Кубок Украины: "Будивельник" победил, но не убедил
Олег Шумейко
Непростая победа "Будивельника", камбек "Говерлы", гостевая победа "Донецка" — обзор первых четвертьфинальных матчей Кубка Украины.

Волею жребия в «Финал четырёх» Кубка Украины пробьётся только один из самых титулованных клубов Украины. «Будивельник» и «Азовмаш», оспаривавшие в прошлом сезоне национальное «золото», встретились уже на четвертьфинальной стадии. Фаворитом очередного противостояния, по крайней мере, до матча в Киеве считались «строители» — по бюджету и по составу сегодня «Будивельник» значительно превосходит мариупольцев. Другое дело, что даже главный тренер киевлян Айнарс Багатскис неоднократно указывал, что в Европе его команда играет по-другому, чем в национальных турнирах. Вот и в этот раз, получился не самый удачный матч для «строителей» и теперь уже шансы «Азовмаша» на выход в следующую стадию турнира выглядят предпочтительнее.

Помог «львам» поверить в свои силы в самом дебюте встречи и наставник киевлян, выпустив в «старте» Лебединцева и Горбенко. Украинцы регулярном чемпионате не особо себя проявляют, в еврокубках появляются, когда команда безнадёжно проигрывает или, когда победе ничего не угрожает. Справедливости ради, стоит отметить, что Лебединцев и Горбенко провели неплохой отрезок времени, последний и вовсе сходу закинул «трёшку», но всё же командная мощь «строителей» несколько ослабла.

Ответные матчи 25 января.

Не помогали хозяевам и замены. Тот же Лавринович, начавший матч в запасе, во время своих появлений на площадке ничем себя не проявил. Ниже определённого уровня такой игрок опуститься не может, но в этой игре Дариуш до своих показателей не дотянул. Стоит отметить, что «львы» уделили особое внимание центровым «Будивельника», которые игру завершили с очень низкими для себя показателями: Лавринович набрал четыре очка при пяти подборах, Анисимов – пять очков и шесть подборов. «Вытянули» киевлян американские легионеры «Будивельника» Эхерн и Саммерс, которые, похоже, набрали хорошую форму. Первый досаждал сопернику бросками из-за дуги, выполнив пять точных трёхочковых из десяти, второй — активно работал «в краске», откуда или забрасывал, или зарабатывал фолы. У «Азовмаша» выделялся австралиец Даниэль Кикерт, успевший в прошлом сезоне помочь «Будивельнику» выиграть золотые медали. Результативность Кикерта помогала гостям долгое время навязывать борьбу мощному оппоненту, а на большой перерыв «Азовмаш» и вовсе ушёл, имея в запасе три очка — 43:40. Перед решающей десятиминуткой счёт на табло был равным – 64:64. В последней четверти австралийский баскетболист свою статистику немного подпортил, хотя имел все шансы стать героем матча, но свой трёхочковый в решающий момент не забросил. На последней секунде Максим Пустозвонов пытался перевести игру в овертайм, но его попытка издали стала скорее броском отчаяния. «Будивельник» с трудом выстоял – 79:76.

«Откровенно говоря, все понимали, что фаворит в нашей паре — „Будивельник“. Считаю, что в Киеве получилась равная игра, борьба шла до последних секунд, — сказал после игры наставник „Азовмаша“ Сергей Завалин. – В защите мы справились с двумя большими киевлян – Лавриновичем и Анисимовым, которые всегда доставляют много хлопот сопернику. Но хорошая результативность Эхерна все наши старания перечеркнула».

После первых четвертьфинальных матчей Кубка остались вопросы в паре «Днепр-Азот» — «Одесса». Один из аутсайдеров чемпионата проявил небывалую дерзость, обыграв «катранов» у себя дома — 81:78. Минимальная победа точно не гарантирует спокойной жизни «стрижам» в ответной игре, но придать уверенности в последующих матчах команде Виктора Кобзистого может.

В противостоянии «Черкасских Мавп» и «Донецка» хотя и хватало борьбы, но победу донецкая команда обеспечила себе довольно комфортную – 100:94. Игра в Черкассах получилась сверхрезультативной, кураж поймал местный «американец» Джейсон Уошберн, который оформил классный дабл-дабл – 33 очка и 10 подборов. Вызов центрового «Мавп» принял большой «тигров» Марко Киллингсуорт, у которого показатели оказались практически идентичные – 26 очков и 11 подборов.

Завершал игровую программу четвертьфинала матч в Ивано-Франковске, где местная «Говерла» принимала лидера регулярного чемпионата – южненский «Химик». Команда Карлиса Мужниекса в среду привезла выездную победу из Франции, где обыграла «Страсбург» в рамках второго тура группового этапа Еврокубка, и потому были серьёзные опасения насчёт функционального состояния южненцев. Сам матч эти предположения только подтвердил.

Здорово проведя три четверти, а в начале второй настоящую трёхочковую феерию устроили Гейтенс и Питерсон, реализовав по три дальних броска каждый, в четвёртой гостям, судя по всему, просто не хватило сил. Имея преимущество в девять очков перед заключительной десятиминуткой, «Химик» в итоге проиграл матч с разницей в восемь баллов – 71:79.