"Гвозди", "бомбы" и Титан
Текст: Артём Загумённов

"Гвозди", "бомбы" и блок-шоты от баскетбольного титана, "нам проще, ведь мы аутсайдеры" и до встречи в воскресенье – таков итог шестого матча "Майами" – "Атланта" (98:72).
2 мая 2009, суббота. 11:30. Баскетбол

Америка и впрямь замечательная страна. Вот уж где, где, но в этой стране мечты действительно сбываются. Яркий тому пример серия «Майами» – «Атланта». Казалось бы, ну что там «Хит», что они могут сделать одним только Уэйдом. И оказывается ведь могут. Да ещё как.

НБА. Плей-офф. 1/8 финала.

«Майами Хит» – «Атланта Хоукс» – 98:72 (32:18, 19:24, 27:14, 20:16)

М.: Уэйд (41 очко), Бисли (22 + 15 подборов), Джонс (11).
А.: Бибби (20+7), Джонсон (13), Смит (7+10).
Счёт в серии: 3-3.

Начало шестой встречи прошло примерно в равной борьбе, но всё-таки с небольшим преимуществом хозяев паркета. И, как и положено команде, которая проигрывает в серии, «Майами» первыми бросились в отрыв, начало которому за 6:54 трёхой положил Марио Чалмерс – 13:10. Тут же два очка занёс Майкл Бизли и «Майами» повели пять очков. Взяв тайм-аут за 5:05, подопечные Эрика Споэльстра понеслись в атаку, будто на крыльях. Уэйд реализовал два штрафных, затем Джеймс Джонс точен из угла и, наконец, снова Дуэйн забрасывает мяч в кольцо противника со средней дистанции и "+12" в пользу «Хит» за 4:00 до конца первой четверти. Разумеется, недовольный таким положением дел Майк Вудсон взял тайм-аут. Впрочем, на ситуацию на площадке он не повлиял. В заключительные минуты Уэйд просто поиздевался над защитниками «Атланты», воткнув «гвоздь» в их корзину.

Во второй четверти «жара» чуть спала и благодаря усилиям Майка Бибби и Джо Джонсона «Атланта» чуть-чуть сократила своё отставание до девяти очков. Впрочем, сие досадное недоразумение лишь разозлило местных парней. Третья четверть подарила зрителям шедевральные проходы под кольцо Чалмерса и Бизли, а также совершенно нереальные «бомбы» от Уэйда, которые разделили какие-то секунд 40. За минуту до конца третьей четверти «Хоукс» «горели» 26 очков – 52:78. И хотя в НБА случается всякое, в победу «Атланты» в эту минуту могли поверить лишь заядлые оптимисты, ну или упрямцы.

В финальном же игровом отрезке гости даже не сподобились на какую-то пародию камбэка. Уэйд же продолжал издеваться над соперником, забрасывая «бомбы», данки и успевая ставить нереальные блок-шоты.

«То был вечер титана», – лаконично резюмировал Эрик Споэльстра, подводя итоги шестому поединку, который его подопечные выиграли со счётом 98:72.

Что ж, впереди нас ждёт развязка. Какой она будет, никто не знает, но уже сейчас можно сказать, что будет она драматическая, для одной из команд. Решающая битва назначена на воскресенье.

Несмотря на победу Дуэйн Уэйд уходил с площадки без намёка на празднование, 41 очко даже не смогли заставить его улыбнуться. Впрочем, радоваться пока действительно особо нечему. Впереди решающий седьмой поединок. «Над нами ничего не довлеет. Ведь мы в этой серии считаемся аутсайдерами, – заметил после встречи её главный герой. – А сейчас нам предстоит сложный вояж».

«Парни сделали сегодня то, что и должны были сделать – показывали добротный баскетбол. Но...», – подвёл итог матчу Майк Вудсон.

«В Майами мы приехали с преимуществом, покидая этот город его у нас нет, но развить его и поставить точку в серии у нас есть возможность в родных стенах», – анонсировал седьмой поединок Джо Джонсон.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке