Дюрант: опять 25
Андрей Белик
Очередная неудача "Индианы" и путь Кевина Дюранта к рекорду Майкла Джордана — в обзоре игрового дня в НБА.

ДВА ШАГА ДО РЕКОРДА ДЖОРДАНА

«Я всего лишь выхожу на площадку от матча к матчу и играю в свой баскетбол. Получится повторить достижение Майкла Джордана — что ж, это будет круто. Нет — ничего страшного. Я не перетягиваю одеяло на себя и действую по ситуации. Если в конкретно взятой атаке нужно бросать по кольцу, я бросаю, а если вижу, что было бы правильнее отдать передачу партнёру, отдаю передачу. Если моя серия матчей с 25 и более очками вдруг прервётся, я не перестану спокойно спать по ночам», — заявил после победы над «Ютой» лидер «Оклахомы» Кевин Дюрант. Впрочем, форвард «Тандер», скорее всего, лукавит: до повторения достижения Его Воздушества, в сезоне-1986/87 преодолевавшего отметку в 25 баллов в 40 встречах кряду, одному из лучших баскетболистов современности осталось провести на привычном уровне лишь два поединка.

«Джаз» никаких проблем ни Кевину, ни «Оклахоме» в целом не создали — уже по ходу первой половины преимущество команды Скотта Брукса в счёте достигало 20 и более очков, а первые очки один из аутсайдеров Западной конференции набрал лишь спустя 4.30 после начала стартового отрезка, пропустив спурт «Тандер» 11:0. Дюрант и компания блестяще отстрелялись из-за дуги (форвард реализовал 4 из 6 дальних бросков, а вся команда — 11 из 18), не заметив отсутствия в составе Реджи Джексона, пропустившего вторую встречу кряду из-за проблем со спиной. 25 очков у Кевина в активе имелись к середине третьей четверти, а на заключительную он и вовсе не вышел.

КРИЗИС «ИНДИАНЫ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Обыграв «Майами» и, казалось бы, упрочив свои позиции на вершине Восточной конференции, команда Фрэнка Фогеля потерпела два кряду поражения во встречах с куда менее грозными оппонентами — сначала «Вашингтоном», а теперь и «Кливлендом». Коллектив из Огайо даже без травмированного Кайри Ирвинга не опустил рук, не оставляя попыток догнать «Атланту» и всё-таки попасть в плей-офф, и «Пэйсерс» ничем не смогли ему помешать.

Причина всех бед «Индианы», как и прежде, кроется в невыразительной игре команды в нападении — в четвёртой встрече из последних пяти один из фаворитов сезона набирает менее 80 очков. Уже к большому перерыву «Пэйсерс», реализовавшие всего 37% бросков с игры, уступали "-13", а пропустив рывок соперника 14:5 в третьей четверти, увенчанный трёхочковым Джарретта Джека, больше так и не сумели подобраться к «Кавальерс» на расстояние вытянутой руки. Дэвид Уэст и Рой Хибберт с треском проиграли Тристану Томпсону дуэль на щитах, а австралийский защитник «Кавальерс» Мэттью Деллаведова здорово усиливал игру своей команды, выходя со скамейки запасных.

К слову, о резервистах. Фогель задействовал во встрече 13 баскетболистов, и те 8, которым не хватило места в стартовой пятёрке (а среди них, между прочим, Эван Тёрнер и Луис Скола), набрали в общей сложности всего 21 балл. Деллаведова, Андерсон Варежао и Тайлер Зеллер «настреляли» двадцатку на троих. Почувствуйте разницу.

МОЙ ДОМ — МОЯ КРЕПОСТЬ

«Бруклин», встречавший 2014 год с соотношением побед и поражений 10-21, выиграл уже 13-й кряду поединок в родных стенах, повторив тем самым клубный рекорд, датировавшийся далёким уже 2002-м, когда организация ещё базировалась в Нью-Джерси. Тон игре «Нетс» задали 16 очков Пола Пирса в стартовой четверти (форвард реализовал каждый из 6 бросков с игры, в том числе 4 трёхочковых), а рывок «Миннесоты» 15:4 на старте второй половины оказался последним успехом подопечных Рика Адельмана, в заключительном отрезке встречи выглядевших некачественной копией самих себя в недавнем матче с «Лейкерс». Добили «Тимбервулвз» попадания Алана Андерсона из-за дуги в заключительной четверти, инициировавшие спурт «Нетс» 13:4.

«Во второй половине у меня банально не было сил и энергии, и я ничего не мог с этим поделать», — сказал после финальной сирены лидер коллектива из Миннеаполиса Кевин Лав. Форвард встречу провалил начисто, реализовав лишь 5 бросков с игры из 14.

ХАРКЛЕСС ДАРИТ ПОБЕДУ… «ТОРОНТО»

Гарантировав себе первое с 2008 года попадание в плей-офф, «Торонто» начал встречу с одним из аутсайдеров Восточной конференции, «Орландо», за здравие. Подопечные Дуэйна Кейси, ведомые Демаром Дерозаном, 16 раз исполнявшим штрафные броски по ходу встречи и устроившим отличное сражение со своим визави Николой Вучевичем литовским центровым Йонасом Валанчюнасом, выиграли первую половину с преимуществом в 19 очков, а в дебюте третьей четверти и вовсе имели перевес "+21". Но баскетболисты «Рэпторс» слишком рано поверили в свою победу и растеряли весь гандикап уже к середине заключительного отрезка, позволив «Мэджик» реализовать в общей сложности 55% бросков с игры.

Развязка получилась драматичной. Чуть менее чем за минуту до финальной сирены коллектив из Канады подарил мяч сопернику, чем воспользовался Аррон Аффлало, точным выстрелом из-за дуги сокративший отставание «Орландо» до "-3". В ответной атаке бросок Кайла Лоури из-под кольца цели не достиг, но за 8,9 секунды до окончания четвёртой четверти Мо Харклесс не успел ввести мяч в игру из-за боковой линии за отведённые для этой цели 5 секунд. После пары точных штрафных Дерозана судьба встречи была решена.

«Соперник отлично сыграл в защите в конкретно взятом эпизоде, не позволив нам ввести мяч в игру. Но отчасти я рад, что мы периодически оказываемся в подобных ситуациях — такие ошибки помогают нам расти и прогрессировать», — сказал после финальной сирены наставник «Мэджик» Жак Вон.

ДАЖЕ НОА ОСТАЛСЯ В ТЕНИ

Центровому «Чикаго» Жоакиму Ноа не хватило всего двух подборов для того, чтобы оформить трипл-дабл, но отнюдь не он стал главным героем победной для коллектива из Иллинойса встречи с «Бостоном». Ключевой резервист команды Тома Тибодо Ди Джей Огастин установил новый карьерный рекорд результативности, настреляв 33 балла в корзину «Селтикс», 15 из которых пришлись на заключительную четверть.

Исход встречи предопределил тот факт, что «Буллз» банально лучше распоряжались мячом: они реализовали почти 53% бросков с игры и не злоупотребляли трёхочковыми бросками, в то время как «Бостон» (и, в частности, Рэджон Рондо с Джаредом Саллинджером) частенько искал счастья именно на периметре. А находил его лишь Джефф Грин — после его «посылки» за 2.13 до финальной сирены «Селтикс» восстановили паритет на табло, но в оставшиеся до окончания встречи минуты не смогли сдержать Огастина, сначала прицельно выстрелившего из-за дуги, а затем безупречно исполнившего целую серию штрафных.

УСИЛИЙ КАРРИ НЕ ХВАТИЛО

Стараниями одного игрока поединок не выиграешь, даже если речь идёт о поймавшем кураж лидере «Голден Стэйт» Стивене Карри, с которым оборона «Нью-Йорка» категорически не справлялась во второй половине встречи. Оставшись без поддержки пропускавших матч Эндрю Богута и Дэвида Ли, разыгрывающий коллектива из Калифорнии если и мог рассчитывать на кого-то, то только на своего партнёра по задней линии Клэя Томпсона, но вот незадача — у защитника, что называется, не полетело (15 очков и 12 промахов с игры при 18 попытках). Поэтому «Никс», отвратительно защищавшиеся против пик-н-ролла, чудом увезли победу из Калифорнии и приблизились к восьмой строчке турнирной таблицы Востока, где прописалась проваливающая концовку сезона «Атланта», на расстояние всего одного успеха.

ОЛДРИДЖ «СДЕЛАЛ РАЗНИЦУ»

Стоило Ламаркусу Олдриджу восстановиться после травмы, как «Портленд» набрал обороты и выиграл вот уже третий поединок кряду. Причём соперником коллектива из Орегона был вовсе не какой-нибудь «Милуоки»: впервые с середины января «Трэйл Блэйзерс» удалось обыграть претендента на путёвку в постсезон от Западной конференции, коим «Мемфис», безусловно, является. Исход встречи во многом предопределил рывок подопечных Терри Стоттса 16:4 в середине второй четверти, ведь даже несмотря на то, что в концовке встречи «Гриззлиз» удалось уйти от поражения с двузначной разницей в счёте, инициативой на площадке владели не Зак Рэндольф и компания, а их соперник.

Сложился успех «Портленда» из отменного движения мяча в нападении (28 результативных передач на команду) и ставшей его логическим следствием 52-процентной реализации бросков с игры, а также посильного вклада скамейки запасных. В частности, Мо Уильямс за 29 минут, проведенных на площадке, отправил в цель 7 из 9 бросков с игры, дважды промахнувшись с периметра.

«Независимо от того, набирает Олдридж очки или нет, его действия на площадке очень сильно сказываются на игру всей команды. Со здоровым Ламаркусом „Портленд“ имеет намного больше вариантов игры в нападении, чем без него», — отметил вклад лидера «Трэйл Блэйзерс» в победу центровой Робин Лопес.

ПРОЦЕНТЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Сколь сенсационной ни казалась бы победа барахтающихся на дне турнирной таблицы «Лейкерс» в матче с претендующим на участие в плей-офф «Финиксом», причина успеха подопечных Майка Д'Антони лежит на поверхности. Баскетболисты коллектива из Калифорнии реализовали 53% бросков с игры, в то время как «Санз» смазали всё, что только можно было — чего стоят только 28 промахов из-за дуги при 36 попытках! Главным же героем встречи стал, что весьма и весьма удивительно, редко использовавшийся тренерским штабом «Лейкерс» по назначению центровой-ветеран Крис Каман, приложивший руку к доминированию своей команды в трёхсекундной зоне.