"Химик": после "Донецка" — в единоличные лидеры
Олег Шумейко
Южненский клуб разгромил своего прямого конкурента и единолично возглавил турнирную таблицу регулярного чемпионата Украины.

Фиаско «Донецка» в Южном

Вряд ли наставник «Донецка» Валерий Плеханов ждал крупного поражения своей команды в матче с «Химиком», хотя победы над «Одессой» — 87:80 главный тренер дончан критиковал действия своих подопечных, предрекая проблемы в Южном. «Считаю, мы полностью выложились в матче с „Одессой“, а через день нам играть с „Химиком“. По сути, встреча за первое место в регулярном сезоне. Я так далеко в принципе не заглядываю, по крайней мере, на данный момент. Но у соперника на два дня больше отдыха, даже учитывая переезд из Сербии. Хорошо, что мы смогли немного восстановить позитивный настрой после поражения от „Будивельника“ в финале Кубка. Надеюсь, этот настрой будет совсем другим к Южному. Потому что, если мы выйдем так играть, то, думаю, уступим „-20“.

К этому спичу тренера никто особо не прислушался. Плеханов не раз жаловался, что после Нового года его команда играет намного хуже. Критика критикой, но „Донецк“ худо-бедно, но проходил своих соперников. По сути, и в „Финале четырёх“ Кубка Украины дончане выступили достойно. Просто, выше головы не прыгнули. По большому счёту и в Единой лиге ВТБ, уступив в новом году аутсайдерам группы — польскому „Туруву“ и чешскому „Нимбурку“, „тигры“ устояли на высоком третьем месте.

Но в этом раз слова наставника получились пророческими. В Южном „Донецк“ было просто не узнать. Много вспомните матчей сезона, где лучшая защита украинской Суперлиги умудрялась пропускать в районе ста очков? В финале Кубка страны с „Будивельником“ дончане в обороне сыграли безобразно, и вот теперь в матче с „Химиком“ у кольца „тигров“ был проходной двор. Не мудрено, что к большому перерыву гости уже проигрывали „заявленные“ Плехановым „минус 20“ – 35:54. Явно не в своей тарелке до перерыва чувствовал себя один из лидеров „Донецка“ — Марко Киллингсуорт, который с трудом преодолевал плотную опеку Артёма Пустового. Зато здорово работала дальняя артиллерия „химиков“. Только за вторую четверть американец Мэтт Гейтенс поразил кольцо соперника из-за дуги пять раз!

После большого перерыва игра лишилась всякой интриги. Хозяева площадки, имея огромное преимущество, умело этим пользовались. На трёхочковый от соперника они отвечали точным броском из-под кольца, и на счёте это особо не отображалось. Концовку матча „Химик“ доигрывал полностью украинской пятёркой. У Александра Прокопенко была возможность добраться в счёте до сотни, но его трёхочковый на последних секундах в цель не попал. В любом случае, настроение у „Химика“ после матча было просто отличное — команда Карлиса Мужниекса разгромила главного конкурента в борьбе за первое место – 97:76.

»Приятно выиграть и выйти на лидирующую позицию в лиге. С первых минут были хорошие настрой, борьба, отдача. У наших лидеров пошла игра, броски, — радовался победе Мужниекс. – У команды была та психологическая уверенность, которая нужна команде после проигранных матчей. Имею в виду встречу в Сербии. Был спад в третьей и начале четвертой четверти, но мы нашли оптимальный состав, который мог выиграть. Спасибо ребятам, что они старались до конца быть в игре и в фокусе".

«Будивельник» набирает обороты

Похоже, что киевский клуб набрал оптимальную форму и теперь соперников проходит на классе, как во внутреннем первенстве, так и в Еврокубке. Вслед за победой в национальном Кубке и выигрышем в еврокубковом турнира подопечные Айнарса Багатскиса обыграли дома запорожский «Ферро». Причём сделали это без своего лучшего на данный момент игрока — Дариуша Лавриновича — и капитана команды Артура Дроздова. С другой стороны, сегодняшний состав у «Будивельника» таков, что, даже играя без лидеров, соперников уровня «Ферро» киевляне должны проходить.

Получилось, впрочем, не слишком убедительно, если оглядываться на первую половину встречи – 50:38 в пользу гостей. Не спасала «строителей» и великолепная игра Михаила Анисимова, ставшего в итоге самым результативным игроком матча – 20 очков и 17 подборов. При этом центровой киевлян показал великолепную точность: по 86% трёхочковых и двухочковых Михаила зашли в цель. Под стать Анисимову, пусть и не с такой эффективностью, действовали и Саммерс, Эйхерн и Шаленга. Так что усилий одного американского легионера «Ферро» ЛаРона Денди, также набравшего 20 очков, для победы гостям не хватило.
В итоге победа «Будивельника» — 89:80. «Строители» уверенно держатся в турнирной таблице на третьем месте. Побороться за позиции повыше киевскому клубу вряд ли удастся — «Химик» и «Донецк» своего не упустят, но и опуститься ниже команде Багатскиса будет сложно.

«Пятёрка» из пяти клубов

В символическую пятёрку прошедшей недели вошли представители пяти клубов. Среди них и разыгрывающий «Киева» Доминик Коулмен, которому в матче против «Черкасских Мавп» удалось сделать трипл-дабл: 12 очков, 13 передач, 11 подборов. Компанию американцу составил защитник «Николаева» Жанис Пейнерс – 21 очко, 2 передачи, 3 подбора, 3 перехвата в победном для своей команды гостевом матче против «Говерлы». Пару форвардов составили Ромео Тревис из «Химика» (23 очка, 7 подборов) и Игорь Зайцев из «Азовмаша» (17 очков, 11 подборов). Ну а лучшим центровым стал главный герой недели — Михаил Анисимов из «Будивельника» со своим внушительным дабл-даблом: 20 очков, 17 подборов.