Гриффин ярко отметил день рождения
Андрей Белик
Блэйк Гриффин
Разгромная победа "Клипперс" на фоне травмы Кайри Ирвинга и успех "Майами" имени Рэя Аллена — в обзоре матчей НБА.

НИЛ ОТОМСТИЛ

Роман разыгрывающего Гэри Нила и «Милуоки», начатый в минувшее межсезонье, не заладился совершенно, но стоило коллективу из Висконсина обменять парня в «Шарлотт», как он моментально начал доказывать, за что его так ценил не кто-нибудь, а сам Грег Попович. В матче с «Бакс» он набрал 18 очков, 10 из которых пришлись на заключительную четверть, реализовав при этом 5 из 6 бросков с игры и ни разу не промахнувшись с линии штрафных, а попадание Нила из-за дуги за 1.06 до окончания основного времени поединка фактически сняло все вопросы о его исходе. Обидев одного из главных аутсайдеров сезона, «Бобкэтс» продлили свою серию побед уже до четырёх встреч кряду — это повторение лучшего «стрика» команды в текущем сезоне.

ГРИН ВЕРНУЛСЯ

Два предыдущих поединка «Финикса» в регулярном чемпионате защитник коллектива из Аризоны Джеральд Грин никак не мог занести себе в актив. Потеряв место в стартовой пятёрке после возвращения в строй залечившего травму колена Эрика Бледсо, один из лидеров команды Джеффа Хорнасека смазал 17 из 23 бросков с игры, набрав в общей сложности лишь 12 баллов в поединках с «Бостоном» и «Кливлендом». Но, свыкшись с ролью резервиста, Грин выдал блестящую первую четверть в матче с «Торонто» и в итоге помог «Санз» прервать четырёхматчевую победную серию парней Дуэйна Кейси на своей площадке.

Определяющим фактором успеха «Санз» как раз и стала игра резервистов — Грин и братья Моррис на троих набрали 54 очка (притом что вся «скамейка» «Рэпторс» суммарно принесла команде лишь 11 баллов) и собрали 22 подбора, что на 4 меньше, нежели совершили все задействованные тренерским штабом 10 игроков коллектива из Канады. Не спасли «Торонто» ни 60 баллов из трёхсекундной зоны оппонента, ни 13 передач Кайла Лоури, не покинувшего площадку на последних минутах даже после болезненного удара по голове, полученного в столкновении с Пи Джей Такером.

АЛЛЕН «ЗАЖЁГ»

Накануне встречи с «Хьюстоном» «Майами» проиграл 5 из 6 своих предыдущих поединков в регулярном чемпионате, заставив говорить о кризисе в стане действующего чемпиона. Связывали его в том числе и с невыразительной игрой ветерана Рэя Аллена, которому через несколько дней исполнится 39 — к примеру, в недавней встрече с «Бруклином» Рэй набрал всего 1 балл за 27 минут игрового времени. И, по всей видимости, «Рокетс» недооценили ключевого резервиста «Хит», за что и поплатились.

«Когда Рэй находит свою игру, он является лучшим снайпером всех времён и народов», — сказал после финальной сирены центровой коллектива из Флориды Крис Бош. И не согласиться с ним очень трудно: в плане результативности Аллен превзошёл каждого из участников «Большого трио», и в ключевые минуты встречи повёл партнёров за собой. Проигрывая "-5" после попадания Джеймса Хардена из-за дуги в середине заключительной четверти, «Хит» соорудили рывок 21:7, в ходе которого защитник настрелял в корзину соперника 11 пунктов. Благодаря этому Рэй отпраздновал сразу два юбилея за один вечер — он обошёл Аллена Айверсона в списке самых результативных игроков за всю историю ассоциации, занимая в нём теперь 21-е место, и выиграл 750-й матч в регулярных чемпионатах в профессиональной карьере.

Не приуменьшая заслуги Аллена, нельзя не пожурить и Дуайта Ховарда. Его глупейший технический фол за 4.26 до финальной сирены стал переломным моментом встречи — после того как центровой «Рокетс» запустил мячом в арбитра, подопечные Кевина Макхейла набрали всего 2 очка.

ДЭВИС ПЕРЕПИСАЛ ИСТОРИЮ

Форвард «Нью-Орлеана» Энтони Дэвис вновь обновил карьерный рекорд результативности, набрав 40 очков в матче с «Бостоном», выигранном коллективом из Луизианы в овертайме, и прибавил к ним 21 подбор, став пока единственным баскетболистом в текущем сезоне, сумевшим достичь отметок в 40 баллов и 20 собранных отскоков в отдельно взятой встрече. Более того, лидер «Пеликанс», которому лишь несколько дней назад исполнился 21 год, стал самым молодым игроком, оформившим подобное достижение, после Шакила О'Нила в 1993-м. Согласитесь, компании лучше для парня и придумать сложно.

Впрочем, пока Энтони, через которого строилась игра «Пеликанс», феерил, его партнёр Аль-Фарук Амину собственными руками дважды (!) пытался украсть у команды победу. За 5 секунд до окончания основного времени, когда «Селтикс» проигрывали "-3", нигерийский форвард сфолил на Джеффе Грине, исполнявшем трёхочковый бросок — и тот перевёл встречу в овертайм. Этот же трюк Амину повторил за 7 секунд до завершения дополнительной пятиминутки, но, к счастью для него, подопечные Монти Уильямса к тому моменту имели преимущество "+4", а после того как Грин снова был безжалостно точен с линии штрафных, игроки «Бостона» умудрились не сфолить.

САМЫЙ НЕОЖИДАННЫЙ ДАБЛ-ДАБЛ

Привычной эффективности Кевина Лава (26 очков и 10 подборов при всего 6 промахах с игры в 15 попытках) и 31 балла Кевина Мартина вполне могло не хватить «Миннесоте» для победы над «Сакраменто», ведь Рик Адельман не мог рассчитывать на Николу Пековича, получившего повреждение лодыжки. Но опытный специалист рискнул, впервые доверив место в стартовой пятёрке центровому-новичку Горги Дьенгу, и не прогадал. Сенегалец собрал коллекцию из 12 очков, 11 подборов и 5 блок-шотов, оформив первый трипл-дабл в карьере, и заслужил похвалу, в том числе, и от экс-игрока «Тимбервулвз» Деррика Уильямса, изо всех сил пытавшегося насолить коллективу, в составе которого провёл два безрадостных сезона.

Но его 26 очков и 11 подборов оказалось недостаточно — в 10-й раз в текущем сезоне «Кингз» играли без Демаркуса Казинса, и в 10-й раз, выходя на площадку без стартового центрового, потерпели поражение. Ключевым моментом встречи стало попадание Лава из-за дуги за минуту с небольшим до финальной сирены, после которого коллектив из Миннеаполиса захватил лидерство, и не отдал его до самой финальной сирены.

ДОЛГОЖДАННЫЙ УСПЕХ

«Оклахома» для «Далласа» — едва ли не самый неудобный соперник из всех возможных. В последний раз коллектив из Техаса обыгрывал «Тандер» в январе 2012 года, и с того момента не только отдал Кевину Дюранту и компании каждый из 7 поединков в регулярном чемпионате, но и был сметён в серии плей-офф со счётом 0:4. Но всем сериям рано или поздно приходит конец: подопечные Рика Карлайла воспользовались отсутствием в составе соперника Кендрика Перкинса, Табо Сефолоши и Расселла Уэстбрука, растерзав вражескую оборону и реализовав 53% бросков с игры в том числе, и 13 из 24 трёхочковых.

Трёхочковые броски Хосе Кальдерона позволили «Маверикс» диктовать свои условия на площадке с первых минут, обеспечив себе двузначное преимущество в счёте, а когда «Тандер» подобрались к техасцам на расстояние 4 пунктов в середине второй четверти, «выстрелил» ветеран Шон Мэрион. За 4.30, остававшиеся до большого перерыва, форвард набрал 10 очков, что позволило гостям завершить первую половину с перевесом "+11", после чего баскетболисты «Оклахомы» так в себя и не пришли. Искать причины неудачи команды Скотта Брукса долго не придётся — несмотря на очередную «тридцатку» Дюранта, «Тандер» отправили в цель всего 37% бросков с игры.

БЕЗ ШАНСОВ

Оборона «Юты» не смогла ничего поделать с феноменальным командным нападением «Сан-Антонио». Команда Грега Поповича уже далеко не в первый раз в сезоне продемонстрировала чудеса альтруизма, отдав в общей сложности 31 результативную передачу, а процент реализации игроками «Спёрс» бросков с игры поражает воображение. Особенно это касается 10 точных трёхочковых при всего 16 попыток — атаковать со столь убийственной точностью практически невозможно. Но не для Ману Жинобили со товарищи.

Победа над одним из аутсайдеров Западной конференции стала для «Сан-Антонио» 10-й кряду и 50-й в текущем регулярном чемпионате. Тем самым «Спёрс» продлили серию сезонов с минимум 50 победами в регулярных чемпионатах до 15, и третий год кряду имеют соотношение побед и поражений 50-16 после первых 66 встреч. Потрясающая стабильность.

ТОМПСОН ИГРАЕТ — «ГОЛДЕН СТЭЙТ» ПОБЕЖДАЕТ

Два предыдущих матча в регулярном чемпионате «Голден Стэйт» проиграл и был весьма близок к третьему поражению кряду, уступая «Портленду» "-18" в дебюте второй половины. Но Стивен Карри и Клэй Томпсон, вернувшийся в состав команды после поездки на Багамы, где защитник посетил похороны деда, были категорически против такого развития событий, настреляв на двоих 50 очков в третьей и четвёртой четвертях из 69 командных!

За несколько заключительных минут встречи лидер менялся четыре раза, а ключевым во встрече стало последнее владение «Уорриорз» в матче. Карри, не став геройствовать и решать судьбу встречи в одиночку, поделился мячом с Томпсоном, и Клэй отправил «посылку» из-за дуги в корзину «Трэйл Блэйзерс», вновь игравших без травмированного Ламаркуса Олдриджа. Николя Батюм имел возможность перевести встречу в овертайм, но за 5,8 секунды до сирены смазал важнейший штрафной бросок. Более того, после собственного же промаха француз забрал подбор в нападении, и даже успел выбросить мяч в сторону кольца «Голден Стэйт» с периметра — и тоже мимо.

Это поражение стало для коллектива из Орегона пятым в 6 последних матчах, и в скором времени коллектив, восхищавший всех и вся на старте регулярного чемпионата, может опуститься на шестую строчку таблицы Запада, пропустив как раз «Голден Стэйт». И пока не видно, что остановит падение коллектива Терри Стоттса…

ДЕНЬ ИМЕНИННИКА

Под занавес первой четверти матча с «Лос-Анджелес Клипперс» «Кливленд» в безобиднейшей ситуации потерял разыгрывающего Кайри Ирвинга, и после этого момента встречу, по большому счёту, можно было заканчивать. Оставшиеся в строю баскетболисты «Кавальерс» слали мяч куда угодно, но только не в корзину соперника, реализовав лишь 33% бросков с игры, а калифорнийцы, ведомые двумя именинниками — Блэйком Гриффином, которому в день матча исполнилось 25, и Реджи Буллоком, отметившим 23-й день рождения, были безжалостны и беспощадны.

Праздник для Гриффина мог стать ещё ярче, отдай форвард «Клипперс» ещё 2 результативные передачи — именно столько не хватило одному из лидеров команды Дока Риверса до трипл-дабла. Но и 11-я победа команды кряду наверняка стала для Блэйка неплохим подарком.