Македонская "дрим тим"
Зураб Читая
Историческое выступление Украины, ожидаемая победа Франции и фантастическая Македония — в обзоре третьего игрового дня Евробаскета-2013.

Эпизод 1. УКРАИНА КУЁТ ЖЕЛЕЗО

Даже в самых смелых мечтах болельщики сборной Украины не могли представить, что после трёх дней Евробаскета их команда будет возглавлять турнирную таблицу своей группы с тремя победами в активе и нулём поражений. Матч с Германией стал бенефисом пары защитников Джетер-Гладырь. Натурализованный американец собрал прекрасную коллекцию из 19 очков, 6 результативных передач и 5 подборов, а украинский снайпер перестрелял в очной дуэли немецкого коллегу Шаффарцика — 25 очков против 22.

Германия — Украина — 83:88

Эпизод 2. БОСНИЙСКИЙ ЭНДШПИЛЬ

Казалось, что с таким чудовищным процентом попаданий с игры лидеров боснийцам не светит не то что победа, но даже и поражение с приличным счётом. Телетович, Киканович и Райт на троих смазали 30 из своих 40 попыток!

И всё же Босния победила. Для этого ей хватило убийственной концовки: заключительную четверть боснийцы выиграли со счётом 27:11. Черногория серьёзно осложнила себе задачу выхода из группы.

Черногория — Босния и Герцеговина — 70:76

Эпизод 3. ГЕРОЙ БЕЛЬГИИ

При равном счёте за 5 минут до конца матча с Великобританией ветеран бельгийской сборной Роэль Морс сказал своё веское слово: именно семь очков, набранных миниатюрным разыгрывающим подряд, принесли успех «красным дьяволам». С двумя победами после трёх дней первенства бельгийцы неожиданно чувствуют себя довольно комфортно. Впрочем, неожиданности — торговая марка этого Евробаскета.

Бельгия — Великобритания — 76:71

Эпизод 4. РАЗОБРАЛИСЬ ПО-СОСЕДСКИ

Литовцы, во всевозможных рейтингах котирующиеся намного выше своих прибалтийских соседей латышей, добились в дерби не крупной, но уверенной победы. Путь к успеху обеспечили два ключевых момента: низкий процент реализации Латвией бросков с игры (только 32,8 %) — и подавляющее преимущество Литвы под щитами. Два молодых представителя НБА, Валанчюнас и Мотеюнас, доминировали в трёхсекундной зоне, обеспечив своей команде внушительный итоговый перевес по отскокам: 48-26. С такой разницей латыши вряд ли могли рассчитывать на удачу.

Латвия — Литва — 59:67

Эпизод 5. АККУРАТНО, НО СИЛЬНО

Впервые на этом первенстве Франция показала игру, приличествующую настоящему фавориту. «Синие» не просто победили Израиль, они выглядели сильнее на две головы. И при этом чувствовалось, что они в состоянии прибавить в любую секунду, если ситуация этого потребует. Другое дело, что на фоне деморализованного стартовыми неудачами и травмами оппонента такая удаль смотрелась почти обязательной.

Франция — Израиль — 82:63

Эпизод 6. ПОЗОР СЕРБИИ

Иногда младший брат вырастает — и бьёт старшего, обижавшего его на протяжении долгих лет детства. Сербия, будучи признанным грандом мирового баскетбола, дожила до момента, когда их не просто обыгрывает, а громит Македония, бывшая Республика Югославии. Описывать случившееся бессмысленно — это нужно было видеть. Маккалебб, Илиевски и Антич (59 очков на троих) уничтожили команду Душана Ивковича в стиле «дрим тим». Достаточно сказать, что Сербии никак не помогла последняя четверть, выигранная со счётом 30:19.

Македония — Сербия — 89:75