Денди Рэнди
Александр Мороз
Рэнди Калпеппер
Рекорд Калпеппера, контрасты "Цмоков", 31 штрафной "Енисея", уверенность "Локо", долгожданная победа "Астаны" – в обзоре лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

Разумеется, внимание отечественных любителей баскетбола на прошедших выходных приковала дуэль между «Химками» и ЦСКА. Однако, во-первых, встреча эта состоялась в рамках перенесённого пятого тура, а не обозреваемого нами девятого. Во-вторых, о перипетиях соперничества подробно рассказал мой коллега. Поэтому центральным поединком тура стоит признать встречу между «Спартаком» и «Нимбурком». Хотя бы с точки зрения интриги, которая держалась до последнего.

В частности, за две с половиной минуты до сирены после попадания Пейджа гости сократили отставание до "-2". Более того, вскоре имели несколько возможностей для захвата лидерства. Однако в последующие два оборота секундной стрелки игроки чешского коллектива не набрали ни одного очка – всё тот же Пейдж, а также Илиевски дали маху из-за дуги. За 50 же секунд до занавеса Честер Симмонс и вовсе совершил потерю. После осечки форварда Кемзура произвёл две замены, выпустив на паркет Ранчика и Уэлша.

Казалось бы, появление опытных бойцов придаст «Нимбурку» сил. Возможно, гости смогли бы добиться положительного исхода, если бы не вопиющее попустительство в обороне. «Благодаря» оному оставшийся в одиночестве на дуге Бёртт реализовал трёхочковый – и довёл преимущество питерцев до "+5". После же промаха Симмонса гостям только и оставалось, что надеяться на осечки оппонента с линии штрафных. Игроки «Спартака» помогли как смогли – из четырёх штрафных в концовке реализовали всего два. Однако очередной подаренной возможностью гости не воспользовались. Надежду им ещё могла даровать «бомба» Ранчика за четыре секунды до занавеса, но цели она не достигла. В итоге за первый круг Уэлш и компания одержали всего две победы. Притом что несколько раз останавливались в шаге от успеха.

КОНТРАСТ ТУРА

К поединку в столице Белоруссии и «Цмоки», и «Красные Крылья» подходили с идентичными показателями. Каждая из этих команд одержала по четыре победы и столько же раз терпела поражения. Посему данный матч с полным правом можно было рассматривать в качестве, выражаясь футбольным языком, «встречи за шесть очков».

Казалось бы, далеко не лучшая форма лидеров самарцев (в частности, Майлз ещё не успел полностью восстановиться от травмы и выглядел бледной тенью себя привычного), а также фактор домашней площадки помогут хозяевам взять верх. В первой половине так оно и было – по её ходу подопечные Кайриса добились двузначного преимущества. Однако после антракта ситуация перевернулась с ног на голову. Куча необязательных ошибок, начисто выбивших «драконов» из ритма, а также колоссальный проигрыш в борьбе за подбор (гости забрали на 13 отскоков больше, при этом аж 16 раз отвоёвывали мяч на чужом щите) подвели белорусов под монастырь. Да, за три минуты до сирены попадание Харпера помогло им сократить отставание до минимума. Однако после успеха защитника хозяева не набрали ни одного очка – и потерпели обидное поражение.

ГЕРОЙ ТУРА

Распространённая поговорка учит нас тому, что один в поле не воин. Однако на «Красный Октябрь» данное утверждение не распространяется. Ведь больше половины успеха команды зависит от действия её лидера – защитника Рэнди Калпеппера. Вот и в поединке с «Азовмашем» американец настрелял аж 36 очков, реализовал 12 из 21 броска с игры (в том числе 6 из 8 – с линии штрафных), а также заработал 12 фолов! При этом умудрился ещё и установить рекорд лиги ВТБ, набрав 21 очко всего за… одну первую четверть. Достижение примечательно ещё и тем, что Рэнди не вышел в стартовой обойме, а появился на паркете спустя четыре минуты после начала поединка.

Правда, даже выдающаяся результативность лидера не помогла хозяевам сколотить солидный отрыв. Более того, по ходу матча волгоградцы даже уступали в счёте. Однако рывок 9:3 в концовке позволил-таки российскому клубу отпраздновать победу. Что и неудивительно, если учесть, что за последние три минуты действа гости набрали всего пять очков. При этом три последних – уже в том момент, когда судьба дуэли не вызывала вопросов.

СТОЛКНОВЕНИЕ ТУРА

Перед встречей с ВЭФом «Астана» потерпела пять поражений подряд, по ходу дела совершив рокировку на тренерском мостике. В свою очередь латвийский клуб, напротив, имел в активе победную серию, состоящую из трёх матчей. Казалось бы, после встречи в Казахстане команды последуют дальше по своим маршрутам. Одни – по восходящему, другие – напротив. Однако в кои-то веки хозяева прервали неудачную цепочку и одержали первую победу в лиге за почти два месяца.

При этом, конечно, победа не далась легко. Что и неудивительно, если учесть, что гости совершили всего шесть потерь, а Байрамович набрал аж 35 очков. Кроме того, приезжие баскетболисты сопротивлялись до последнего. Читай: до заключительной четверти, в которой пропустили мини-спурт 10:4. Казалось бы, удар был несущественен. Кроме того, и времени на исправление ситуации хватало. Однако в итоге латвийцы лишь несколько раз подбирались на расстояние в "-6", после чего неизменно позволяли хозяевам увеличивать отрыв. Последний же шанс ВЭФ упустил за полминуты до сирены после потери Робинсона.

ОБНОВЛЕНИЕ ТУРА

В Эстонию «Летувос Ритас» отправился с новым главным тренером. Довольно неожиданно боссы коллектива отправили в отставку Дирка Бауэрманна. Да, в Евролиге выступление команды не назовёшь удачным. Но ведь литовцы угодили в самую сложную группу. Не говоря уже о том, что прошли сквозь сито квалификации.

Как бы то ни было, в матче с «Калевом» коллективом руководил Даиниус Адомайтис – и справился с работой на отлично. Так, начиная со второй четверти хозяева ни разу не вели в счёте. Как ни крути, сложно рассчитывать на успех во встрече с фаворитом, реализовывая всего 37% попыток с игры. И это уже не говоря о нежданно снизошедшем на Желоваца вдохновении. Последний установил личный рекорд сезона, набрав 23 очка и реализовав при этом 9 из 11 попыток с игры.

УВЕРЕННОСТЬ ТУРА

В единственном матче тура, состоявшемся в понедельник, «Локомотив-Кубань» без особых проблем разобрался с «Турувом». По сути, хозяева сопротивлялись лишь на протяжении первых пяти-шести минут, после чего совсем некстати перебрали командных замечаний. Кроме того, в первой половине поляки так и не справились с целостностью оборонительных редутов соперника. Шутка ли, за первые две четверти коллектив набрал лишь 19 очков. И даже ускорение темпа игры после большого перерыва подопечных Райковича не спасло. Даже несмотря на удачную заключительную четверть, хозяева потерпели поражение.

ЧИСЛО ТУРА

В поединке с «Нижним Новгородом» баскетболисты «Енисея» становились на линию штрафных аж 31 раз. При этом реализовали 26 попыток! Иными словами: набрали с линии почти треть командных очков. Что немудрено, заставили сразу четверых (!) игроков гостей досрочно закончить встречу из-за перебора персональных замечаний. При этом исключительно ключевых исполнителей – Бэббитта, Антонова, Панина и Пола. Поэтому и неудивительно, что обездоленные подопечные Лукича в конечном счёте потерпели поражение. Рывок красноярцев 12:0 в самой концовке моментально преобразовал шестиочковое отставание в лидерство с таким же гандикапом – и, как следствие, предрешил исход соперничества

ЦИТАТА ТУРА

«К сожалению, мы с УНИКСом команды разных уровней», – вынужден был признать главный тренер «Донецка» Валерий Плеханов после неудачного визита в Казань. Что поделать, во встрече с лидером группы А украинский коллектив сделал всё, что мог, – и всё равно вернулся на щите. Ведь ещё в первой четверти хозяева выдали ударный отрезок 22:8 – и впредь лидерство не упускали. В итоге максимум, чего добился украинский клуб, – сократил отставание до "-7" в третьей четверти. После чего, правда, пропустил рывок 14:3, пав жертвой лёгкой пятёрки Тринкьери с одновременным присутствием на площадке Макки и Гудлока.