Победы "Донецка", антирекорд "Днепр-Азот"
Олег Шумейко
Донецкие "тигры" разгромили "Днепр", "Будивельник" прервал свою безвыигрышную серию — обзор недели в баскетбольной Суперлиге Украины.

Донецкий погром

Что такое не везёт и как с этим бороться — в полной мере ощутил на себе разыгрывающий сборной Украины и днепропетровского «Днепра» Александр Мишула. В матче против «Донецка» Александр за всю игру так ни разу и не смог поразить кольцо соперника. «Расколдовать» чужое кольцо Мишуле не удалось ни с привычного для него расстояния – из-за дуги, откуда украинец выполнил за игру шесть неудачных попыток, ни со средней дистанции.

«Донецк», который остаётся единственной командой чемпионата, ни разу не проигравшей в нынешнем сезоне, инициативу захватил со старта.

Домашний матч против южненского «Химика» оказался мало результативным, но и в нём днепродзержинцы уступили – 53:64. Злым гением для команды Виктора Кобзистого стал Виталий Коваленко, который за 2 минуты 47 секунд Коваленко организовал южненцам приличный отрыв — 10:2, забросив все десять очков своей команды.

Уже после первых десяти минут команда Валерия Плеханова имела комфортные "+ двенадцать". Вторая четверть для гостей оказалась просто провальной – 9:25, после чего стало понятно, ловить «Днепру» в этом матче уже нечего. Примечательно, что в «донецком погроме» самое активное участие приняли украинские баскетболисты «тигров». Феноменальный результат выдал Максим Корниенко, который летом в «Донецк» перебрался как раз из Днепропетровска. За 22 минуты игрового времени он набрал 28 очков и насобирал девять подборов. Из тринадцати бросков со средней дистанции одиннадцать — залетели в цель!

Старался от него не отставать ещё один сборник в составе «Донецка» — Александр Липовой. Его показатели на фоне Корниенко выглядят немного скромнее – 17 очков, но свою лепту в разгром соперника Липовой внёс. В конечном итоге «тигры» буквально разорвали соперника – 105:65. В этом разгроме смогли принять участие и молодые Бояркин, Конате, и даже восемнадцатилетний Антипов, которые игровой практики получают пока немного.

«Я рад за тех ребят, которые дебютировали, рад, что сегодня мы могли себе позволить дать игровое время и Бояркину, и Антипову. Наконец-то я смог приоткрыть занавес по Конате. Это отдельная история. Не буду пока ничего говорить, но вы его еще увидите! А что касается отношения, действительно, за это ребят нужно поблагодарить. У меня были большие претензии по отношению к матче с „Калевом“. Не могу сказать, что мы вышли туда ненастроенными…. Мы вышли самоуверенными. Когда журналисты спросили о причине поражения, я чётко сказал, что мы вышли играть, а команда соперника вышла выигрывать. В этом была разница. Сегодня выигрывать вышли мы и, считаю, мы заслуженно победили», — радовался разгрому над гостями наставник «Донецка» Валерий Плеханов.

Полоса чёрная, полоса белая

Ну не может клуб с таким бюджетом и такими амбициями, как у «Будивельника», постоянно проигрывать. Похоже, чёрная полос для команда Айнарса Багатскиса закончилась, а латвийский специалист нашёл нужные слова, встряхнул своих подопечных и «строители» победили и в Евролиге, и в чемпионате Украины.

Понятное дело, что рано ещё говорить об окончательном выздоровлении, после побед над сербским «Партизаном» и уж тем более над «Николаевом». Но когда у тренера после игры практически нет претензий к своим игрокам, это, наверное, приятно и самим баскетболистам, и болельщикам.

Поездка в Николаев для команды Айнарса Багатскиса оказалась лёгкой прогулкой: действующий чемпион не ощутил должного сопротивления и победил – 86:65. «Результат удачный, но я уже давно не разделяю игры на важные и не очень. Для меня каждая игра, как последняя. Стараюсь настроить команду, и не важно против кого мы играем, главное наш баскетбол, как мы играем, как мы относимся, — такую оценку дал выигранному матчу наставник „Будивельника“ Айнарс Багатскис. — Если всегда будет такое отношение к работе, тогда будет всё в порядке. Сегодня был нужный настрой. Были глупые ситуации и в защите, и в нападении, но их было мало. Игроки друг другу помогали, действовали спокойно, гнули свою линию. Мы контролировали всю игру. У меня не было сомнений, если мы не начнём сами что-то выдумывать, то всё будет хорошо».

Багатскис отметил, что наконец-то у его подопечных не было «жадного нападения». Атаками ради собственной статистики никто не грешил. В итоге даже американцы Саммерс и Минард не дотянули до десяти очков. Зато тот же Даджуан Саммерс насобирал одиннадцать подборов, а Рикки Минард отдал пять результативных передач. Интересно, что в ближайшее время состав «Будивельника» пополнит литовский ветеран Дайнюс Шаленга, который помог киевлянам в прошлом году достаточно далеко зайти в Еврокубке и выиграть чемпионский титул.

Шаленга станет седьмым легионером в ростере клуба, хотя на матчи чемпионата Украины в заявку можно включать только пятерых. Будет ли «Будивельник» с кем-то прощаться, тренерский штаб пока не решил.

«Думаю, что останется всё так, как есть. Сейчас мне очень нравится политика клуба. Те иностранцы, которые не смогут заставить себя играть в украинской лиге, не будут играть в Евролиге. Президент придумал очень хорошую идею. У меня есть возможность варьировать составом. Некоторые наши игроки считают, что их невозможно поменять. В любом случае, Дайнюс Шаленга – это профессионал с головы до пят, который отдает себя полностью в каждой игре, плюс в прошлом году мы удачно работали вместе. Я не думаю, что ему потребуется долгое время, чтобы влиться в команду» — сказал Багатскис по поводу возвращения литовца в «Будивельник».

Неприятная серия «Днепр-Азота»

Если «Донецк» остаётся единственной командой, которая в нынешнем чемпионате ещё не проигрывала, то «Днепр-Азот» — единственный клуб, который не познал радости побед. Домашний матч против южненского «Химика» оказался мало результативным, но и в нём днепродзержинцы уступили – 53:64. Злым гением для команды Виктора Кобзистого стал Виталий Коваленко, который впервые в составе «Химика» вышел в старте. За 2 минуты 47 секунд Коваленко организовал южненцам приличный отрыв — 10:2, забросив все десять очков своей команды. Видимо, за такую феноменальную результативность Коваленко и попал в символическую пятёрку Суперлиги по итогам прошлой недели.

После такого старта, дальше активность команд немного снизилась. Гости удерживали соперника на безопасном расстоянии, а все попытки днепродзержинцев достать команду Карлиса Мужниекса оказались тщетными. Подкачала реализация бросков из-за периметра. Всего девять дальних бросков выпустили хозяева паркета за сорок минут игрового времени. В цель залетели только два.

«Скажем так, начало игры просто провальное. Вышли – один тайм-аут потратил, чтобы привести ребят в чувства. Пропустили за первую четверть 24 очка, за вторую четверть — девять. То есть, в первой четверти мы раскачиваемся. Будем делать выводы, — прокомментировал поражение от „Химика“ Виктор Кобзистый. — Никто не мешает пробивать штрафные, а бросаем как, не знаю, как школьники, наверное, которые пришли на баскетбол и в первый раз увидели мяч. И трёхочковые. Каждый пытается решить исход трёхочковым, причём в ущерб команде, в ущерб тому движению, не доигрывая комбинацию. Комбинация прерывается, один захотел — проверился, второй захотел — проверился. Вот и получаем легкие мячи в быстром прорыве в обратную сторону. Потом начинаем навёрстывать, навёрстывать, навёрстывать. Моментами не хватает концентрации. Отзащищались, вернулись в игру, опять улетели. Вернулись – опять
улетели. Хочется, чтобы замена усиливала игру, а у нас она портит».