Истина оказалась Королю не по зубам
Георгий Гигинеишвили
Леброн Джеймс
Фиаско Джеймса, победы "Индианы" и "Кливленда", спаситель Карри, а также разгром в Лос-Анджелесе — в обзоре матчей игрового дня в НБА.

ИНДИАНАПОЛИССКИЙ ЭКСПРЕСС

Угадайте, чем закончился первый матч «Индианы» в сезоне, в котором Пол Джордж не набрал даже десяток очков? Правильно, разгромом соперника «Пэйсерс», в качестве которого на этот раз выступил «Вашингтон». Лэнс Стивенсон, вернувшись на площадку, выдал очередной замечательный матч, и даже Рой Хибберт отметился… трёхочковым попаданием! Между прочим, лишь вторым в сезоне. А Джон Уолл с коллегами ужасно атаковали с игры (32,1% попаданий), за что в итоге и поплатились.

ЗАВОДИ МОТОР

«Филадельфия» продолжила ужасную серию матчей. Хотя, казалось, после феерического начала в домашнем поединке с «Детройтом» им удастся продлить череду огорчений соперника до семи матчей кряду. Но гости из Города моторов собрались и, несмотря на 15 очков Майкла Картера-Уильямса в первой половине, после перерыва склонили чашу весов в свою пользу. Сокрушив оппонента на щитах (62-42), а также выполнив 14 блок-шотов (6 из которых на счету Андре Драммонда), «Пистонс» добыли-таки столь не простую, но оттого ещё более приятную викторию.

ПТИЦЫ СИЛЬНЕЕ РАКЕТ

Кайл Корвер вновь продлил серию матчей с трёхочковым попаданием, а «Атланта» одолела в родных стенах очередного грозного соперника. В середине третьей четверти «Хьюстон» имел двухзначное преимущество в счёте, но хозяевам удалось догнать, а в концовке и перегнать техасский коллектив. Казалось, Джереми Лин сравнял счёт за считанные секунды до конца заключительной четверти. Но, как показал повтор, разыгрывающий наступил на дугу, после засчитанных двух баллов «Рокетс» отставали лишь на один балл. Пришлось фолить, после чего вразумительную дальнюю попытку подопечные Кевина Макхэйла создать не успели.

ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦА

В пятый раз подряд «Чикаго» не выпускает соперника за показатель в 90 набранных очков. При этом подопечные Тома Тибодо одержали четвёртую победу подряд. После обмена Луола Денга в «Кливленд» клуб ещё не терпел поражений. Очередной жертвой оборонительных редутов «Буллз» стал «Милуоки». Несмотря на 11-очковое лидерство в первой четверти, «Бакс» не сумели совладать с соперником на дистанции. Руками Бузера, Данливи и Гибсона гости соорудили очередной успех. Интересно, что дружина из Города ветров набрала с линии штрафных аж 27 (!) очков.

ДУПЛЕТ ИЗ БОЛЬШОГО ЯБЛОКА

Отсутствие Дуэйна Уэйда в стартовой пятёрке «Майами» (также на площадку не вышли Марио Чалмерс и Шейн Баттье) означало лишь одно: впервые со времён «Сиэтл Суперсоникс» в старте одного клуба на паркете появились Рашард Льюис и Рэй Аллен. Это был тот самый вечер, когда на спине у игроков красовались прозвища. Матч получился на загляденье. Тут и равная борьба, и феерическое выступление Леброна Джеймса, и два овертайма… На исходе первой дополнительной пятиминутки Король получил шестое персональное замечание. На второй овертайм он смотрел со скамейки и с грустью в глазах: Пол Пирс и Кевин Гарнетт без зазрения совести добили оставшихся практически без всей основы действующих чемпионов. Прямо как в «Бостоне», в старые добрые времена.

Андрей Кириленко провёл, мягко говоря, не лучший матч, набрав лишь одно очко и совершив пять подборов, а также два перехвата.

«А У НАС ЕСТЬ КОНЛИ»

Три встречи против «Финикса» – три победы. Таким показателем, уверен, в этом сезоне сумеют похвастать немногие. А ведь за три минуты до конца матча счёт был равным, победить запросто могли и аризонцы. Но Эрик Бледсоу решил оперировать мениск, а в его отсутствие «Санз» выглядят откровенно слабее. Кроме того, матч с приставкой «супер» удался Майку Конли. Он не только повторил личный рекорд результативности, но и выступил гарантом успеха «Мемфиса» в концовке, где забивал сам и не забывал ассистировать партнёрам. Трудовая победа «Гриззлис» в родных стенах.

КАВАЛЕРИЯ ИЗ МИННЕАПОЛИСА

«Шарлотт» Майкла Джордана, конечно, выглядит куда лучше, чем в прошлом сезоне. Но пока впереди полно работы: на выезде против резвых парней Рика Адельмана «Бобкэтс» пришлось туго. Трио Лав — Пекович — Мартие при активной поддержке товарищей буквально стёрли гостей в порошок. Поучаствовал в победной феерии и Алексей Швед, набравший 11 очков за 20 минут игрового времени.

НЕ ЗЛИТЕ ТЕХАССКИХ БРОДЯГ

Без Райана Андерсона и Джру Холидея «Нью-Орлеан» уступил разозлённому разгромным поражением «Далласу». Неудача стала четвёртой подряд для клуба из Луизианы. Тем временем Дирк Новицки и Монта Эллис на двоих настреляли 47 очков, а геройств того же Дэвиса и Эрика Гордона не хватило, чтобы избежать разгромного домашнего поражения. «Маверикс» реже теряли мяч и реализовали 52,6% бросков, положив в цель ровно половину дальних попыток. Ужасный матч провёл Тайрик Эванс: защитник не набрал ни единого очка впервые с 10 ноября, когда «Пеликанс» уступили «Финиксу».

РАЗЯЩАЯ «ШПАГА» ДЯДЮШКИ ДРЮ

10 очков в дебютном матче за новый клуб – это совсем неплохо. Луол Денг помог «Кливленду» прервать серию из четырёх неудач. Решающей в поединке стала третья четверть, в которой баскетболисты «Юты» не сумели найти управу на Кайри Ирвинга. Лидер гостей набрал за четверть 17 очков, чем инициировал убийственный рывок «Кавальерс». От такого удара «Джаз» уже не сумели оправиться. Очередной замечательный дабл-дабл удался Тристану Томпсону. А вот Сергей Карасёв отыграл всего 56 секунд, за столь незначительное время россиянину не удалось отметиться полезными действиями.

КОРОЛЕВСКАЯ ДОБЫЧА

Шестое кряду поражение ожидало «Орландо» в солнечной Калифорнии. Демаркус Казинс делал то, что и должен был, учитывая подавляющее преимущество в росте над каждым в составе «Мэджик»: доминировал и единолично властвовал в «краске». Отсюда и прекрасные статистические показатели центрового «Сакраменто». Вообще, хозяева были наголову сильнее флоридцев: точнее бросали, больше подбирали и частенько забивали в быстром отрыве. Кто знает, может, Виктору Оладипо со товарищи удалось бы избежать тотального разгрома, будь Никола Вучевич в строю. А то одним Гленом Дэвисом в трёхсекундной сыт не будешь…

СТЕФ-ВЫРУЧАЛОЧКА

А вот подопечные Марка Джексона чуть не проиграли второй поединок подряд. Видимо, сильно расстроились, что 10-матчевая победная серия прервалась в игре против «Бруклина». Неуступчивый «Бостон», проигравший 9 из последних 10 матчей, чуть не сотворил одну из главных сенсаций игрового дня. Так, за считанные секунды до финальной сирены счёт был равным. Но тут выручать «Голден Стэйт» вновь был призван Стеф Карри. Несмотря на то что у лидера бросок не ладился весь вечер, именно ему было доверено завоевать победы для «Уорриорз». И разыгрывающий не подвёл, исполнив, на первый взгляд, не очень обдуманный бросок, чуть заступив за трёхочковую дугу. Попал – молодец, герой. Попытка же вырвать победу в исполнении Джеральда Уоллеса оказалась сильно неточной.

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН

Избиение «Лейкерс» в «Стэйплс Центре» началось уже в первой четверти. Пока Крис Пол и Коби Брайант наблюдали за происходящим со стороны, на площадке творилось нечто невероятное. Уже в стартовой четверти «Клипперс» отгрузили сопернику 43 очка, а в третьей позволили им набрать лишь 8 (!) баллов. Таким образом «парусники» отпраздновали возвращение на паркет Джей-Джей Редика, который, к слову, отметился 19 набранными очками. Но главными героями поединка всё же были Блэйк Гриффин и Деандре Джордан. Первый собрал внушительную коллекцию из 33 очков и 12 подборов, приправив всё это несколькими эффектными данками в фирменном стиле. Ну а центровой к 13 очкам и 10 подборам прибавил ещё и 7 (!) блок-шотов. Итоговые "+36" на табло к финальной сирене более чем красноречиво свидетельствовали о происходящем. Надеюсь, с Джеком Николсоном всё в порядке…