Зураб Читая
Эндрю Гудлок
В схватке непобедимых казанец Андреа Тринкьери одолел вильнюсца Дирка Бауэрманна. Помогла УНИКСу гениальная игра американца Эндрю Гудлока.

Лёд и пламень — сказано не про что иное, как противостояние Дирка Бауэрманна с Андреа Тринкьери. Наставники «Летувос Ритас» и УНИКСа — антиподы в прямом понимании этого термина, наглядная иллюстрация к нему. Суровый немец с вечно сдвинутыми бровями, монументальный тевтонский боец, застёгнутый на все воображаемые пуговицы, Бауэрманн никогда не суетится, не кричит по пустякам, не раскрашивает эмоциями работу. Ни дать не взять Наполеон, только хладнокровный, как кобра. Сдаётся, над ним и одноклассники в школе подшучивать не рисковали.

И на контрасте — Тринкьери. Тоже Бонапарт, кстати, но уже более «классический». Экспрессивный южанин, участвующий в игре подопечных всеми способами — как обыденными, так и оригинальными. Одиозный итальянец сновал вдоль бровки с высунутым языком, топал ногами, тряс кудрями, даже с арбитрами умудрялся сталкиваться! Как это не кончилось техническим замечанием, непонятно. Видно, и судей пленил артистизм специалиста, запомнившегося яркими «этюдами» на Евробаскете-2103, где он руководил сборной Греции.

Первая четверть получилась суховатой по количеству результативных действий и счёту, но в целом довольно содержательной, как бы парадоксально это ни звучало. Сочетание высокого темпа и агрессивной защиты не бывает скучным. Малорезультативным, как выяснилось, бывает, но в сон от игры, мягко говоря, не тянуло. А высокая результативность — не самоцель. Победу, как известно, приносит и перевес в очко. Тем более что речь идёт о равных соперниках, до сих пор в турнире не знавших горечи поражения.

Критикующим УНИКС за «нелюбовь» к российским игрокам Тринкьери сделал подарок в середине стартового периода: на паркете у казанцев оказались исключительно легионеры. Правда, возмущаться пришлось примерно минуту, после чего Каймакоглу уступил место Шелекето. Чуть погодя к нему примкнул Курбанов, а Соколов, забегая вперёд, и вовсе отыграл очень и очень приличный матч.

У «Ритас», напротив, тон задавали местные. Поначалу выделялись Сонгайла и Сейбутис, главные звёзды «газетчиков», а под конец четверти дважды подряд огорошил гостей не вполне логичными трёхочковыми Гецевичюс. Вторая его точная попытка сравняла счёт на 14, и это было весьма кстати для литовцев, слегка «поплывших», как показалось, к этому моменту.

С началом второй четверти стало ясно, что игровой план УНИКСа, поскрипев немного в дебюте, начал-таки работать. Сверхактивная и подвижная оборона приводила к тому, что игроки «Летувос Ритас» почти в каждой второй атаке оказывались в ситуации «бросай откуда стоишь». Организовать позиционное нападение у них не получалось, а поспешные дальние попытки на последней секунде владения, как и следовало ожидать, в корзину залетали крайне редко. Точнее — не залетали вовсе. Казанцы же старались каждый промах превратить в молниеносную контратаку. С задней линией, составленной из Гудлока, Зисиса и Эйдсона, это было насколько логично, настолько же и действенно. Попадали бы с достойным процентом, вели бы к большому перерыву с разгромным счётом. А так вышло, что имея пусть и не подавляющее, но всё же ощутимое игровое преимущество, бело-зелёные довольствовались весьма умеренными "+5", не обещавшими спокойной жизни во второй половине. Локальную задачу подопечные Бауэрманна решили: дожили до жизненно необходимой передышки, избежав явно провального отрезка. Это был максимум того, что они могли выжать из этих 20 минут игрового времени. УНИКС же мог рассчитывать на большее.

Третью четверть хозяева начали с микроспурта 4:0 — и воспоминания о перевесе российской команды растворились в шуме трибун. УНИКСу нужно было всё начинать сначала.

Разумеется, изобретать новый велосипед гости не захотели, поехали дальше на старом. Только педали старались крутить активнее. Без преувеличения замечательная защита Тринкьери по-прежнему выглядела мощным козырем. Игроки в белом так насыщали собственную трёхсекундную зону, что временами казалось, будто их там шестеро-семеро. При этом и «разжимались» они, выбрасываясь на дугу, почти идеально. А в атаке уповали на кураж Гудлока. Благо американец не подводил, лавировал между литовскими обороняющимися как заправский горнолыжник. И — всякий раз находил возможность для броска в любом «трафике». А самое главное, экс-защитник «Лейкерс» забивал раз за разом из любого положения и с любой дистанции. В какой-то момент даже подумалось, что ему вообще не стоило бы делиться правом на атаку с партнёрами. В том смысле, что Гудлок, не видя очевидного шанса бросить, не стеснялся пасовать и отходить в сторону. А может и не стоило. Если у снайпера рука «раскалилась», не стоит искать добра от добра.

Как ни бились подгоняемые трибунами литовцы, а сил и запала им в итоге для победы не хватило. Даже уцелев в условиях оборонительного геноцида УНИКСа, хозяева вынуждены были склонить голову перед стрелковым гением Гудлока. При прочих равных роль личности частенько играет определяющую роль в истории.

Окончательно решил судьбу матча в пользу приезжих фол в нападении опытнейшего Сонгайлы за 1.55 до финальной сирены. В предыдущей атаке Зисис, загнав себя в угол и в прямом и в переносном смысле, выполнял сумасшедший трёхочковый — одновременно с сиреной об окончании 24 секунд, с отклонением, через руки… Мяч ударился в дужку, взмыл вверх — и свалился в кольцо. Разница достигла 8 баллов, а тут ещё и подарок от Сонгайлы. Словно издеваясь, Гудлок добавил попадание «в лоб» защитнику метров с девяти, после чего от интриги не осталось и следа. Из двух непобедимых к моменту начала матча соперников ноль в графе «поражения» сохранил только один — УНИКС.