Скандал в Миннеаполисе, сенсация в Лос-Анджелесе
Зураб Читая
Судьи, "обокравшие" Кевина Лава, сенсационная победа "Финикса" и отсутствие похмелья у Леброна Джеймса — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

«ДЕТРОЙТ» СНОВА НЕ НАШЁЛ УПРАВУ НА УОЛЛА

«Уизардс» обыграли «Пистонс» дважды за последние три дня. Любопытно, что до этого сезона, в котором «Детройт» вроде как укрепился всерьёз, «Плохие парни» обыгрывали «столичных» весьма стабильно: семь побед подряд.

Успеху гостей помогла очередная отличная игра Джона Уолла, который набрал не менее 20 очков в седьмом матче подряд (это лучшая серия в карьере разыгрывающего). В четвёртой четверти, когда «Вашингтон» перевернул сценарий матча с ног на голову (на рубеже третьего и четвёртого периодов «волшебники» набрали 14 безответных очков), Уолл настрелял 9 баллов, а также отдал 2 результативные передачи.

УБИЙСТВЕННЫЙ РЫВОК

«Чикаго» впервые в этом сезоне обыграл на выезде команду из Западной конференции. Решающий удар по сопернику подопечные Тома Тибодо нанесли в начале третьей четверти, открыв её нокаутирующим спуртом 20:4. Лидировали на этом отрезке Джимми Батлер и Карлос Бузер. Первый набрал 12 очков в рамках победного рывка, а второй в принципе всегда здорово играет именно против «Гриззлиз». В матчах против этой команды уроженец Аляски в среднем набирает по 20,1 очка и делает по 10,9 подбора. Это лучшие показатели Бузера против какой-либо из команд НБА. «Мемфису» не помогла блестящая игра Майка Конли во второй половине матча. После большого перерыва разыгрывающий набрал 19 очков (из своих 26), а также в целом раздал 9 передач, сделал 6 подборов и 6 перехватов.

«А СУДЬИ КТО?!»

Матч «Миннесоты» с «Далласом» получился прекрасным по содержанию и интриге, Кевин Лав сделал очередной монструозный дабл-дабл, а Шон Мэрион выдал свой лучший матч за последние пять лет. Однако его секунда встречи испортила всё впечатление. И надо же такому было случиться, что героями решающего эпизода стали как раз Лав и Рубио! За три секунды до сирены об окончании основного времени матча лидер «Вулвз» (при "-2" у хозяев) получил пас от Рики Рубио (который, кстати, отдал в этой игре свою 1000-ю передачу в НБА) — и попытался выполнить дальний средний бросок и перевести матч в овертайм. Удар по рукам форварда от Мэриона был настолько очевидным, что его видели, кажется, в соседнем штате. Но арбитры самым невероятным образом решили промолчать, поразив как Лава, так и всех присутствующих. Имена «героев»: Эд Мэллой, Дэвид Гатри и Скотт Твардовски.

Алексей Швед провёл на площадке 6 минут, смазал все три броска с игры и сделал 2 подбора.

ДРАМА

Второй матч подряд «Портленд» проигрывает решающим броском на самой «ленточке». Правда, в отличие от предыдущей встречи с «Майами», где Крис Бош похоронил «Блэйзерс» победным трёхочковым, на сей раз у портлендцев после решающего попадания Тайрика Эванса ещё оставалось чуть более секунды. Увы, довести дело до качественной атаки они не сумели: Ламаркс Олдридж бросал из угла с отклонением и через длиннющие руки Энтони Дэвиса.

К слову, в этом матче Олдридж добрался до исторической отметки в 10 000 набранных очков за карьеру, — да и в целом сыграл отлично. Но это не помогло его команде победить. «Нью-Орлеан» всего во второй раз в сезоне обыграл команду, имеющую положительный баланс побед, а главным героем встречи стал Джру Холидэй. В четвёртой четверти разыгрывающий «Пеликанс» набрал 15 из своих общих 31 очка. Ну а Эванс, добавивший ещё 20 со скамейки, отметился в итоге победным броском.

И ВСЁ-ТАКИ ЛЕБРОН СЫГРАЛ

У Леброна Джеймса было как минимум две причины пропустить выездной матч против «Денвера». Во-первых, он в принципе был под вопросом из-за небольшой травмы паха, а во-вторых, накануне он отпраздновал 29-й день рождения.

Но ни о каком похмелье, как выяснилось, речь не шла. Джеймс не только сыграл, но и стал лучшим игроком матча. Особенно важным его присутствие было и потому, что по ходу встречи действующие чемпионы потеряли Норриса Коула и Дуэйна Уэйда. Коул покинул площадку в третьей четверти после того, как ударился головой о паркет в падении, а Уэйд и вовсе не вышел на вторую половину из-за болей в спине. И всё же «Хит» открыли третий период рывком 13:0, а в концовке, когда «Наггетс» отчаянно пытались спасти матч, хладнокровие проявили руководивший атаками Джеймс и невозмутимый мастер штрафных Рэй Аллен.

«Денвер» потерпел седьмое поражение подряд. Тимофей Мозгов отыграл без малого 12 минут, реализовал 3 броска из четырёх и сделал 2 подбора.

УДАЧНОЕ НЕУДАЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Эл Джефферсон, будучи уже игроком «Шарлотт», вернулся в Солт-Лейк-Сити, где провёл далеко не худшую часть своей карьеры, — и помог победить… своей бывшей команде! Во-первых, центровой «Бобкэтся» реализовал лишь 8 из 23 попыток с игры, а во-вторых, именно два его промаха на последних секундах стали решающими. После первого разыгрывающий хозяев Трэй Бёрк довёл дело до "+3", а в ответной атаке состоялся и второй: за 12 секунд до сирены Большой Эл получил передачу на дуге от Рамона Сешнса и атаковал без намёка на сопротивление. Кольцо отказалось принять мяч.

СЕНСАЦИЯ

«Финикс» не просто обыграл одного из явных претендентов на чемпионский титу, «Санз» просто разорвали «Клипперс» в клочья. Достаточно сказать, что лучший игрок в составе победителей Горан Драгич… просидел всю четвёртую четверть на скамейке запасных! В услугах словенца уже просто не было необходимости, судьба встречи была давным-давно решена. Перед последним перерывом преимущество аризонцев составляло неправдоподобные 29 очков! Блэйк Гриффин, Крис Пол, Джамал Кроуфорд, — матч начисто провалили все лидеры калифорнийцев разом. У главного тренера «Клипперс» Дока Риверса был такой недоумённый вид, словно он не понимал, что это за игроки бегают в форме его команды.

У «Финикса», помимо Драгича, здорово сыграл хорошо знакомый российским болельщикам Джеральд Грин, набравший 21 очко, выйдя со скамейки. «Санз» одержали 10-ю победу в последних 12 матчах.