Валидольная победа "Будивельника"
Олег Шумейко
Чемпион Украины с большим трудом вырвал победу у "Хапоэля" в Киеве, в, казалось, проигранном матче.

Из двух запланированных матчей украинских клубов в еврокубке в среду состоялся только один, в Киеве. Южненский «Химик» матч против «Альбы» провести в среду не смог. Самолёту с немецкой командой на борту приземлиться в аэропорту Одессы из-за плохой погоды не разрешили, перенаправив в Киев. Добраться до Южного «Альба» ужде не успевала, в итоге встреча лидеров квартета L перенесена. Зато в столице Украины «Будивельник» и «Хапоэль» подарили болельщикам столько эмоций, что их с лихвой хватило бы на несколько матчей.

Неделю назад в матче соперников в Израиле киевляне довольно уверенно контролировали ход встречи, но вполне заслуженную победу упустили в последней десятиминутке – 84:88.

Исходя из ситуации в квартете М, где преимущество своей площадки используется практически в каждой игре, в победе «Будивельника» дома практически никто не сомневался. Говорилось и о том, что нужно не просто победить, но выиграть с разницей в пять очков и более, чтобы иметь преимущество над «Хапоэлем» в том случае, если придётся считать мячи по окончании группового турнира. С другой стороны, у лидера чемпионата Израиля была своя дополнительная мотивация: в случае успеха в Киеве, «Хапоэль» досрочно получал путёвку в раунд плей-офф.

Начало встречи было за «Будивельником», который благодаря двум точным дальним попыткам из-за дуги от Стрельниекса и Лавриновича довольно уверенно повёл – 6:2. Стоит сказать, что как раз на трёхочковые киевляне и делали основной упор на протяжении всего матча. Гости ждали своего шанса, и ближе к середине четверти после неудачных дальних попыток от того же Стрельниекса и Дроздова не только вышли вперёд, но и стали постепенно уходить в отрыв. За минуту до конца четверти разрыв между команды достиг угрожающей отметки в 11 очков – 31:20 в пользу «Хапоэля».

К счастью для «строителей» в концовке десятиминутки разыгрался Михаил Анисимов. Центровой киевлян очень своевременно забил два с фолом, затем добавил ещё один бросок из-под кольца и на первый перерыв «Хапоэль» ушёл, имея в запасе всего шесть очков – 31:26.

За две минуты, которые были в распоряжении наставников, тренер хозяев Айнарс Багатскис особое внимание уделил игре в защите. Всё-таки пропустить 31 очков в первые десять минут для команды, которая очень щепетильно относиться к своей оборонительной игре, непростительная роскошь. Похоже, что игроки «Будивельника» своего наставника услышали, и до матча разгуляться гостям под своим щитом не давали. Если фолили подопечные Багатскиса то так, что шансов заработать два с фолом у соперника не было, а зачастую атаки «Хапоэля» останавливали далеко от своего кольца. Чётко отработав в защите, «Будивельник» усилиями Саммерса, Лавриновича и Эхерна набирал свои очки, и уже на большой перерыв с преимуществом в один балл ушли киевляне – 51:50.

В начале третьей четверти Эхерну удаётся забить три с фолом, но на подобный трюк гости ответили активными действиями своего белорусского центрового Артёма Параховского. Опять киевлянам пришлось дышать сопернику в спину, но на решающую десятиминутку команды отправились при равном счёте – 73:73. Это с сиреной свой точный трёхочковый запустил Саммерс.

Подобные «качели» продолжились и в последней четверти. Команды играли в догонялки, но когда после трёхочкового Стрельниекса и точной атаки в быстром отрыве от Дроздова счёт стал 83:78 (самый большой разрыв в счёте в пользу «Будивельника») наставник гостей Брэд Гринберг тут же ответил тайм-аутом. Помогло не сразу, но «Хапоэль» соперника в счёте достал и даже вышел вперёд после атаки американца Райта – 89:87. Уже Багатскис использовал свой перерыв, давая наставления на последние минуты вперемешку на английском и русском языках.

Когда началась последняя минута основного времени, гости выигрывали — 91:87 и продолжали владеть мячом. После неудачной атаки подбор остался за «Хапоэлем» и, казалось, что спастись в этой ситуации «Будивельнику» уже не удастся. Но Брэйси Райт споткнулся на ровном месте, после чего попытался помешать уходящему в атаку Стрельниексу. Латвийский баскетболист, почувствовав на себе руку соперника, арбитру подыграл, как мог. Технический фол – и шанс на спасение. Стрельниекс хладнокровно реализовал два штрафных, а в следующей атаке трудные три очка забил Саммерс – 92:91.

Гринберг берёт тайм-аут, а наставник киевлян Багатскис в этот момент подсказывает своим подопечным: «Если пропускаем — берём перерыв, если отзащищались — пытаемся убежать в быструю контратаку». Получился наполовину второй вариант. Забить Данкан не смог, но киевляне в простейшей ситуации выбросили мяч в аут.

Баскетболисты «Хапоэля» быстро разыграли комбинацию, и Брэйси Райт опять вывел гостей вперёд — 93:92. На последних секундах встречи гости сфолили на Лавриновиче, чтобы иметь время на последнюю атаку. После точного исполнения штрафных от Дариуша, дрогнул в своей атаке Гальперин. Саммерс выиграл подбор на своём щите и тут же получил возможность реализовать два штрафных. Обе попытки Даджуана Саммерса зашли в цель. 96:63 – «Будивельник» добыл труднейшую победу над «Хапоэлем». Теперь в следующем туре «строителям» необходимо не просто обыгрывать турецкий «Банвит» в Киеве, но и делать необходимую разницу.