"Чёрная пятница"? Только не для Уэстбрука!
Александр Мороз
Расселл Уэстбрук
Победные броски Уэстбрука и Хорфорда, первый старт Карасёва, приезд Энтони в Денвер, овертайм в Сакраменто – в обзоре игрового дня НБА.

ИГУОДАЛЫ НЕ ХВАТИЛО

Чуть более двух недель назад бросок Игуодалы принёс «Голден Стэйт» победу в матче с «Оклахомой». В повторной встрече этих команд травмированный Андре участия не принял. Это, впрочем, не понизило градус соперничества. Но повторить тот успех «Уорриорз» не смогли. Хоть и были к этому близки, причём несколько раз. Взять, к примеру, концовку основного времени. Реализуй Дэвид Ли оба штрафных за 24 секунды до сирены, и кто знает, чем бы всё закончилось. Увы, форвард отправил в «молоко» одну из попыток и тем самым заставил болельщиков команды жалеть об упущенном преимуществе. Ведь менее чем за три минуты до конца основного времени гости вели "+5".

Благо они получили второй шанс. После того как Ли реализовал один штрафной, «Тандер» (Дюрант) отличиться не смогли. В овертайме же подопечные Джексона соорудили мини-рывок 6:0 и лидировали "+2" после попадания Барнса за 45 секунд до конца. В скором времени Харрисон, набравший 26 очков и переписавший тем самым личный рекорд результативности, и вовсе мог стать главным героем противостояния. Однако «изоляция» с его участием ни к чему путному не привела – добротно отзащищался Уэстбрук.

После того эпизода у хозяев оставалось 19 секунд для того, чтобы сравнять счёт или выйти вперёд. При этом за оставшееся время игроки «Оклахомы» промахивались дважды, но неизменно забирали подбор на чужом щите (Богут схлопотал фол-аут ещё в начале овертайма). После же очередного отскока и неразберихи под кольцом мяч достался Уэстбруку, который отличился из угла за 0,1 секунды до конца! К слову, до этого в карьере Расселл 20 раз пытался сравнять счёт или вывести команду в плейофф на последних пяти секундах основного времени или овертайма и попал лишь однажды. Теперь же – дважды. Что и говорить, не зря он в пятницу готовился к встрече, а

Дуайт Ховард предоставил инициативу партнёрам

не отправился на привычные для «чёрной пятницы» распродажи для пополнения гардероба.

МЕЛОМАНИЯ

Спустя два дня после возвращения Джеймса в Кливленд в логово к бывшему клубу заглянул и Энтони. Правда, никаких транспарантов на манер «возвращайся в 2014-м» болельщики «Денвера» не заготовили. Напротив, подвергли обструкции каждое действие форварда. Насколько эффективно оказалось такое поведение, сказать сложно. Да, Мело атаковал с невысоким процентом, но это уже вошло в привычку. Неудивителен и тот факт, что бывший игрок «Наггетс» с 27 очками стал самым результативным баскетболистом встречи. Кроме того, Энтони поучаствовал в рывке «Никс» 10:2, который позволил гостям сократить отставание до минимального за 19 секунд до сирены. После же одного промаха Лоусона с линии штрафных подопечным Вудсона хватило бы и двухочкового попадания для овертайма. Разумеется, последняя комбинация строилась через «изоляцию» с участием лидера. При этом опекал его в заключительном эпизоде Рэнди Фойи. Казалось бы, не сопоставимые габариты исполнителей в конечном счёте окажутся в пользу Кармело. Тем более что и продавить оппонента поближе к трёхсекундной зоне у того получилось. Вот только сравнять счёт ему не удалось, ведь защитник «самородков» умудрился заблокировать соперника.

Таким образом, «Денвер» одержал уже шестую победу подряд. Что касается Тимофея Мозгова, то в схватке с бывшей командой он провёл на паркете 16 минут, за которые не набрал ни одного очка, но собрал четыре подбора и поставил два блок-шота.

ВОЗВРАЩЕНИЯ

Само собой, не готовили фуршет по случаю возвращения бывшего любимца и болельщики «Торонто». Причём Крис Бош под свист и гул фанатов растерялся. Да, за первую минуту встречи он сделал сразу три полезных дела: выиграл спорное вбрасывание, совершил перехват и набрал первые очки в матче. Но в дальнейшем – как отрезало. За 20 минут на площадке он записал в актив всего четыре балла. К тому же и фол-аут схлопотать успел. Может, хотел находиться на паркете как можно меньше? Как бы то ни было, даже такая игра великана не смутила действующих чемпионов, увезших из Канады дежурную победу. Даже несмотря на то что успели перекинуться с «Рэпторз» партией в поддавки. Шутка ли, за последние четыре минуты матча команды набрали всего шесть очков на двоих.

Холидэя в недавно родной Филадельфии ожидал куда более тёплый приём. Результат же не заставил себя ждать. Разыгрывающий набрал 20 очков, 13 передач и 7 подборов, отправив в цель 8 из 13 попыток с игры. Как итог, помог «Хорнетс» разделать хозяев под орех. Больше 121 очка подопечные Уильямса в этом сезоне набирали лишь однажды. В матче двухнедельной давности против… «Сиксерс».

ТРИПЛ-ДАБЛ

Шестым баскетболистом в нынешнем сезоне, которому удалось записать в актив трипл-дабл, стал Джордан Кроуфорд. Для защитника подобное достижение – третье в карьере. Пришлось же оно на поединок с «Кливлендом». Причём выигрышный, и усилиями не только защитника, но и парочки Грин –Брэдли, набравшей 52 очка. 31 из них – на счету Джеффа.

Что же касается «Кавальерс», то неприятности коллектива продолжаются. Из 10 выездных матчей в этом сезоне подопечные Брауна уступили в девяти. На сей раз им не помог и Сергей Карасёв, впервые в заокеанской карьере вышедший в стартовой пятёрке. За 15 минут на площадке он бросил с игры всего один раз.

СЕРИЯ

В 2006-м Сербия и Черногория провозгласили независимость друг от друга. В том же году на экраны вышел фильм «Апокалипсис», очередное неоднозначное творение Мела Гибсона. Что ещё произошло в ту пору? «Нетс» последний раз обыгрывали «Рокетс». После этого «сеточники» терпели неудачу в поединке с «Хьюстоном» 13 раз подряд. Теперь уже – 14. При этом последняя победа далась подопечным Макхейла малой кровью. И это при том, что Ховард провёл на площадке всего 17 минут, а Харден набрал лишь девять очков. Но к чему подвиги лидеров, когда бушует «дальнобойная артиллерия»? Брукс и компания отправили в цель 19 трёхочковых из 32 (6 из 6 на счету Парсонса). Чем мог ответить «Бруклин»? Разве что неплохой игрой резервистов.

Столкновение Дирка Новицки и Пола Миллсэпа

Но их активность – мера вынужденная. Ведь троица Пирс – Блатч – Джонсон, вышедшая на паркет с первых минут, в сумме сподобилась лишь на 7 очков при 3 из 22 попаданий с игры.

МОЛЧАНИЕ

За три с половиной минуты до конца встречи в Атланте форвард «Даллас» Блэр, собравший в этом поединке 18 подборов, реализовал оба штрафных и довёл преимущество гостей до "+6". Чем примечателен этот эпизод? Тем, что в дальнейшем «Маверикс» не набрали ни одного очка. Молчанием же соперника «Хоукс» воспользовались с блеском. Сперва Тиг отправил в цель оба броска с линии, позже Миллсэп отметился трёхочковым. Наконец, за четыре секунды до сирены, Хорфорд наказал соперника за неверие в его бросок. Так техасцы оставили центровому немного места, а заодно перекрыли кислород его партнёрам. Великан же, не найдя вариантов для продолжения атаки, бросил метров с шести и оказался точен. При этом доминиканец настолько поразил оппонентов и Винса Картера в частности, что потенциально победный бросок последнего не достиг даже дужки.

ДЕБЮТ

Деррик Уильямс провёл дебютную встречу за «Сакраменто». Что может быть лучше, чем победа над «Клипперс» в первом же матче? Тем более что и «парусники», казалось бы, предоставили сопернику отличный шанс для успеха, ведь в игре не участвовал травмированный Пол. Однако в роли лидера его качественно заменил Кроуфорд, набравший 31 очко и отдавший 11 передач. Да, защитник не смог принести победу гостям в основное время – его бросок одновременно с сиреной пришёлся в дужку. Однако в овертайме четыре очка Джамала не только венчали рывок 10:0, но и помогли фаворитам одержать победу. Любопытно, что в дополнительной пятиминутке «Кингз» отличились лишь дважды (усилиями Паттерсона). Причём последний раз – за 3,55 до сирены.

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ

Тем временем игроки «Сан-Антонио» записали в актив ещё одно достижение. Может, не слишком значимое, но всё же любопытное. В поединке с «Орландо» Данкан и компания 17 раз становились на линию штрафных и ни разу не дали маху. В этой «регулярке» ни одной из команд не удавалось проделывать подобный трюк. Об исходе же противостояния, думается, даже не следует говорить подробно. «Спёрс» одержали уверенную победу, хотя никто в их составе не отбегал на площадке больше 27 минут.