Когда Жинобили в старте, запасные не нужны
Антон Соломин
В пятом матче финала НБА Жинобили впервые вышел в стартовой пятёрке, Грин забил 25-й трёхочковый за серию, а "Сан-Антонио" обыграл "Майами".

НБА-2012/13. ПЛЕЙ-ОФФ. ФИНАЛ. ПЯТЫЙ МАТЧ

Счёт в серии: 3-2 (92:88, 84:103, 113:77, 93:109). Шестой матч — 18 июня в Майами.

Знаете, сколько матчей в сезоне провёл до этого воскресенья «Сан-Антонио»? Ровно 100. Знаете, в скольких из них Ману Жинобили выходил на паркет в стартовой пятёрке? Ни одного. Но на 101-й раз, в поединке № 5 финальной серии и последней (при любом раскладе) игре чемпионата на площадке «Спёрс» их наставник Грег Попович всё-таки отважился выпустить аргентинца с первых минут.

Теперь и тренер, и его защитник находятся в шаге от своего пятого чемпионского титула.

А скамейка запасных, которую аргентинец покинул, в ознаменование победы скандировала его имя. Жинобили не только раздал партнёрам 10 результативных пасов, но и установил личный снайперский рекорд сезона, набрав больше, чем за три предыдущих поединка, вместе взятых. Всего на счету стартового состава хозяев в отчётной встрече 107 очков — и этого хватило бы для победы над «Хит»!

Ни о каком другом результате для техасцев и речи быть не могло. Ведь шестой и, если потребуется, седьмой матчи золотой серии состоятся в Майами, и в случае неудачи подопечные Поповича становились как никогда близки к первому в своей истории проигранному финалу НБА. У флоридцев такой финал уже есть, да и второй теперь не за горами: чтобы его избежать, нужно «на заказ» побеждать дважды подряд. Но как это сделать, когда самого Леброна Джеймса в защите «съедает» Кавай Леонард (и пусть 25 очков форварда «Хит» вас не смущают), а ещё один малоизвестный герой — Дэнни Грин — в присутствии великого Рэя Аллена бьёт его рекорд по количеству реализованных трёхочковых в финальной серии?

Пять лет назад в победном для «Бостона» финале с «Лейкерс» звёздный защитник забил из-за дуги 22 раза в шести матчах. На счету Грина — уже 25 попаданий и как минимум одна встреча в запасе. Очень символично, что именно через руки Аллена снайпер «Сан-Антонио» забросил мяч, благодаря которому повторил рекорд. После этого попадания в середине второй четверти счёт стал 45:28 в пользу рванувших с места в карьер «Спёрс», но ни о каком разгроме на сей раз речи не шло. Ещё до большого перерыва действующие чемпионы НБА сократили отставание до "-5", хотя для этого Джеймсу пришлось собрать в кулак все свои навыки четырёхкратного лучшего игрока лиги и забивать даже себе за шиворот через четыре руки — Леонарда и Грина.

Впрочем, не мог же форвард совершать такие «подвиги по расписанию» в каждой атаке. Вот и промахивался он почти вдвое чаще (14 раз), чем попадал (8). А вот у «Сан-Антонио» процент попаданий с игры был на запредельном для финалов уровне — 60%. В последний раз подобное удавалось «Орландо»-2009 — 62,5% в третьем поединке впоследствии проигранной серии с «Лейкерс».

Другая суперзвезда «Хит», Дуэйн Уэйд, бросал чуть получше Джеймса — 10 из 22 — и в третьей четверти стал организатором рывка гостей 7:0, после которого разрыв сократился до минимума. Запахло первой за четыре матча упорной концовкой.

Но у Грина за пазухой уже был приготовлен ответ — пятый за воскресенье трёхочковый. Да и 7 очков Жинобили за две с небольшим минуты пришлись очень даже ко двору. А с учётом начала четвёртой четверти ответный спурт техасцев и вовсе потряс воображение — 19:1! И во главе всего этого великолепия — аргентинский ветеран, бывший лучший запасной НБА, а ныне трудящийся стартовой пятёрки.

«Я был очень зол, — сказал Жинобили после матча. — Мы играем в финале, счёт 2-2, а я чувствую, что не приношу команде особой пользы. Это расстраивало».

Эх, Ману, Ману, если бы всем, у кого что-то не получается в жизни, для исправления ситуации было достаточно расстроиться-разозлиться, все проблемы мира были бы давно решены. Но мы ещё посмотрим, как разозлятся через два дня Леброн и компания. Пока же можно сказать одно: в 20 случаях из 27 при счёте 2-2 в финальной серии команда, выигрывавшая пятый матч, становилась чемпионом НБА. И дважды это был «Сан-Антонио». Который, напомним, ещё ни разу не проигрывал сражений за титул.