчах серии, проходивших в Сан-Антонио. За это — отдельное «спасибо» травмам Метта Уорлд Писа и Стива Блэйка, составивших компанию в лазарете главной звезде команды Коби Брайанту. Даже главный тренер «Спэрс» Грегг Попович после победы был вынужден признать: «Очевидно, это не было честное сражение. Хочется ведь биться на равных условиях, а „Лейкерс“ оказались на это не способны. Однако победа в серии нам была нужна в любом случае, и я рад, что мы её добились».

И ещё один момент. Возможно, это была последняя игра Дуайта Ховарда в форме «Лейкерс». Звёздный центровой, который 1 июля станет свободным агентом, так и не справился в отсутствие Брайанта с бременем лидерства в новой команде и, вполне вероятно, её покинет. По словам Супермена, этот сезон напоминал «ночной кошмар, от которого никак нельзя было очнуться». Видимо, в попытке поскорее проснуться Ховард и покинул площадку досрочно в отчётном матче, заработав удаление за чрезмерную эмоциональность на паркете. В итоге калифорнийцы ни разу не вышли вперёд по ходу встречи и впервые с 2007 года покинули плей-офф уже после стартового раунда.

Счёт в серии: 3-1 (95:97, 131:117, 110:108). Пятый матч — 30 апреля в Денвере.

Если «Лейкерс» стали в плей-офф-2013 олицетворением моральной слабости, то их безусловный антипод — соседи по штату из Окленда. Лишившись Дэвида Ли, своего единственного представителя на Матче звёзд-2013, «Голден Стэйт» стал… только сильнее! И сложно подобрать более удачное олицетворение для воли к победе, чем Стивен Карри. Хрупкий защитник, которого на протяжении всей карьеры терзали травмы (особенно в прошлом сезоне, когда из-за сжатого локаутом расписания частота повреждений по всей лиге возросла в несколько раз), вышел на игру с болью в голеностопе, который беспокоит его ещё с игры № 2. Но стоило главному тренеру «Уорриорз» Марку Джексону заикнуться о том, что он-де намерен поберечь Стефа на скамейке, как тот разразился… 22 очками в третьей четверти! Всего защитник записал на свой счёт 31 балл — новый личный рекорд результативности в плей-офф (учитывая, что в первых трёх сезонах Карри в НБА «Голден Стэйт» до игр на вылет не добирался). А по сумме трёх победных матчей с «Денвером» снайпер отметился 90 очками.

«Я сказал, что не хочу, чтобы он изображал из себя героя, — заявил после игры Джексон о феноменальном третьем периоде в исполнении Карри (всего за матч — 6 трёхочковых из 11, а также 4 из 5 с меньшей дистанции плюс 7 результативных передач). — Но что поразило меня, так это его реакция. Было видно, что он ждал этого момента всю карьеру и не собирался позволять своему телу подводить себя в такой ситуации».

Что касается единственного представителя России в плей-офф-2013, центрового «Наггетс» Тимофея Мозгова, в серии с «воинами» он по-прежнему не провёл на паркете ни секунды.