Великолепие Уэстбрука и Карри
Андрей Белик
Стивен Карри
Характер "Голден Стэйт" и "Миннесоты", слабость задней линии "Чикаго" и победа "Нью-Орлеана" в овертайме — в обзоре игрового дня в НБА.

УЭСТБРУК ОБИЖАЕТ «МЕМФИС»

Разыгрывающий «Оклахомы» Расселл Уэстбрук недотянул до третьего дабл-дабла кряду, но вновь был лучшим на площадке в составе «Тандер», уверенно разобравшихся на выезде с «Мемфисом». Практически всю первую половину встречи коллектив из Теннесси держался на расстоянии вытянутой руки от соперника, даже несмотря на отсутствие травмированных Марка Газоля и Тони Аллена, но для начала пропустил рывок 17:5 в конце второй четверти, а стоило начаться третьей двенадцатиминутке, 9 баллов Уэстбрука стали катализатором ещё одного спурта, на сей раз — 13:8, благодаря которому гости оторвались в счёте на 20 очков.

Несколько раз по ходу второй половины встречи преимущество «Тандер» достигало отметки в 24 балла, что позволило Скотту Бруксу предоставить отдых лидерам в заключительной четверти, что на итоговый результат уже никак не повлияло. Уэстбрук остановился на отметке в 27 баллов (реализовав при этом 7 из 12 бросков с игры) и 9 результативных передач, Кевин Дюрант добавил 18 пунктов и 6 подборов, а совместными усилиями баскетболисты «Оклахомы» отправили в цель 50% трёхочковых и убедительно выиграли подбор, одержав 12-ю победу в последних 13 встречах.

«ВОЛКИ» ПОКАЗЫВАЮТ ЗУБЫ

Проиграв первую четверть "-19", «Миннесота» не опустила рук и дала «Филадельфии» настоящий бой с победным для себя финалом. К большому перерыву стараниями Кевина Лава, Николы Пековича и Рики Рубио подопечные Рика Адельмана сократили неприятное отставание на треть, создав неплохой плацдарм для «камбэка» во второй половине. Ключевым в поединке стал рывок «Тимбервулвз» 13:3 в середине заключительной четверти, одним из главных действующих лиц которого оказался резервист Робби Хаммел, набравший каждый из своих 10 баллов в заключительной четверти. После этого спурта «76-е» отдали лидерство в счёте, удерживаемое с первых мминут встречи, что стало сильнейшим ударом по молодому коллективу из Пенсильвании — концовку, несмотря на 20 очков от подменявшего Майкла Картера-Уильямса в стартовой пятёрке Тони Ротена, подопечные Бретта Брауна отдали практически без боя.

«Камбэк» «Миннесоты» уникален ещё и тем, что в этот вечер категорически не пошла игра у Кевина Мартина, реализовавшего всего 1 бросок с игры из 9. Но партнёра подстраховал Рубио, набравший 21 балл и 10 раз выходивший на линию штрафных бросков, в пятый раз в сезоне Лав преодолел отметку в 25 очков и 15 подборов, обеспечив вместе с Пековичем тотальное преимущество «Тимбервулвз» на щитах. 17 собранных отскоков в нападении — это вам не фунт изюму. Особенно когда соперник забирает всего 5 мячей под чужим кольцом.

АГЕНТ СМИТ

Выиграть подбор у «Детройта» — задача в принципе не из лёгких, а когда ещё и ключевой игрок передней линии команды-соперницы давно пребывает в лазарете с серьёзной травмой, проблем в данном компоненте у «Пистонс» вроде бы вообще не должно возникнуть. «Нью-Орлеан» прошёлся асфальтоукладчиком по стереотипам: Джейсон Смит и Аль-Фарук Амину на двоих собрали 30 мячей на щитах, превзойдя Андре Драммонда, Грега Монро и Джоша Смита вместе взятых, что помогло «Пеликанс» добыть тяжелейшую победу в овертайме.

Заключительную четверть коллектив из Города моторов начинал, проигрывая со счётом 74:83, но, вынудив атаку «Пеликанс» замолчать на четыре минуты, оформил рывок 9:0 имени Монро и Кайла Синглера, моментально вернувшись в игру. Концовка основного времени напоминала качели — луизианцы нет-нет да отрывались на 3-4 очка, но лишь затем, чтобы наблюдать, как Смит и Брендон Дженнингс «съедают» этот незначительный гандикап в последующих владениях. В овертайм встречу фактически перевело попадание Джоша со средней дистанции за 1.19 до сирены об окончании основного времени: на последней его минуте оппоненты бесславно загубили три владения на двоих, за которые игроки «Детройта» успели выполнить 4 неточных броска.

В дополнительной пятиминутке спасать «Нью-Орлеан» вызвался Райан Андерсон, дважды прицельно выстреливший из-за дуги (при этом, за весь матч лишь 4 трёхочковых броска форварда из 12 достигли цели). После второй «бомбы» баскетболиста «Пеликанс» Моррис Чикс взял тайм-аут, но лишь затем, чтобы после него Дженнингс совершил досадную потерю. Со штрафными бросками у защитников коллектива из Луизианы проблем не возникло.

СПАСИТЕЛЬ КАРРИ

«Голден Стэйт» был в нескольких минутах от третьего домашнего поражения в текущем регулярном чемпионате, позволив «Далласу» три с половиной четверти диктовать свои условия на площадке. Подопечные Рика Карлайла своим шансом добыть очередную победу пользовались вполне сносно и за 8.55 до финальной сирены лидировали "+10" после попадания Дехуана Блэйра из-под кольца. И тут на арену вышел Стивен Карри, буквально сокрушивший защиту техасцев в концовке встречи. Его точный трёхочковый стал началом эффектного «камбэка» «Уорриорз», почин партнёра поддержал Харрисон Барнс, а потерю Дирка Новицки ровно за минуту до завершения основного времени Дрэймонд Грин воплотил в очередные три балла в корзину незадачливых гостей из Техаса — и калифорнийцы уже впереди!

Это попадание, впрочем, стало только началом напряжённой концовки, единственным результативным действием на обе команды в которой долгое время оставался точный штрафной Монты Эллиса, восстановивший паритет на табло — 93:93. И когда играть оставалось лишь считаные секунды Карри, набравший 16 из своих 33 баллов в заключительной четверти, забрал подбор в защите и взял на себя инициативу в заключительном владении «Уорриорз». Получилось как нельзя лучше: убрав на показе Шона Мэриона, лидер калифорнийцев был точен со средней дистанции, оставив «Далласу» лишь полторы секунды на ответ. Не имея возможности взять тайм-аут, «Маверикс» могли рассчитывать лишь на чудо, но оно не произошло — мяч разминулся с корзиной после сверхдальней попытки Хосе Кальдерона.

«НИКС» ПОБЕЖДАЮТ В БИТВЕ НЕУДАЧНИКОВ

Очная встреча «Чикаго» и «Нью-Йорка» стала наглядным отображением процессов, происходящих внутри каждого из коллективов. «Никс», положившимся на Кармело Энтони, и, похоже, возвращающего себе хотя бы остатки былой мощи Амаре Стаудмайра, не хватило рывка 19:0 во второй четверти, чтобы без нервов довести дело до победы, а «Буллз», отыграв по ходу второй половины 23 очка отставания в счёте, провалили концовку, играя без сколько-нибудь классного защитника.

Выдав спурт 18:2 в середине заключительной четверти, коллектив из Города ветров даже ненадолго восстановил паритет на табло, но перехват и последующий точный бросок Стаудмайра со средней дистанции и убийственная точность штрафных Энтони (за полторы минуты форвард «Нью-Йорка» реализовал 7 из 8 бросков с линии) не смогла бы нивелировать ни одна, пусть даже сильнейшая в ассоциации группа «больших». Майк Данливи попал в цель лишь 7 раз при 24 попытках с игры, Хайнрик «добавил» 3 из 11, а Тони Снелл с Маркусом Тигом на двоих были точны с игры лишь трижды при 14 суммарных бросках.