Александр Мороз
Пол Пирс
Камбэк "Индианы" с "-25", травма Драммонда, антирекорд "Филадельфии", феноменальная игра Ноа, 14 3-очковых "Атланты" в обзоре НБА.

ШЕСТЁРКА «НЬЮ-ЙОРКА»

«Нью-Йорк» выиграл шестую встречу подряд, чего в нынешнем сезоне ещё не случалось. Более того, один из самых богатых клубов лиги каждый раз привозил сопернику как минимум 10 очков преимущества – такого у команды и вовсе не было аж с 1969 года. Казалось бы, болельщикам коллектива стоит вскинуть руки в приливе оптимизма. Но… оппонентов, с которыми «Никс» встретились по ходу данной серии, никак не отнесёшь к элите ассоциации. «Миннесота», «Юта», «Кливленд», «Филадельфия», «Бостон» – ни один из этих клубов не входит в зону плей-офф. Равно как и «Милуоки», который «Никс» также уверенно обыграли. Причём настолько, что лишь один Энтони отбегал на площадке больше получаса. Зачем нужны самопожертвования, если ещё к большому перерыву перевес хозяев достиг "+18"? Теперь, к слову, клуб из Большого Яблока ждёт перерыв до среды, когда дружина встретится с «Индианой».

ДОСТИЖЕНИЕ ПИРСА «БРУКЛИН» НЕ СПАСЛО

Во встрече с прямым конкурентом «Бруклин» мог обосноваться на пятой строчке Восточной конференции. Причём к такому повороту событий были предпосылки. В начале заключительной четверти после дальнего попадания Торнтона преимущество гостей достигало уже "+10". Именно тогда Рэнди Уиттман принял самое важное и успешное решение в матче. Наставник «Уизардс» положился на умудрённых опытом ветеранов-резервистов. В частности, на троицу Миллер – Харрингтон – Гуден. Благо трезубец обедни не испортил. Более того, стремительно сокращал отставание. За семь же минут до сирены попадание Гудена со средней дистанции (в четвёртом периоде он набрал 11 очков) и вовсе вывело «Вашингтон» вперёд. Да, какое-то время подопечные Кидда ещё сопротивлялись. Однако за последние четыре минуты матча не отличились ни разу (!) – и, естественно, преклонили колени перед оппонентом, завершившим дело рывком 7:0. В итоге единственное, чему могли порадоваться болельщики «Нетс», — так это достижению Пола Пирса. В этой встрече форвард записал в актив 15 очков и вышел на 18-е место в списке самых результативных игроков в истории НБА, обогнав Партика Юинга. До идущего следом Джерри Уэста осталось почти 400 очков.

Что же до Андрея Кириленко, то за 12 минут на площадке российский форвард набрал пять очков и два подбора.

ВЫИГРАЛИ ЩИТ – НЕ ВЫИГРАЛИ МАТЧ

После победы над действующим чемпионом «Денвер», казалось, разберётся и с «Атлантой», проигравшей до этого 14 из 15 матчей. Но не тут-то было. Даже несмотря на подавляющее преимущество под щитами (54:38 по количеству подборов), «Наггетс» всё же уступили. Пусть и минимально вели за минуту до сирены после «энд-уана» Фарида. Однако данный выпад колоритного форварда так и остался последним результативным действием со стороны гостей. В дальнейшем они не отличались. В свою очередь Антич, Тиг, Корвер и Миллсэп совершили мини-рывок 6:0, оказавшийся в итоге решающим. Что ж, колорадцам остаётся лишь пенять на себя. Согласитесь, непросто влезть в шкуру победителя, позволяя сопернику реализовать аж 14 трёхочковых (шесть из них – на счету Кэрролла и Антича).

Тимофей Мозгов за 15 минут на площадке записал в актив шесть очков, семь подборов, одну передачу и два блок-шота.

КАМБЭК «ИНДИАНЫ»

До начала матча с «Детройтом» лидеры Восточной конференции проиграли четырежды в последних шести поединках – и запросто могли продолжить неудачную серию. Так, уже во второй четверти преимущество «Пистонс» достигало "+25" — даже несмотря на то, что Андре Драммонд покинул паркет ещё в дебютном периоде, столкнувшись с Хиббертом. Благо ничего серьёзного у центрового не выявили. Да, поединок с «Индианой» он пропустил полностью, однако, скорее всего, появится на площадке в ближайших встречах.

Что же до самой дуэли, то после антракта гостям удалось перевернуть ситуацию с головы на ноги. Шутка ли, «Пэйсерс» сподобились на второй по величине камбэк в нынешнем сезоне («Голден Стэйт» однажды отыграл 27 очков). Ещё к концу третьей четверти, завершившейся рывком «иноходцев» 9:2, «Индиана» сократила дефицит до "-6". За семь же с лишним минут до сирены после попадания Сколы и вовсе сравняла счёт. В равных условиях коллективы подходили и к последним 20 секундам основного времени. В свою очередь Джордж в потенциально победной атаке дал маху со средней дистанции за пару мгновений до сирены. Учитывая же, что тайм-ауту к тому моменту были исчерпаны, Дженнингсу пришлось бросать со своей половины площадки. При этом, что удивительно, защитник едва не достиг цели!

То, по сути, был последний шанс «Пистонс». В овертайме фаворит практически без проблем довёл дело до победы, позволив сопернику набрать лишь четыре очка.

ТРОЕ В ПОЛЕ НЕ ВОИНЫ

Во встрече с бывшими одноклубниками Тони Ротен пытался доказать, что окреп в «Филадельфии», – и в целом это получилось. Защитник стал одним из лучших игроков в своей команде, набрав 13 очков и реализовав 6 из 11 попыток с игры. Ещё 43 очка добавили Янг и Картер-Уильямс. Остальные же баскетболисты «76-х» в сумме сподобились на… 21 очко! Естественно, ни о какой победе над «Мемфисом» не могло быть и речи. Гости одержали настолько уверенную победу, что никому даже не пришлось проводить на площадке больше 29 минут. Даже при этом «Гриззлиз» взяли верх. То было уже 20-е поражение «Сиксерс» подряд – повторение антирекорда клуба, установленного в сезоне-1972/73. Причём каждое поражение команда терпела с разницей как минимум в пять очков – этому «достижению», в свою очередь, невозможно отыскать аналогов не только в летописях коллектива, но и в истории лиги в целом!

ОЧЕРЕДНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ НОА

«Личные достижения меня не волнуют», – заявил Жоаким Ноа после победы над «Сакраменто». Хотя при желании центровой вновь мог покрасоваться. Так, уже который раз великан порадовал впечатляющей статистикой. 23 очка, 11 подборов, 8 передач, 5 блок-шотов, 3 перехвата – единственным игроком за последние 13 лет, записавшим в актив такие же показатели, был Дуэйн Уэйд. Неудивительно, что при такой игре лидера «Буллз» обыграли «Кингз». Особенно если учесть, что за последнюю 21 секунду матча ни одна из трёх дальних попыток в исполнении гостей цели не достигла.

Таким образом, «Чикаго» одержал уже восьмую победу в последних 11 встречах – и практически сравнялся с «Торонто» на третьем месте конференции.