Феерический Крстич – победоносный "Партизан"
Георгий Гигинеишвили
"Партизан" — ЦСКА — 73:72
В напряжённом гостевом матче против "Партизана" московский ЦСКА потерпел первое поражение в Топ-16 Евролиги, уступив с минимальным счётом.

«Комбанк Арена» действительно впечатляет. Причём не просто внушительными размерами и невероятной вместительностью, которую тяжело представить в российских реалиях. Главное здесь – болельщики. Эти люди не просто любят баскетбол — они его обожают. А про местную команду и говорить нечего: её боготворят. До начала матча оставался ещё битый час, а собравшиеся уже приветствовали каждое попадание любимцев на разминке оглушительным рёвом и аплодисментами. Аншлага, правда, не получилось, но и собравшиеся 18-20 тысяч (это точно не сон?!) обеспечили незабываемую обстановку.

Задача для «Партизана» была проще простого: побеждать во что бы то ни стало. Ведь после двух поражений во втором круге отступать особенно некуда. Но как одолеть, пусть и в родных стенах, грозный ЦСКА? Та ещё задачка, причём для любого клуба Старого Света. Известно как – вкалывать от и до, биться изо всех сил за себя и за того парня, плюс щепотку везения и каплю мастерства. Ну и чтобы коленки не дрожали перед звёздным составом под предводительством Этторе Мессины. Ну а в случае успеха гостей москвичи догоняли мадридский «Реал» и тель-авивский «Маккаби», возглавляющие турнирную таблицу группы.

Тем временем «Гробари» (местные «ультрас») в предвкушении захватывающего спектакля в качестве увертюры исполнили клубный гимн. В результате сего громогласного действа уши, должно быть, заложило даже у служителей правопорядка в окрестностях арены.

АКТ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ

На первое попадание в исполнении Ненада Крстича хозяева ответили через минуту: это Теренс Кинси исполнил «энд-уан». Впрочем, сербского центрового ЦСКА это ничуть не расстроило – тут же в виде ответного реверанса великан отгрузил сопернику ещё восемь очков за стартовый отрезок. Дефицита в открытых бросках гости не испытывали, вот только реализовывать их получалось далеко не всегда. Благо и подопечным Вуйошевича редко удавались успешные вылазки к неприятельскому кольцу. Здесь нужно отдать должное обороне «армейцев»: с самого начала они плотно опекали визави, пытаясь максимально усложнить бросающему задачу, что происходило с завидным постоянством.

Впрочем, совсем скоро «Партизан» наладил сбор очков: останавливать мини-рывок Мессине пришлось ценой тайм-аута на исходе четверти. Под непрекращающийся гвалт в исполнении болельщиков и к вящей их радости хозяева завершили период с преимуществом в счёте. А если кто-то из красно-синих перед началом матча надеялся на очередную лёгкую прогулку – все иллюзии на этот счёт наверняка испарились. Занавес.

АКТ УПОРНЫЙ

Саша Каун, получивший второй фол на первой же минуте четверти, определённо не то, что хотел видеть дон Этторе. И вот уже 9-0 на рубеже периодов, сербы почуяли запах крови. Впрочем, не только местные, но и «наши». Вновь вышедший на паркет Крстич тут же отметился точными штрафными, выписал смачный «горшок» Лаверню, забил с игры и снова накрыл бросок соперника – на этот раз под «мухобойку» угодил Кинси. Тут же локальный успех был закреплён дальним попаданием Уимза – 25:22 в пользу ЦСКА. И вот уже Вуйошевич запрашивает минутную паузу.

Помогло, но не то чтобы очень. С выходом 12-го номера защита москвичей словно обрела необходимое спокойствие. Увы, ненадолго: остудить пыл хозяев если и получилось, то не в полной мере. К перерыву «армейцам» удалось зафиксировать лишь минимальное преимущество в счёте, да и то исключительно благодаря геройствам неутомимого Крстича (17 очков и 4 подбора за 17 минут). Так просто принципиальный матч хозяева отдавать точно не намеревались. Сирена. Антракт.

Как только команды удалились в подтрибунное помещение, на паркет неожиданно вырвалась поклонница «Партизана». Сотрудник арены, бросившийся обезвреживать нарушителя, не стал долго церемониться: лёгким движением поднял трёхлетнюю фанатку на руки и пустился на поиски родителей. Сопротивлялась она, надо признать, с энергией разъярённого воина, сражающегося на самом краю пропасти. Что ж, вполне в духе любимой команды.

Интересно, что хозяева в первой половине собрали аж восемь подборов в нападении (против трёх у соперника). Однако при этом красно-синие раздали 11 передач, что было на девять больше, чем у «Партизана».

АКТ НАПРЯЖЁННЫЙ

Две «бомбы» за первые полторы минуты возобновившегося действа в исполнении Виталия Фридзона — и наставник хозяев вынужден вновь побеседовать с командой. Несмотря на это у «Партизана» в нападении хорошо получались только… потери и судорожные, не лучшим образом подготовленные попытки. Чего не скажешь об «армейцах» сотворили рывок 10-2 (сюда уместились ещё четыре очка в исполнении неудержимого Крстича. Тут же Мессина наградил центрового передышкой.

Ушёл Ненад – снова всё посыпалось: тренер потребовал тайм-аут, выбежал на паркет и обрушился на игроков подобно урагану. Ответное усилие «Партизана» привело и без того бесновавшиеся трибуны в экстаз – нагрузка на барабанные перепонки увеличилась в несколько раз: перспектива окончательно оглохнуть вовсе не выглядела фигурой речи. Тем временем наставнику москвичей пришлось вновь вернуть на площадку сербского центрового. Впрочем, хозяевам было не до наших козырей: у них имелись и свои, тщательно приберегаемые в рукаве. Неизвестно, какая муха укусила Бояна Богдановича, но именно его усилиями (семь очков за четверть) «Партизан» вновь выровнял положение – 50:50 перед заключительной десятиминуткой. Занавес.

АКТ РЕШАЮЩИЙ

За дело снова взялись сербы, только снова не те. «Партизану» тоже было чем крыть: на отменные действия дуэта Крстич-Теодосич нашлись всё тот же неугомонный Богданович и Лавернь. Попытался было забить сверху через «армейского» капитана и Кинси. «Только не сегодня», — был ответ от Виктора Хряпы. Не хотите – как хотите, получайте «2+1» от того же Теренса. Тихим ходом чёрно-белые сколотили состояние в виде четырёх очков преимущества. И сразу же Крстич очень некстати смазал две попытки с линии штрафных (правда, серб позже исправился, положив точно в цель следующую пару «бесплатных»). Чаша арены, почуяв запах «жареного», заголосила с новой силой.

Сразу после тайм-аута Уимзу удался дальний бросок, да ещё и с фолом. В ответ прилетела очередная «бомба» от отказывавшегося промахиваться Богдановича и попадание со средней за авторством Кинси. После штрафных ЦСКА вновь равенство — 65:65, начались настоящие «качели». «Перестрелка» Богдановича и Уимза возобновилась с новой силой после тайм-аута хозяев, а Крстича судьи наградили четвёртым персональным замечанием. Интересно, что на последних минутах роль номинального разыгрывающего у гостей была доверена американскому форварду, а Милош Теодосич исполнял роль атакующего защитника. За 41 секунду до финальной сирены именно 13-й номер вывел «армейцев» вперёд. Но тут же Хряпе свистнули фол на выполнявшем дальний бросок Богдановиче. Два из трёх, 73:72 в пользу «Партизана», тайм-аут Этторе Мессины, последнее владение в матче и шанс вырвать победу – у москвичей.

Решающую попытку доверили Сонни Уимзу. Американец атаковал в проходе через руки. Казалось, мяч обязан оказаться в корзине: увы, только казалось. Тот предательски отлетел обратно на площадку, ударившись сначала о щит, а затем и о переднюю дужку.