"Спартак" – в плей-офф, "Турув" – на выход
Александр Мороз
30 очков Лайонса, 13 подборов Хомана, две сотни "Летувос Ритас" и "Енисея", сенсация в Клайпеде, "Триумф" без Хиггинса – в обзоре Лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

Снятие «Донецка» с розыгрыша Лиги ВТБ моментально обострило борьбу за место в плей-офф в группе А. Так, до начала обозреваемого тура и «Спартак», и «Турув» имели в активе по шесть побед – преимущество же в очных встречах себе обеспечили питерцы. Учитывая же, что в двух последних турах команду из Северной столицы ожидали поединки против «Калева» и «Нимбурка» (двух аутсайдеров пула), именно подопечных Ветры стоило окрестить фаворитом борьбы за вожделенную проходную строчку. Так оно, собственно, и случилось. Забегая вперёд отметим, что для выхода в следующий раунд «Спартаку» хватило и одной победы. Если же говорить более конкретно – одной четверти.

Как ни крути, второй период – ахиллесова пята нынешнего «Калева». Не имея богатого набора резервистов, именно в данной десятиминутке эстонский коллектив нередко даёт сбой. Как случилось и на этот раз. Дебютную четверть команды завершили почти с равным счётом. К середине же второй хозяева уступали "-6", после чего «Спартак» сподобился на рывок 18:3, под конец которого разошедшийся Бостич набрал семь очков подряд. От позора же эстонцев спас большой перерыв.

После него прибалты вновь играли с фаворитом на равных. По крайней мере, спадов не позволяли. К концу же третьей четверти преимущество гостей всё ещё колебалось в районе 20 очков. Казалось, они без проблем доведут дело до триумфа, однако за половину заключительного периода хозяева выдали отрезок 21:5, сократив отставание до "-4"! Благо вскоре Макгрэт и Хоман вернули всё на круги своя – и, как оказалось позже, вывели «Спартак» в плей-офф. При этом американского центрового стоит отметить отдельно. Ведь мало того что он записал в актив 26 очков и 13 подборов, так ещё и проделал это в «лучших» традициях Дуайта Ховарда, реализовав лишь 2 штрафных из 9.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ТУРА

«После матчей против „Бешикташа“ в Еврокубке мои игроки эмоционально выхолощены», – заявил главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич до поединка с «Турувом». Тем не менее его подопечные в грязь лицом не ударили. Даже несмотря на предельную мотивированность соперника. Ведь снятие «Донецка» нежданно приоткрыло польскому коллективу дверцу в плей-офф. В случае победы над грозным, но уставшим соперником Принц и компания сравнялись бы в турнирной таблице со «Спартаком». Однако этого не случилось. Уж слишком много вольностей оппоненту позволили хозяева. В частности, Лио Лайонсу, который в четвёртом матче за новый клуб набрал больше очков, чем в трёх предыдущих вместе взятых – 30! Поддержал же почин партнёра и забросивший четыре «бомбы» Рочести. В свою очередь у польской дружины снайперов не нашлось – и, как итог, только в начале заключительной четверти преимущество гостей достигало "+17".

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТУРА

Как ни крути, дуэль «Летувос Ритас» и «Енисея» не могла закончиться с маленьким счётом. Ведь коллектив из Красноярска занимает второе место в лиге по средней результативности (после «Химок»). В свою очередь литовцы дважды в последних трёх поединках перебирались через отметку в 100 очков. Сделали они это и теперь. В сумме же команды настреляли 200 очков на двоих, реализовали 22 трёхочковых (пять из них – в активе Фишера), а заодно и пытались выдать интригу. Ведь в начале последней четверти дальнее попадание Рэнфро сократило отставание гостей до минимального! Но, увы, вскоре нейтральных любителей баскетбола постигло разочарование – в эндшпиле преимущество подопечных Петровича сомнению не подлежало. Так, вскоре хозяева выдали рывок 11:0, завершил который Сонгайла четырьмя очками подряд. Стоило же гостям пару раз сократить отставание до "-4" в оставшееся время, как тут же следовал ответ либо от Орелика, либо от Лидеки. Победа же в данном поединке гарантировала Сейбутису и компании второе место в группе А, позволяющее избежать первого раунда плей-офф.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА

В нынешнем сезоне «Нептунас» уже преподносил несколько сюрпризов на родной площадке. В частности, литовцы обыгрывали «Триумф» и «Красные Крылья». Теперь же досталось ещё и ВЭФу. И это при том, что сражающимся за место в плей-офф латвийцам победа в данном матче была нужна как воздух. Но разве можно надеяться на успех, позволяя оппоненту реализовывать 14 (!) трёхочковых, а заодно и уступать в борьбе под щитом? К слову, только Шаракаускас и Улановас забрали 21 подбор на двоих – и оба записали в актив дабл-даблы. Поэтому и неудивительно, что гости вели в счёте лишь пару стартовых минут. После чего пропустили рывок 16:2 – и в дальнейшем к сопернику не приближались.

Теперь для выхода в нокаут-раунд ВЭФу необходимо обыгрывать «Астану» – и при этом надеяться либо на два поражения «Красных Крыльев» в двух оставшихся встречах, либо на одно – «Красного Октября». Притом что оба российских клуба в последних турах играют против «Азовмаша» и «Цмоков»…

РЕЗЕРВ ТУРА

В столицу Белоруссии «Триумф» прибыл без двух ключевых исполнителей. Хиггинс и Кулагин не отправились на выезд, отдыхая после изнурительных встреч как Лиги ВТБ, так и Еврочелленджа. Правда, отсутствие дуэта сказалось лишь в первой четверти. Той самой, в которой перевес «Цмоков» достигал "+12". Однако удачные выходы со скамейки Воронова и Лазарева, укрепивших оборонительные редуты коллектива, а также успешные инициативы Чеппелла в атаке привели к рывку гостей 16:2. Когда же минчане сократили отставание, а в начале третьего периода даже вышли вперёд, подопечные Карасёва ответили спуртом 9:0, в котором семь очков набрал Воронов. После второго удара «драконы» уже не оправились – и практически лишились шансов на выход в плей-офф. Что же до подмосковного коллектива, то от него третье место группы B уже не убежит. Заодно команда показала, что жива не одним Хиггинсом. В частности, отказавшись от эгоизма как такового. На 35 попаданий с игры гостей пришлись 24 передачи – согласитесь, показатель впечатляющий.

ЧИСЛО ТУРА

Три – именно столько раз за прошедшие 10 дней схлестнули шпаги УНИКС и «Нимбурк». Причём всякий раз в роли победителя оказывались казанцы. Так, подопечные Тринкьери дважды обыграли чешский клуб в 1/8 финала Еврокубка. Ну а теперь развили успех ещё и в поединке Лиги ВТБ. Даже притом что турнирного значения для бело-зелёных матч, по сути, не имел. Всё-таки УНИКС давно гарантировал первое место в группе А – и вновь мог позволить себе обширную ротацию исполнителей. В результате каждый из 12 заявленных баскетболистов вышел на паркет. При этом 11 (!) из них отбегали больше 10 минут. Казалось бы, с такой текучкой кадров ни о каком превосходстве и слаженных взаимодействиях говорить не приходится. Поначалу так оно и было – девять минут хозяева не могли выйти вперёд. После чего, правда, уже не упускали лидерство. В третьей же четверти преимущество казанцев уже достигало двузначного. Как итог, «Нимбурк» вновь проиграл тому же сопернику (даже несмотря на дабл-дабл Махалбашича), а заодно и лишился даже теоретических шансов на попадание в плей-офф ещё до поединков «Спартака» и «Турува».

ЦИТАТА ТУРА

«Почему снялись с розыгрыша? Это повредило бы имиджу лиги — одна команда выигрывает у другой с разницей в 70 очков, а у нас остались УНИКС, „Локомотив-Кубань“ и „Нижний Новгород“. Это просто не интересно. В том числе и для зрителей, которые придут посмотреть матч», – поведал главком «Донецка» Валерий Плеханов.

Прочитать же подробный отчёт о встрече в Волгограде между «Красным Октябрём» и ЦСКА вы можете, перейдя по этой ссылке.