Домой с поражением, но победителями
Тарас Романюк
Даже уступив в матче за пятое место сборной Словении, украинцы возвращаются домой с гордо поднятой головой и путёвкой на чемпионат мира.

Украина опять удивила. Последовательно выполнив сразу несколько задач-максимум (выход в следующий раунд, попадание в плей-офф, путёвка на чемпионат мира), подопечные Майка Фрателло не почили на лаврах, как это обычно бывало в случаях с хоккейной сборной, а действовали сконцентрировано и с максимальным настроем и в сражении за пятое место с хозяевами Евробаскета — словенцами. Это при условии, что тренер украинцев экспериментировал с составом, выставляя в частности баскетболистов, которые в предыдущих матчах играли крайне мало. В свою очередь центровой Вячеслав Кравцов, у которого были проблемы со здоровьем, весь матч отсидел на скамье запасных.

Первый период был довольно равным. Поначалу в лидеры благодаря трёхочковым броскам Яки Блажича и Горана Драгича вырвались хозяева. Однако в концовке десятиминутки украинцы выдали блестящий отрезок, в который уложились перехват от Юджина Джетера, блок-шот от Максима Корниенко и «трёшка» от Игоря Зайцева. Счёт сравнялся, а наставнику словенцев Божидару Мальковичу пришлось брать тайм-аут. Эффекта от него было немного, поскольку украинцы, поймав кураж, только увеличили свое преимущество. После второго в четверти трёхочкового броска Сергея Гладыря подопечные Майка Фрателло ушли на перерыв с солидным преимуществом – 23:16.

В начале второй четверти словенцы совершили несколько подряд быстрых переходов из обороны в атаку. После одного из них, завершившегося быстрым отрывом Эдо Мурича, счёт сократился до 23:20 и теперь тайм-аут уже взял Фрателло. Сбить атакующий порыв соперника у тренера украинцев не получилось, и после очередной атаки тот же Мурич, забив издали, сравнял счёт. Украинцы в свою очередь ответили двумя потерями, которые завершил двумя бросками сверху Гаспер Видмар. Фрателло вынужден был вмешиваться в игру опять и после его корректив команда наконец остановила рывок соперника. Александр Липовый дальним попаданием сократил счет до 26:27.

В принципе, игра была абсолютно ровной, и в этот момент Фрателло решил выпустить на площадку юного Артема Пустового. Тот даже забил два штрафных, но в целом в борьбе с опытными оппонентами немного терялся. Украина уступала — 30:40, но в заключительную перед сиреной минуту двумя дальними попаданиями отметились Гладырь и Джетер. Благодаря их броскам гости ушли на большой перерыв, уступая всего четыре очка — 36:40.

Исход встречи во многом предопределил старт второй половины матча. В течение первых двух минут и 20-ти секунд команды не набрали ни одного пункта, а в этот момент никто не встретил убежавшего в атаку Горана Драгича и тот забил почти от трёхочковой линии. В следующей атаке Юре Балажич забросил издали, и при счёте 45:36 Фрателло пришлось брать тайм-аут. На исходе четвертой минуты четверти Липовый броском сверху после передачи от Джетера наконец набрал первые украинские очки, однако переломным в игре этот момент не стал. Украинцы продолжали не забивать со средних дистанций, а на бросок из-за дуги пытались выводить Джетера. Юджин результативностью тоже не впечатлял. Как следствие, третья четверть завершилась с преимуществом хозяев в десять очков.

Начало заключительной четверти прошло под знаком противостояния Боштьяна Нахбара и Игоря Зайцева. Первый забил «трёшку» и из-под кольца, а также, защищаясь, вынудил сфолить на себе Джетера. Украинец дважды забил со средней дистанции. В середине четверти Нахбар «угомонился», а Зайцев отметился еще двумя двухочковыми попаданиями, сократив счет до «минус четыре». Правда, после дальнего попадания Горана Драгича за три минуты до окончания основного времени преимущество словенцев выросло до восьми очков. Фрателло взял тайм-аут, но изменить хода игры уже не смог.

69:63 — Украина финиширует на чемпионате Европы шестой, уступив пятое место хозяевам нынешнего Евробаскета. Шанс взять реванш у украинцев будет на мундиале-2014 или на домашнем первенстве континента-2015.