Защита Тибодо, достижение Риверса, серия Поповича
Георгий Гигинеишвили
Успехи "Чикаго" и "Сан-Антонио", великолепный Гриффин, геройства Боша и Джеймса, а также феерия от Эванса — в обзоре игрового дня в НБА.

УРАГАННАЯ БОРОДА

Когда один только Джеймс Харден забивает столько же трёхочковых, сколько вся команда соперника, этому самому сопернику зачастую приходится ой как несладко. Интересно, что «Хьюстон» выиграл каждый из последних четырёх матчей, в которых реализовывал 10 и более дальних попыток. Всего же до такой отметки подопечные Кевина Макхэйла добирались 24 раза: из них в 20 случаях выходили победителями.

Несмотря на очередной добротный матч в защите, «Шарлотт» не сумел окончательно сдержать Дуайта Ховарда и компанию. Как ни старались Кемба Уокер со товарищи, им не удалось порадовать босса. А ведь Майкл Джордан снова сидел неподалёку от клубной скамейки. Может, всё-таки Его Воздушество и вправду подумывает преподать всем урок и вернуться на пару-другую матчей?

КАЙЛ, ВЕРНИСЬ!

Из двух команд, сражающихся за восьмые места в своих конференциях, сильнее оказалась та, что с Запада. Да и стоит ли удивляться подобному исходу? Нынешний «Финикс» на кураже может «убрать» буквально любого соперника. После неплохого дебютного отрезка гости несколько затормозили. Но, как оказалось, лишь для того, чтобы выдать решающий рывок в третьем периоде. Сразу после большого перерыва клуб из Аризоны реализовал 14 из 22 бросков (63,6%) за четверть, чем фактически и приговорил соперника.

Таким образом, «Атланта» потерпела третье поражение кряду без своего лучшего снайпера Кайла Корвера. Однако дружина ещё держится на восьмой строчке Востока, опережая Нью-Йорк на две победы.

ТРУДОВАЯ И НЕОБХОДИМАЯ

«Портленд» пожаловал во Флориду и вновь не мог рассчитывать на Ламаркуса Олдриджа: форвард пропустил шестой матч подряд. А без своего лидера, казалось бы, рассчитывать клубу из Орегона особенно-то и не на что. Действительно, к середине заключительного периода, когда разрыв в счёте достиг "+17" в пользу действующих чемпионов, казалось, что исход предрешён. Но – как бы не так.

Дэмиен Лиллард со товарищи быстренько сообразили рывок и уже меньше чем за минуту до конца основного времени сравняли счёт – 91:91! Пришлось «Майами» вновь обращаться за помощью к Леброну Джеймсу, который и так делал всё, что только мог. Лидер вновь вывел своих вперёд за 11,4 секунды до конца периода. А в последней атаке уже Крис Бош выписал «горшок» основному разыгрывающему гостей.

ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ

«Индиана» и «Чикаго» встречались в текущем регулярном сезоне четыре раза. Интересно, что клубы одержали по две домашние победы с разницей в не менее 10 очков. Первая половина схватки была настоящим гимном защите: об этом говорит и счёт – 34:33. Но сразу после большого перерыва, хозяева площадки реализовали первые 9 из 11 бросков с игры, соорудили рывок 12-0 и промчались мимо подопечных Фрэнка Фогеля прежде, чем те сумели осознать, что вообще происходит.

У «Пэйсерс» явно не всё ладно, ведь они потерпели уже третье выездное поражение кряду, а также проиграли 6 из 8 встреч. Кроме того, в двух последних играх Пол Джордж и компания набирают в среднем смехотворные 74,0 балла. Что касается «Буллз», в их составе блистали Тадж Гибсон и Жоаким Ноа. Француз, уже, кажется, по привычке, совсем немного не добрал не только до трипл-дабла, но и до выдающегося «5-by-5».

НЕ ЛЕЗЬТЕ В «БЕРЛОГУ»

Второй матч за сутки «Миннесота» тоже проиграла. Немудрено, ведь победить в гостях «Мемфис» вообще мало кому удаётся. А тут ещё и усталость, и великолепная защита соперника, включившаяся с первых же минут, и низкая эффективность резервных игроков. Вдобавок ко всем бедам ещё и у Кевина Лава с броском не заладилось (6 из 18 с игры, 3 потери). Мало того что «Гриззлиз» бросали куда точнее парней Рика Адельмана, так они соперника ещё и на подборе уничтожили – 54-42.

Российский защитник гостей Алексей Швед провёл на площадке 16 минут, за которые отметился 5 очками (1 из 7 с игры) и выполнил столько же результативных передач.

БЕЗ АК-47 СЕРИЯ ПРЕРВАЛАСЬ

А вот в Нью-Орлеане доигрались до овертайма. Хозяева площадки после первой половины проигрывали 16 очков. Но стараниями в первую очередь Энтони Дэвиса и Тайрика Эванса (защитник вообще установил личный рекорд результативности в сезоне) «Пеликанс» удалось догнать «Бруклин», на всех парах стремившийся к восьмой победе подряд. Более того, за полминуты до окончания заключительного периода им удалось добыть трёхочковый перевес. Выручать своих взялся Пол Пирс – дальняя попытка в его исполнении оказалась точной, а в ответной атаке Энтони Морроу после отличной защиты «Нетс» не сумел добыть победу в основное время.

Зато парень исправился в дополнительной пятиминутке. Именно он вколотил последний «гвоздь», а точнее – дальний бросок, от которого команда Джейсона Кидда уже не успела оправиться.

НЕХВАТКА КАДРОВ

«Денвер» испытывает чудовищные проблемы с передней линией. Фактически единственным здоровым игроком на позиции четвёртого-пятого является Тимофей Мозгов (если всё же считать Кеннета Фарида лёгким форвардом). Этим, да и не только, с удовольствием воспользовалась «Оклахома-Сити Тандер». Во-первых, ребята Скотта Брукса наколотили 72 очка за первую половину (рекордный показатель в сезоне для клуба). Во-вторых, вынудили соперника потерять мяч аж 20 раз. Ну а в-третьих – элементарно точнее атаковали с любой дистанции. Причём Кевину Дюранту даже напрягаться особенно не пришлось: 27 очков за 31 минуту игрового времени – более чем скромный результат для такого выдающегося снайпера.

Российский центровой «Наггетс» провёл на площадке 32 минуты, за которые успел разжиться 12 очками и 9 подборами.

ОЧЕВИДНОЕ И НЕИЗБЕЖНОЕ

Похоже, «Сан-Антонио» всерьёз вознамерился стать лучшей командой по итогам регулярного сезона. Подопечные Грега Поповича одержали 14-ю победу подряд, а для их соперника неудача стала 25-й. Да, это несчастная «Филадельфия» продолжает бить все мыслимые и немыслимые антирекорды. Уже в Хьюстоне клуб может сравняться (читай, сравняется) с абсолютно худшим показателем, который принадлежит «Кливленду» образца сезона-2010/11.

Между тем, «Спёрс» справились с соперником и без Тони Паркера. Традиционно полезен был Тим Данкан (19 очков за 23 минуты), замечательно выглядел Остин Дэй. Пока что нынешняя серия без поражений – лучшая для техасского клуба с тех пор, как в 1997 году был задрафтован Тимми. До клубного рекорда тем временем осталось ещё три выигранных матча.

КОНЕЦ ПАДЕНИЯ

Удалось прервать затянувшуюся серию неудач «Детройту». В не самом простом месте для гостевого поединка подопечные Джона Лойера разгромили нестабильную «Юту». Решающий удар по сопернику был нанесён во второй четверти: «Пистонз» набрали вдвое больше очков, чем соперник.

Кроме того, Андре Драммонд со товарищи безоговорочно властвовали на подборах (53 на 33), а также гораздо точнее атаковали с игры. Также интересно, что «скамейка» гостей превзошла визави аж на 30 (!) очков: 47-17. Во многом именно благодаря этому дружине из Города моторов удалось одержать первую победу после пяти поражений подряд.

ВПЕРЁД, К ЗВЁЗДАМ

Вожделенной отметки в полсотни побед за регулярный сезон достигли и «Лос-Анджелес Клипперс». Парни Дока Риверса не желают далеко отпускать «Спёрс» и «Тандер», что ещё раз доказали в домашнем матче против «Милуоки». Блэйк Гриффин вновь действовал выше всяких похвал: хозяева площадки сумели соорудить комфортный отрыв ещё в первой четверти. И, несмотря на отчаянные старания игроков «Милуоки Бакс» (прежде всего – Рамона Сешнза), умело удерживали преимущество на протяжении оставшегося времени матча.

Тем временем Гриффин провёл 29-й матч подряд, в котором набирал не менее 20 очков. Эта самая длинная подобная серия «Клипперс» с сезона-1984/85, когда команда перебралась в Лос-Анджелес из Сан-Диего. В свою очередь, клуб из Висконсина не побеждал в двух матчах кряду уже более года: в последний раз «Бакс» такое достижение давалось 17-19 марта прошлого года.