"Филадельфия"-2013/14 не хуже "Кливленда"-2010/11
Лев Савари
Травма Гриффина, пять трёхочковых Пола, решающие промахи Тига и Аутло, рекорд Андерсена и 17-я победа кряду "Сан-Антонио" – в обзоре НБА.

РЕКОРДУ НЕ БЫВАТЬ!

«76-е» хоть и оборвали антирекордную серию в последний момент и вписали свою имя в историю, но не превзошли достижения «Кливленда»-2010/11. «Это не то, частью чего бы мне хотелось стать», – улыбался после окончания главный герой поединка Майкл Картер-Уильямс. Не согласиться с ним было сложно, ведь хозяева ещё до большого перерыва дали понять сопернику – рассчитывать на благосклонность в этот вечер не стоит, набрав 70 очков. Ну а к концу третьего отрезка разница достигла "+30"… Поэтому не стоит удивляться тому, что на паркете в концовке появились Джеймс Нунналли и Каспер Уойр – игроки, о которых большинство ничего не знает.

В итоге подопечные Бретта Брауна сумели выбраться из тисков серии, привезя «Пистонс» «четвертак». Прежде ни одной команде потерпевшей 20 поражений кряду, не удавалось сделать это настолько красиво, предыдущий же рекорд принадлежал «Денверу»-1997/98 ("+18"). Любопытно, что на триумф своих любимцев в Wells Fargo Center собрались посмотреть 17 438 зрителей…

«КОГДА ТВОЙ ДРУГ В КРОВИ…»

Несмотря на травму Блэйка Гриффина – форвард повредил спину в середине первой четверти, как показалось, без постороннего вмешательства, – «Клипперс» смогли увезти победу из Хьюстона. Тот без Патрика Беверли и Дуайта Ховарда действовал достаточно предсказуемо. Но у Джеймса Хардена и Чэндлера Парсонса в этот вечер из-за дуги не летело – из 16 бросков 12 ушли в «молоко», а Джереми Лин и Терренс Джонс выглядели явно лишними. И дело не только в двух суммарных попаданиях с игры из 13, разыгрывающий отдал меньше передач, чем совершил потерь, а форвард ограничился лишь 5 подборами, подсев на фолы. Что до гостей, то они сумели выстоять даже с учётом 14 смазанных штрафных, отчасти по причине минимального количества ошибок во время владения мячом (9 потерь против 19), а также гениальной игре Криса Пола, умудрившегося разразиться пятью трёхочковыми. Ключевым же стал спурт 8:0 имени Джамала Кроуфорда в начале заключительной четверти – попадание из-под кольца после скидки Холлинза, дальний выстрел после передачи Барнса, средний бросок и штрафной позволил "+3" превратиться в "+11".

НЕРАВНОЦЕННЫЕ РАЗМЕНЫ НЕ СПАСЛИ «ХОУКС»

Вторую победу за последние 24 часа одержал «Вашингтон», силящийся догнать «Бруклин». Вслед за «Индианой» оказалась повержена и «Атланта». Правда, сделано это было безобразно. Ещё за 2.38 до финальной сирены хозяева вели "+10", однако руками Брэдли Била, Марцина Гортата (пара совершила три промаха) и Джона Уолла (разыгрывающий в ответственный момент не реализовал два штрафных) едва не доигрались до овертайма. Спасибо Гортату, отработавшему ногами и сумевшему при счёте 99:97 накрыть Джеффа Тига. Очевидно, разыгрывающий остался настолько впечатлён действиями поляка, что спустя несколько мгновений не смог реализовать и вторую попытку, пролетев после ещё одного неравноценного размена под Дрю Гуденом. Тот и поставил точку в матче.

АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ «ДАЛЛАСА»

Испытывал судьбу в субботу и «Даллас», чьё преимущество по ходу поединка с «Сакраменто» в родных стенах достигало "+17". На его беду в этот вечер поймал кураж Руди Гэй. Во многом благодаря его усилиям, а также Рэя Маккаллума гости сумели не просто ликвидировать отставание, но и повести 89:84 за 4.07 до исхода. Благо, что Новицки и компания вовремя пришли в себя, здорово отзащищались в пяти случаях из шести и выдали рывок 16:2. Но как оказалось, даже это не было гарантией победы. Самуэль Дэлмаберт и Монта Эллис, когда соперник от безнадёги решил применить тактику быстрого фола, дрогнули, сумев послать в цель лишь один штрафной из четырёх. Тем самым предоставили «Кингз» шанс на спасение, которым те воспользоваться не сумели и близко – мяч после выстрела Трэвиса Аутло даже не коснулся дужки.

«МАЙАМИ» НЕ НАПРЯГАЛСЯ, НО АНДЕРСЕН УСТАНОВИЛ РЕКОРД И ЗА 22 МИНУТЫ

О поединке в Милуоки распространяться сверх меры сложно. Когда одна команда набирает 67 очков, реализуя жалкие 34,2% бросков с игры, 28,6% – из-за дуги и 64,3% – с линии штрафных, при этом уступает щит другой, являющейся худшей в лиге по этому компоненту, какие-либо комментарии излишни. Можно разве что заметить, что наибольший вклад в триумф у гостей внесли Тони Даглас и Крис Андерсен. Форвард, к примеру, за 22 минуты разжился 14 подборами, тем самым установив личный рекорд сезона. Однако самым полезным согласно показателю «плюс/минус» стал Леброн Джеймс ("+19"). Стоит отметить, что Эрик Споэльстра по разным причинам оставил вне заявки Дуэйна Уэйда, Рэя Аллена, Марио Чалмерса и Грега Одена.

«СПЁРС» БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ 17 МАТЧЕЙ КРЯДУ

От обороны сыграл дома и коллектив Грега Поповича против «Нью-Орлеана». Как результат – достаточно уверенная победа. Правда, стоит учесть, что Энтони Дэвис на паркете не появлялся, а посему атаки гостей таили в себе минимум опасности, даже несмотря на сдвоенный центр в лице Грега Стимсмы и Алексиса Ажинсы. Собственно, ужасающие 11 из 33 «старта» – яркое тому доказательство. К слову, нынешний триумф стал 17-м кряду для техасцев. Если в понедельник они сумеют одолеть на выезде «Индиану», то закроют март без поражений и повторят свой лучший результат в истории, датируемый 1996-м (16-0). Он является лучшим за всю историю существования лиги. Пока же «Спёрс» с большой долей вероятности обеспечили себе преимущество домашней площадки на всех стадиях плей-офф, так как отставание «Оклахомы» слишком велико.