Усталость – не помеха
Александр Мороз
ЦСКА — "Триумф"
Дебюты Быкова и Понкрашова, дабл-дабл Дина, несостоявшаяся сенсация в Москве, ударная четверть "Нижнего Новгорода" – в обзоре лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

Об одном из самых интересных матчей последних дней, дуэли «Летувос Ритас» и «Донецка», мы уже подробно рассказывали. Благо что и недостатка в интригующих противостояниях в данном туре не наблюдалось. Как пример – встреча в столице России, в которой ЦСКА был близок к тому, чтобы впервые в истории уступить «Триумфу».

Разумеется, подопечных Карасёва не стоило недооценивать даже одному из фаворитов лиги. Всё же Хиггинс и компания до поединка в Москве одержали пять побед подряд в рамках Лиги ВТБ – и практически забронировали третье место в группе B. Конечно, не будем забывать о феерической победе «армейцев» над «Маккаби» в рамках Евролиги. Но при этом следовало помнить и о том, что матчи против израильского и подмосковного клубов и два дня не разделили. Поэтому и неудивительно, что Этторе Мессина не включил в заявку Теодосича, заметно ограничил игровое время Хряпы (меньше 12 минут), а также использовал лёгкий вариант стартовой пятёрки – на сей раз Крстич вышел со скамейки.

И если к большому перерыву хозяева, даже несмотря на равную первую четверть, все равно подходили в качестве лидера, то в третьем периоде игроки «Триумфа» сподобились на рывок 21:4 – и в результате к заключительной четверти подходили с перевесом в "+7". Правда, в конечном счёте класс ЦСКА, а также матёрая оборона клуба всё же сказались. Шутка ли, за первые семь минут последней четверти люберчане набрали всего… три очка. Но, что любопытно, даже при этом имели шансы на успех. Дальнее попадание, перехват и парочка точных штрафных Хиггинса привели к тому, что за 10 секунд до сирены гости уступали всего "-2". При этом подарок оппоненту сделал Хайнс, вскоре смазавший один штрафной. Правда, времени для организации толковой атаки у гостей уже не оставалось. В итоге потенциально ничейный бросок Хиггинса с сопротивлением не достиг даже дужки.

ДЕБЮТ ТУРА

До матча с «Локомотивом-Кубань» игроки «Спартака» одержали три победы в четырёх последних матчах – и тем самым вернулись в гонку за плей-офф. Во встрече же с краснодарцами гости надеялись продолжить восхождение к заветной шестёрке. Понятно, что задача непростая. Но ведь подопечные Пашутина не успели как следует восстановиться после тяжелейшего поединка против «Баварии» в Евролиге. Шутка ли, оба этих матчах и двое полных суток не разделило.

Уставшие хозяева и сверхмотивированные гости – казалось бы, неплохая афиша, сулящая славное зрелище. Однако на деле всё вышло иначе. Интрига держалась чуть больше полутора четвертей, после чего «железнодорожники» соорудили рывок 13:4, довели преимущество до 13 очков к большому перерыву, а в начале третьей четверти и вовсе вели "+19". При этом не упускали лидерство, даже несмотря на активную ротацию исполнителей. В ней, к слову, принял участие и Антон Понкрашов – бывший игрок «Красных Крыльев» и ЦСКА провёл первый матч за новый коллектив. При этом даже вышел в стартовой пятёрке. В итоге за почти 24 минуты на площадке разыгрывающий набрал 9 очков, реализовав 3 из 9 бросков с игры.

МЕСТЬ ТУРА

Один из самых удивительных фактов текущего розыгрыша Лиги ВТБ – это результаты УНИКСа. Нет-нет, в справедливости его нахождения на троне группы А никто не сомневается. Удивительно другое. Так, казанцы до сих пор потерпели всего одно поражение – и неудача эта пришлась на встречу первого круга против… занимающего последнее место в пуле (и имеющего худший результат среди всех 20 команд) эстонского «Калева».

Благо на сей раз подопечные Тринкьери взяли реванш, причём в своём излюбленном стиле. Так, ещё в первой четверти хозяева довели преимущество до двузначного – и в дальнейшем его не упускали. Даже несмотря на то что никто в их составе не провёл на площадке больше 27 минут. Отдельно же стоит упомянуть Сергея Быкова. В первом матче за новый клуб защитник набрал 10 очков, реализовав 2 из 2 бросков из-за дуги, а также отдал пару передач.

ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ ТУРА

17 ноября прошлого года «Цмоки-Минск» на родном паркете уверенно одолели «Астану». После чего прошли неудачный круг – и уступили почти каждому сопернику по группе. Прервать же серию поражений, а заодно и вернуть себе шансы на попадание в плей-офф белорусский коллектив надеялся в столице Казахстана. Но, увы, чаяниям приезжего коллектива не суждено было сбыться. Так, равная борьба продолжалась лишь половину первой четверти. После чего стилеобразующий великан гостей Кит Бенсон схлопотал второй фол, хозяева несколько раз умело использовали прессинг по всей площадке – и окончательно выбили соперника из броскового ритма. Как следствие, подопечные Трифуновича сподобились на рывок 14:2 – и в дальнейшем преимущество не упускали.

Ну а данное поражение повлекло за собой смену главного тренера в рядах минчан. Вместо Дональдаса Кайриса штурвал принял Андрей Кривонос, уже возглавлявший белорусский коллектив ранее, а в этом сезоне трудившийся в качестве ассистента.

БРОСОК ТУРА

Три четверти поединка с «Турувом» баскетболисты «Енисея» чувствовали себя так же уверенно, как опытный шулер за карточным столом. К тому моменту игроки красноярского клуба вели "+14" – и, казалось, своего уже не упустят. Уверенность в этом спустя половину периода только укрепилась. Ведь за четыре с лишним минуты до сирены хозяева лидировали с преимуществом в 12 очков. Но в очередной раз в нынешнем розыгрыше польский коллектив показал зубы – и, совершив рывок 13:2, сократил отставание до минимального за 39 секунд до финиша. Дальше – больше. Последующая атака российского клуба завершилась потерей, за которой последовал ещё и фол. Правда, ставший на линию Тэйлор реализовал лишь одну попытку, но для равенства в счёте этого хватило. Овертайм? Как бы не так. Набравший в этой встрече 25 очков Фишер на последних мгновениях отличился со средней дистанции – и принёс-таки «Енисею» победу, чем изрядно подсобил дружине в споре за шестую строчку. Борьбе, из которой «Турув», похоже, самоустранился.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ТУРА

В этом календарном году «Красный Октябрь» до встречи с «Нептунасом» не отпраздновал ни одной победы в Лиге ВТБ. Само собой, для возвращения шансов на борьбу за плей-офф волгоградцам кровь из носу требовался успех в выездном соперничестве – и нужного результата гости добились практически без проблем. Так, ещё на старте игроки российского клуба выдали рывок 16:2 – и в дальнейшем не только не упускали лидерство, но и не позволяли оппоненту подобраться на более или менее отыгрываемое расстояние. Даже притом что подопечные Берестнева в этом матче бросили из-за дуги всего… пять раз! Что любопытно, реализовали три из них.

Ну а главными героями соперничества по новой традиции выступила парочка Уэйфер–Дин. Первый стал самым результативным игроком матча, набрав 28 очков. Второй же не только провёл на площадке все 40 (!) минут, но и отметился дабл-даблом – 24 очка и 11 передач.

ЧИСЛО ТУРА

Можно ли проиграть в матче, реализовав 50% бросков с игры, забросив 11 трёхочковых и отдав 22 передачи? Как оказалось, да. Правда, для этого оппоненту нужно ещё успешнее действовать в атаке.

В этом и убедился намедни ВЭФ, достойно выглядевший на чужой половине площадки, но всё же проигравший «Красным Крыльям». При этом игроки клуба из Самары в этом матче отправили в цель все 17 штрафных бросков! Что, само собой, сыграло в плюс в тяжёлой концовке. Благодаря же победе над конкурентом подопечные Базаревича взлетели на четвёртое место в группе B. В свою очередь латвийцы опустились на шестую строчку. В одной победе от «Красного Октября»…

ЦИТАТА ТУРА

«Итоговый счёт не отображает всей сложности данного поединка», – признался после матча с «Нимбурком» наставник «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич. Разумеется, наставник российского клуба был честен и справедлив. Ведь к началу заключительной четверти его подопечные вели всего два очка. Что же случилось потом, сказать сложно. Усталость ли гостей либо хозяева осознали, что осечка может дорого стоить, – как бы то ни было, но последний период Антонов и компания выиграли с неприличным счётом 31:11! Главными же творцами ударного отрезка, равно как и всей победы в целом стал дуэт Рочести–Брежец. На счету парочки 47 очков, а также 18 из 28 попаданий с игры.