Тимофей Мозгов
Устрашающий блок-шот Тимофея Мозгова, спаситель Крис Бош, конфуз Кембы Уокера и наследник Оладжьювона Андре Драммонд — в обзоре дня в НБА.

РУССКИЙ БУНТ

Тимофею Мозгову, похоже, надоело, что главный тренер «Денвера» Брайан Шоу не очень-то верит в своего подопечного. Даже с учётом травмы основного пятого номера «Наггетс» Джавэйла Макги центровой сборной России не получал большого количества игрового времени, что не могло не вызвать удивление.

К счастью, Мозгов решил продемонстрировать своё недовольство работой, а не капризами и жалобами. Получив свой шанс в выездном матче с «Торонто» (в этом поединке не смогли принять участие также и Джей Джи Хиксон с Уилсоном Чендлером), он воспользовался им с блеском. 31 минута для резервиста — это более чем солидный показатель, и Мозгов это время заслужил полностью. 16 очков и личный рекорд по подборам (15) в НБА — это был «торт», который бывший химчанин сдобрил такой сладкой «вишенкой», что её будут вспоминать ещё долго. В одном из эпизодов Мозгов выписал пытавшемуся забить сверху Руди Гэю такой эффектный блок-шот, что канадские болельщики дружно схватились за головы, предчувствуя, что этот эпизод телевизионщики будут смаковать ещё долго.

Ведомые Мозговым и отлично сыгравшим Нэйтом Робинсоном запасные «Денвера» в итоге разделались с коллегами из «Рэпторз» образцово-показательно: в «битве скамеек» преимущество резервистов гостей было подавляющим — 72:16 (!).

РАЗВЯЗКА

Кто бы мог подумать, что свою 10-ю победу подряд в чемпионате-2013/14 действующие чемпионы добудут ценой таких невероятных усилий: соперником «Хит»-то был вовсе не гранд, а худший клуб лиги последних нескольких лет «Шарлотт»!

Как ни поразительно, но флоридское «Большое трио» было в полушаге от домашнего фиаско. А если точнее, то поразительным было как раз спасение хозяев. Менее чем за четыре минуты до финальной сирены «Бобкэтс» вели с преимуществом в 7 баллов, но тут к спасительной бомбардировке приступил… нет, вовсе не Леброн Джеймс. И не Дуэйн Уэйд. И даже не Рэй Аллен! Одна минута и 19 секунд понадобились Крису Бошу, чтобы уложить в корзину гостей три (!) трёхочковые попытки! А всего Бош за две с половиной минуты набрал 13 (!) очков кряду!

Но ещё один шанс у «Бобкэтс» всё-таки был. При "+3" у «Майами» за 0,7 секунды до финальной сирены Норрис Коул сфолил на Кембе Уокере, когда тот выполнял трёхочковый. Разыгрывающий «Шарлотт» аккуратно реализовал первые две попытки, а затем запулил мячом в щит, надеясь на отскок и добивание. Однако мяч решил, что чудес на сегодня достаточно — и провалился в кольцо!

КОНТРАСТ

В отличие от Мозгова, у Алексея Шведа в «Миннесоте» дела складываются всё хуже и хуже. В матче против «Оклахома-Сити» российский защитник получил от Рика Адельмана микроскопический кредит размером менее полутора минут — и не успел за это время оформить ни одного балла ни в одной из колонок статистики.

А встреча между тем получилась очень и очень весёлой. Первое свидание Кевина Мартина с командой, за которую он выступал в прошлом сезоне, сопровождалось не только тёплым приёмом публики, но и неплохой игрой (с 24 очками Мартин стал самым результативным игроком «Тимбервулвз»). Гости при этом вели "+7" на самом рубеже третьей и четвёртой четвертей. Но в заключительной четверти, словно решив поддержать общую тенденцию дня, «Тандер» принялись поливать кольцо «волков» из за трёхочковой дуги. Шесть попыток легли в цель, а Кевин Дюрант сделал первый для себя в сезоне трипл-дабл, к 32 очкам (14 из 21 с игры!) и 10 подборам добавив 12 передач (личный рекорд). Мало того: лидер «Тандер» остановился в двух шагах от классического «5 by 5»: на его счету также 4 перехвата и 4 блок-шота.

СОЛО

Центровой «Детройта» Андре Драммонд стал первым игроком НБА за 23 года, котором удалось достичь отметок в 31 набранное очко, 19 подборов и 6 перехватов. Предыдущим был великий Хаким Оладжьювон.

«Пистонс» уверенно переиграли «Филадельфию», а Драммонд, установивший личный снайперский рекорд, был настоящим кошмаром для обороны соперника. При этом он умудрился смазать аж 11 штрафных! Правда, всплывшая в какой-то момент идея гостей разыграть эту карту, результата не принесла. Долго мазавший Драммонд в решающий момент принялся довольно уверенно реализовывать штрафные, чем лишил «76-х» даже намёка на шанс.

НАМЁК

Победой над «Клипперс» «Индиана словно сделала программное заявление: затяжная серия побед над аутсайдерами и середняками никого не должна обманывать. Эта команда готова обыгрывать и грандов. „Прекрасная победа наших парней над великолепной командой на её же площадке“, — так прокомментировал результат матча главный тренер гостей Фрэнк Фогель. Добавить к этому резюме почти нечего.

Разумеется, хозяевам помешало известие о том, что основной „стрелок“ команды Джей Джей Редик выбыл из строя на два месяца из-за перелома руки. Но, с другой стороны, имея в запасе Джамала Кроуфорда и Даррена Коллисона, глупо жаловаться на нехватку рекрутов в задней линии. Тем более что вернулся в дело пропустивший предыдущую встречу Крис Пол.

Док Риверс и не жаловался на дефицит кадров. Он жаловался на… Пола Джорджа. „Джордж — великолепный игрок. Он так комфортно чувствовал себя в первой половине… Я думал, что Кроуфорд играл в атаке здорово. Но защита Джорджа была ещё лучше“, — восхищался лидером соперника авторитетный наставник.