Супермен? Четмэн!
Александр Мороз
Лига ВТБ. Победный бросок Четмэна
Победный бросок Четмэна, роковой промах Лафайетта, травмы Панина и Савельева – в пятёрке особенностей игрового дня лиги ВТБ.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

После массы поединков, судьба которых была решена задолго до занавеса, любители «лучшей игры с мячом» всё же дождались соперничества, соответствующего высоким требованиям плей-офф. Неудивительно, что увлекательное зрелище пришлось на дуэль «Нижнего Новгорода» и «Жальгириса» – всё же данная серия и является, пожалуй, наиболее интересной в четвертьфинале. Относительно, конечно. И не хотелось бы, чтобы на третьей встрече всё и закончилось. Хотя шансы для этого были. Заверши результативно Лафайетт (к слову, лучший игрок гостей в матче) проход на последних секундах – и «Жальгирис» стал бы первым полуфиналистом лиги ВТБ. Однако американец дал маху – и вследствие сумасшедшего сопротивления отличиться не смог, чем не только продлил серию, но и внёс соответствие поединка с законом вселенской справедливости. Всё же подопечные Лукича заслужили победу хотя бы благодаря идеальной игре на своей половине площадки в заключительной четверти. Шутка ли, в четвёртом периоде гости набрали всего четыре (!) очка. Последние же атаки литовцев и вовсе проходили по принципу, никак не свойственному лучшей команде «регулярки»: как правило, в роль снайпера пытался вжиться Каукенас. Вместо развития атаки Римантас бросал сам со средней либо дальней дистанции. С сопротивлением или без – разницы нет. Стоит ли говорить, что ветеран раз за разом давал маху? Конечно, нижегородцы также не радовали чудесами результативности. Однако девяти очков за четверть для победы вполне хватило. Формально же победным попаданием стал слэм-данк Антонова за 1.40 до сирены.

ПОТЕРЯННЫЕ ДНЯ

«С таким судейством даже „Олимпиакос“ не выиграл бы», – отметил после второго матча Зоран Лукич, намекая на уж слишком большое количество фолов, которые «убийцы в сером» прописывали его подопечным. Впрочем, немалую часть вины заслужили и сами баскетболисты, дисциплина которых в первых двух встречах хромала на обе ноги. Благо нижегородцы исправились – и на сей раз игроки «Жальгириса» исполнили лишь девять штрафных попыток. Но проблемы с дисциплиной не могли исчезнуть сами собой, на сей раз они всего-навсего нашли другое выражение. Так, в третьем поединке хозяева умудрились совершить аж 20 потерь. Немногим лучше выглядели и литовцы, допустившие 19 технических огрехов. Тем не менее с таким количеством осечек одолеть подопечных Плазы дважды подряд будет ой как проблематично. Тем более если учитывать, что после потерь «Жальгириса» мяч чаще всего улетал в аут. В свою очередь, баскетболисты российского клуба нередко отдавали передачи прямо в руки соперникам.

ТРАВМЫ ДНЯ

Рано или поздно это должно было произойти. Сумасшедший график матчей, при котором командам отводится в лучшем случае день на отдых, даёт «плоды» в виде травм. У «Нижнего Новгорода» таковых случилось сразу две. И если в повреждении Ивана Савельева стоит обвинять исключительно злой рок, то травма Панина – повод задуматься о более щадящем режиме. Так, в заключительной четверти Вадим на ровном месте захромал, после чего пролежал вне паркета несколько минут, прежде чем подняться. И то не без посторонней помощи. Такие повреждения – явные признаки большой нагрузки, которая в конце сезона и с таким расписанием игр и вовсе превращается в колоссальную. Что ж, остаётся только посочувствовать «Нижнему Новгороду» и его болельщикам. И без того в лазарете пребывают Троттер и Брежец

КАМБЭК ДНЯ

Не подвела на сей раз и самая громкая афиша четвертьфинала. Увы, первые два матча между «Локомотивом-Кубань» и УНИКСом не несли в себе интриги – оба раза уверенную победу праздновали краснодарцы. Благо в третьей встрече припёртые к стене казанцы вспомнили, что являются одним из сильнейших клубов России, и ещё в первой четверти соорудили комфортный задел. В целом игра походила на кошки-мышки, однако до поры до времени хозяева в лучшем случае подбирались к отставанию в пять-шесть очков. За минуту с лишним до конца третьей четверти, впрочем, их дефицит составлял уже "-13". Наверняка не только у автора строк возникало желание выключить телевизор. Однако те, кто этого не сделал, вряд ли пожалели. Ведь в дальнейшем резко прибавившие в защите краснодарцы совершили рывок 12:0! Более того, после трёхочкового Зубкова за пару минут до сирены и вовсе вышли вперёд – 65:63!

БРОСОК ДНЯ

Впрочем, удержать перевес хозяева так и не сдюжили. Тот бросок Зубкова так и остался последним попаданием подопечных Пашутина в матче. В свою очередь парочка ошибок стоила «Локомотиву» победы. Самая «яркая» из них – потеря Калатеса за 44 секунды до сирены. Мало того что вследствие этого атаку завершить не удалось, так ещё и Лайдэй за каких-то три мгновения (!) пересёк всю площадку и заработал фол, реализовав оба штрафных. В ответ краснодарцы не соорудили ничего путного. В итоге за 19 секунд до конца счёт оставался равным, а в распоряжении УНИКСа была практически полноценная атака, дабы вырвать победу. Не мудрствуя лукаво Четмэн взял за основу североамериканскую «тактику» – постучал мячом по паркету до последних секунд, после чего бросил из-за дуги. Не самое надёжное решение, конечно, однако на сей раз мяч свалился в корзину. То было первое и последнее попадание защитника в матче. За оставшееся же мгновение разыграть запланированную комбинацию хозяевам не удалось.