Суперлига: неделя под знаком рекордов
Олег Шумейко
Трудная победа "Химика", грядущая чистка Багатскиса, рекорды результативности — в очередном обзоре баскетбольной недели от "Чемпионат.com".

Два овертайма для неуступчивых соперников

Пожалуй, матч в Южном, где сошлись «Химик» и запорожский «Ферро» без преувеличения можно считать центральным на минувшей игровой неделе. Обе команды являются «домашними», практически не уступая на родном паркете. «Химик» в этом сезоне не проигрывал при родных трибунах ни в чемпионате Украины, ни в Еврокубке. Этот фактор как раз и сыграл ключевую роль в победе команды Карлиса Мужниекса над запорожским «Ферро» — 91:84. Правда, с такой слабой игрой под щитами, «химики» уступили сопернику в подборах 39:55 (повторение сезонного рекорда по количеству собранных отскоков), победу можно считать во многом неожиданной, и алогичной. Выручили потери соперника, которых за игру насобиралось аж 26!

Начало встречи не предвещало хозяевам никакой беды. Стартовый спурт удался «Химику» — 13:2. Гости никак не могли нащупать бросок, поэтому к средине четверти у них в активе была только одна точная попытка со средней дистанции Ларона Денди. Такое начало «ферросплавщиков» не смутило и ещё до первой передышки они с лёгкостью догнали соперника в счёте — 16:18. Немного прибавил уверенности южненцам дальний бросок от Сергея Попова, который установил окончательный счёт четверти – 21:16.

Уже в начале второй четверти гостям легко удалось выйти вперёд, и начались качели, при которых преимущество переходило, то к «Ферро», то к «Химику». У гостей выделялся Ларон Денди, записавший в свой актив внушительный дабл-дабл – 19 очков и 14 подборов, свой лучший матч в сезоне провёл и Александр Рыбалко, которому не хватило двух подборов до своего дабл-дабла.

Свой герой нашёлся и в составе «Химика» — Пол Дилэйни и на свою статистику поработал – 23 очка, и партнёрам помог, отдав 10 результативных передач. Время сплывало, а командам так и не удавалось себя обеспечить более-менее внушительным перевесом. Всё должны были решить последние минуты, победить мог тот, у кого нервишки окажутся крепче. Не дрогнул на линии штрафных за пять секунд до конца основного времени Станислав Завадский, который благодаря двум штрафным подровнял команды в счёте – 68:68. На атаку у «Ферро» оставалось целых пять секунд. Целая вечность, если твоя команда обороняется. Гости за это время успели использовать два тайм-аута, бросить дважды в кольцо «Химика», но ни бросок Буцкого из-под кольца, ни дальняя попытка от Энтони Маршалла в цель не залетели. Победителя должен был определить овертайм. Вновь равная борьба, вновь интрига и вновь всё должно было решиться на последних секундах дополнительного времени. Теперь по истечении первых пяти минут шанс на победу появился уже у команды Карлиса Мужниекса. При счёте 78:78, чтобы подготовить атаку, у «Химика» было целых 17 секунд. Вроде и грамотно «съели» положенное время, вроде и на бросок вышел нужный баскетболист, но «выстрел» Пола Дилэйни тоже оказался неточным. В заключительной пятиминутке интриги до её конца уже не осталось. Здорово отыграл заключительный отрезок матча центровой «Химика» Роландас Фрейманис. Против его восьми очков и четырёх подборов в этом овертайме аргументов у гостей не нашлось – 91:84 трудная победа «Химика».

Бристол — король подборов

В разборках аутсайдеров чемпионата Украины «Днепра» и «Николаева», блеснул центровой николаевцев американец Кервин Бристол. Он повторил рекорд по количеству подборов за один матч – 16, который сам же неделей ранее установил в игре с «Донецком». Бристол практически в каждой игре отмечается дабл-даблом, хотя его показатели помогли «Николаеву» победить только в двух случаях.

Матч проходил в Днепродзержинске и даже этот фактор не оставил «Днепр» без поддержки, хотя язык не повернётся назвать для команды Хомичюса игру домашней. «Николаев» сразу навязал свою агрессию, и усилиями Бристола и Шубарги ушёл далеко вперёд – 10:1. Не пошла игра у Александра Мишулы, который вновь не смог ни разу поразить кольцо соперника ни издали, ни со средней дистанции. По большому счёту, как раз неуверенная игра на позиции первых номеров, и проигрыш сопернику на месте центра и предопределили исход матча. «Днепр» всё время пытался достать соперника в счёте, но эта встреча очень напоминала игру в «кошки мышки». Как только хозяева подкрадывались, тут же следовал рывок от «Николаева», и все усилия команды Вальдемараса Хомичюса оказывались тщетными. «Николаев» победил – 78:65.

«Я думал, что команда готова биться. Три с половиной четверти мы играли наравне, но подборы нас погубили. В первую очередь 19 подборов под нашим щитом. И непонимание в защите, — проанализировал поражение наставник „Днепра“ Вальдемарас Хомичюс. — Еще одна причина в том, что у нас не было первого номера, который мог бы организовать команду. На первом номере играли люди, которые в этом деле вообще ничего не понимают. Поэтому не было командной игры. Третье, не самое основное, у нас не было пятого номера. Мы играли со вторыми, третьими и четвертыми номерами и то невыдающимися. Есть над чем работать, есть о чём думать. В первую очередь, надо включать свои внутренние ресурсы».

Рекордом по «Будке»

Неутешительная игра столичного «Будивельника» на старте сезона не может радовать его болельщиков. Если в Евролиге подобных результатов во многом можно было ожидать, то в чемпионате Украины от тура к туру становится всё печальней. После уверенной игры в Николаеве, вновь наступила чёрная полоса. На домашнем паркете команда Айнарса Багатскиса уступила ивано-франковской «Говерле» в начале недели – 82:88. У столичного клуба есть скрытые резервы, пропускали матч по решению наставника Лавринович и Минард, из-за повреждения остался вне игры Артур Дроздов, но всё-таки даже без них «Будивельник» обязан рассчитывать на большее. Не позволили победить сумасшедший настрой «Говерлы» и неимоверная результативность её капитана Тревиса Питерсона, который установил планку для снайперов лиги в нынешнем сезоне на отметке 34 очка за игру. Третье поражение в чемпионате – очередной повод для наставника чемпиона Украины действовать, так что ротация в составе «Будивельника» в ближайшее время не исключена.

«Я уже говорил руководству, как я вижу ситуацию и что надо делать насчёт игроков. Мы явно ошиблись с двумя легионерами. Это я говорю от себя и это моя вина, — рассказал после игры с „Говерлой“ Айнарс Багатскис. — Сейчас мы должны срочно что-то делать, что-то решать. Я не делаю трагедии, в любом случае я знаю нашу силу, я знаю, как мы тренируемся, как мы настраиваемся на Евролигу. Но, к сожалению, мы где-то выбиты из колеи. Мне казалось, что после „Партизана“, после „Николаева“, когда мы играли более спокойно и правильно, что отрабатываем на тренировках. Но у нас в команде есть космонавты, которые живут везде, только не на площадке».

Уже сегодня «Будивельник» ждёт игра чемпионата в Кривом Рогу, а в пятницу непростой выезд в Стамбул к «Фенербахче» в рамках Евролиги.