Зураб Читая
Тимофей Мозгов
Новый провал "Наггетс", очередная неудача "Пеликанс" в Торонто, блестящий дебют Лойера и кошмарный сон "76-х" — в обзоре игр дня в НБА.

РАЗГРОМ

Кризис в «Денвере» продолжается. «Наггетс» потерпели самое крупное поражение в истории противостояния с «Индианой», позволив хозяевам установить сразу два клубных рекорда сезона-2013/14 — по набранным очкам и по разнице в счёте в победном матче. В отсутствие Тая Лоусона и Нэйта Робинсона гости были вынуждены играть без номинального плеймейкера, что сказалось на стройности их действий. Стартовая пятёрка северян бросала с ужасающим процентом (28,6%), а до 50-процентной отметки в реализованных бросках с игры добрался только россиянин Тимофей Мозгов. На его счету 4 точных попытки из 8 за 24 минуты, проведённых на паркете.

У «Индианы», в свою очередь, набранными очками отметились все 13 баскетболистов, принявших участие в матче.

СЕРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«Нью-Орлеан» — самый удобный соперник для «Торонто». Эта победа стала шестой подряд для канадского клуба в противостоянии с «Пеликанс». Кроме того, продолжилась текущая удачная серия «Рэпторз»: в последних 11 матчах они одержали уже девятую победу. И это при том, что только что завершился пятиматчевый выездной тур «динозавров».

В очередной раз лидером команды проявил себя Кайл Лоури. Разыгрывающий, которого ещё недавно «Торонто» настойчиво пытался обменять, набрал 6 очков на решающем отрезке встречи, когда в заключительные 6 с половиной минут основного времени хозяева разразились нокаутирующим спуртом 15:3.

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО

Тренер-дебютант Джон Лойер, накануне сменивший уволенного Мориса Чикса на посту наставника «Пистонс», начал идеально: с победы над одним из сильнейших клубов лиги. Примечательно, что свою последнюю победу в качестве главного тренера Лойер одержал… 15 лет назад, когда возглавлял команду колледжа «Уобаш Вэлли».

Одержав пятую домашнюю победу кряду, «Детройт» сравнялся по показателям с «Шарлотт»: теперь эти команды делят восьмую, последнюю «кубковую» строчку в турнирной таблице Восточной конференции. Победа была одержана весьма эффектно, а послематчевый комментарий Лойера, не внесшего радикальных изменений в состав по сравнению с прежним тренером, показал, что новый рулевой как минимум разумный человек. «Перемены ради самих перемен никому не нужны. Имеют ценность только позитивные перемены. Изменить „что-нибудь“ может любой. Спасибо игрокам за правильный настрой и огромное желание выиграть этот матч», — заявил после финальной сирены новичок.

ПО КОНЦОВКАМ

«Бостон» одержал очередную (четвёртую в последних пяти матчах) победу, резко ускорившись в заключительной четверти. Снова героем концовки проявил себя Джефф Грин. 11 из своих 29 очков форвард «Селтикс» набрал именно в четвёртом периоде. Гостям не помешало даже отсутствие Раджона Рондо, получившего выходной от тренерского штаба. Зато здорово сыграли молодые «большие» бостонцев. Келли Олиник добавил к 14 очкам 11 подборов, а Джаред Саллинджер сделал шестой дабл-дабл подряд. Примечательно, что накануне он был назван лучшим игроком недели в Восточной конференции.

Решающим фактором стало то, что «Бостон» вынудил игроков «Милуоки» совершить аж 21 потерю, получив после этих потерь 32 лёгких очка. Начав финишный отрезок с рывка 9:1, зелёные в итоге так и не подпустили соперника ближе чем на 7 баллов.

СТРАШНЫЙ СОН

Игрокам «Филадельфии», вполне вероятно, кажется, что они спят — и им снится кошмар. Седьмое поражение подряд при том, что последние две встречи «Сиксерс» проиграли с совокупной разницей в… 79 очков! Так крупно «76-е» не проигрывали почти 20 лет. Если в предыдущей встрече с «Клипперс» они «горели» по ходу игры с разницей в 56 баллов, то на сей раз филадельфийцы ограничились «всего-то» "-49".

Любопытно, что самое активное участие в разгроме гостей принял бывший форвард «Филадельфии» Марриз Спейтс. В кольцо своей бывшей команды он забил 12 из 15 бросков с игры — и установил личный рекорд карьеры по набранным очкам.

КАДРОВЫЙ ДЕФИЦИТ

«Миннесота» была вынуждена обойтись не только без травмированных игроков Кевина Мартина и Николы Пековича, но и без главного тренера Рика Адельмана, отсутствовавшего по «личным причинам».

Не помогла хозяевам и блестящая игра вернувшегося в строй лидера Кевина Лава. Уже в первой четверти он настрелял 17 очков, но, как выяснилось в дальнейшем, форварду-снайперу следовало приберечь патроны на концовку. В четвёртой четверти «Тимбервулвз» сумели наскрести жалкие 11 очков — худший показатель команды в чемпионате-2013/14.

Россиянин Алексей Швед вновь вышел со скамейки, отыграл 19 минут и успел отметиться не только 11 набранными очками (4 попадания с игры из 10, включая 2 трёхочковых из 5), но одним эффектным слэм-данком.