Евролига. Как мучился ЦСКА и страдал "Локомотив"
«Чемпионат»
Вымученная победа ЦСКА в овертайме и позорные "-26" "Локомотива" в Мадриде – в завершившемся онлайне 13-го тура Топ-16 Евролиги.

На этой ноте мы прощаемся с вами, дорогие друзья! Спасибо, что провели этот вечер вместе с нами!

После финальной сирены главный тренер «Локомотива» Евгений Пашутин признал силу оппонента: «Реал» показал сегодня жёсткую защиту, которая вынудила нас совершить 19 потерь – это слишком много с таким соперником. Также мы атаковали с очень низким процентом, смогли реализовать всего два трёхочковых за матч. В третьей четверти мы показали более надёжную защиту, но наше нападение по-прежнему оставалось неважным. Можно отметить хорошую работу наших «больших» — Ричард Хендрикс и Алекс Марич сражались достойно. Но надо признать, что на сегодняшний день «Реал» гораздо лучше, чем мы", — передаёт слова специалиста наш специальный корреспондент в Мадриде Лев Савари.

Подошёл к концу последний матч 13-го тура Топ-16 Евролиги, в котором белградский «Партизан» на своём паркете разобрался с каунасским «Жальгирисом» со счётом 78:67. Литовский коллектив наверняка завершит турнир на последнем месте группы F, да и сербы на выход в плей-офф тоже уже не претендуют. Но главным итогом недели (если мы возьмём за аксиому веру в фантастический расклад, при котором в 1/4 финала пройдёт «Локомотив») стоит считать бесславный конец «Фенербахче», утратившего все шансы на продолжение борьбы за престижный трофей, несмотря на колоссальный бюджет и приглашение Желько Обрадовича на тренерский мостик.

Европейские СМИ с практически 100-процентной уверенностью говорят о том, что «Реал» выиграет свою группу, а четвёртая и последняя путёвка в четвертьфинал достанется «Галатасараю». Не хотелось бы воспринимать это как факт, но стоит признать, что «Локомотиву» поможет только чудо.

Шансов на выход в четвертьфинал у «Локо» осталось совсем немного

В ещё одном матче игрового дня «Олимпиакос» на выезде одержал победу над «Анадолу Эфес» и гарантировал себе путёвку в плей-офф Евролиги. Для действующего обладателя трофея этот выход в четвертьфинал стал уже девятым кряду.

Делать какой-либо предметный анализ по итогам вояжа «Локо» в Испанию — увольте. У команды не получилось ровным счётом ни-че-го: за провалом в нападении последовали неудачи на своей половине площадки, и счастье российского коллектива, что «Реал» не намеревался брать оппонента тёпленьким, ведь по суммарной разнице набранных и пропущенных очков и без этого прилично опережал ЦСКА. Иначе могло бы быть совсем печально.

Наконец-то подошёл к своему логическому завершению этот матч, который болельщики «Локомотива» наверняка попытаются поскорее забыть и больше никогда не вспоминать. Подопечные Пашутина проиграли 55:81, установив антирекорд сезона по количеству очков за матч Евролиги, и только за заключительную четверть смазав 8 трёхочковых бросков из 8. Теперь ситуация в группе складывается явно не в пользу коллектива из Краснодара.

Под занавес встречи Ласо даже выпустил на площадку юного форварда Хонатана Барейро, которому в январе исполнилось 17 лет. Для молодого парня этот матч стал всего вторым в рамках Евролиги.

«Реал» ходит пешком по паркету, но Серхио Родригес и Маркус Слотер гарантируют себе попадание в традиционную нарезку лучших моментов недели — центровой откликнулся на наброс разыгрывающего и эффектнейшим образом вколотил мяч в корзину «Локомотива». Пашутин, похоже, сдаётся — Деррик Браун за три минуты до сирены садится отдыхать на скамейку запасных.

Меньше 58 очков (проигранный матч с «Маккаби» на старте первого этапа Евролиги) «Локомотив» в текущем розыгрыше самого престижного клубного турнира Старого Света не набирал. Пока не набирал, ведь за 7.24 до финальной сирены — а у кого-либо есть сомнения в том, что «Реал» сумеет довести поединок до победы в основное время?!, — на счету коллектива из Краснодара всего 46 баллов.

Ничего кардинально не изменилось в Мадриде. «Локо» «горит» "-22" на старте заключительной четверти, и может занести себе в актив лишь тот факт, что третий отрезок матча с именитым соперником свёл вничью — 17:17. Процент реализации бросков упал, и если в случае с попытками с ближней и средней дистанции не катастрофически, то из-за дуги у соперников как не летело, так и не летит. 6 из 20 (30%) реализовали испанцы, 2 из 13 (15%) — россияне.

Слишком самоуверенно играет «Реал» в первые минуты третьей четверти. Команда Пабло Ласо никуда не бежит, не забивает открытые броски и даже быстрые отрывы губит на ровном месте, забывая следить в собственной «краске» за Ричардом Хендриксом. Похоже, только для Фелипе Рейеса, оформившего «энд-ван» и прицельно атаковавшего из-за дуги, этот матч ещё не закончился. «Локомотив» уступает "-24".

Ненадолго вернёмся к матчу между ЦСКА и «Галатасараем». Главный тренер турецкого коллектива Эргин Атаман после финальной сирены признал, что сам дал команду не фолить на последних секундах овертайма, когда его подопечные уступали "-1". Аргументировал это специалист короткой скамейкой запасных и усталостью ветеранов, отыгравших по 35 и более минут. «Переведя встречу во второй овертайм, мы проиграли бы с куда большей разницей в счёте», — поведал наставник. Вот и нашли мы объяснение странной концовке встречи в Москве.

Сложившаяся ситуация явно не на руку «Локомотиву»

Со счётом 46:24 в пользу «Реала» завершилась первая половина встречи. Испанцы отправили в цель 15 из 21 двухочковых бросков (71%), вынудили соперника допустить 9 потерь и совершили 16 результативных передач, а на счету Межри уже 3 блок-шота. Избиение чистой воды.

А «Локо»-то каков! Не сдаётся дружина Евгения Пашутина — по крайней мере, не сейчас. Рывок 7:0, инициированный Маркусом Уильямсом, вынуждает Ласо просить минуту. Почаще бы так, ведь отыгрывать уже очень и очень много.

Ужасающих масштабов достигло преимущество «Реала» — даже центровой Салах Межри отметился попаданием из-за дуги. Для игрока сборной Туниса этот трёхочковый стал первым в Евролиге и всего вторым в сезоне. За 3.18 до большого перерыва «Локомотив» «горит» "-26"…

Кошмар «Локомотива» продолжается. Стоило Маричу набрать очки из-под кольца, как дала сбой оборона — Серхио Родригес оказался в гордом одиночестве в углу площадки, и реализовал открытый трёхочковый. Ассистировавший ему Даниэль Диес здорово отработал в обороне, обокрав Ричарда Хендрикса, и добавил 2 очка в быстром отрыве. 29:12, «Реал» крушит соперника.

В общем и целом, не самый результативный баскетбол пока у нас — и это при том, что на площадке встречаются две наиболее зрелищные команды Евролиги.

21 очко за 8 минут и 27 за четверть — маловато будет…

Хотелось бы сказать, что концовку первой четверти «Локо» провёл лучше, чем её начало, но это совсем не так. Алекс Марич нарушил правила в атаке, а Андрей Зубков под своим кольцом заработал неспортивное персональное замечание, пытаясь остановить Фелипе Рейеса. Ветеран «Реала» для порядка реализовал оба штрафных, а в последующем владении набрал 2 балла с игры. В результате на первый перерыв коллектив из Краснодара ушёл, проигрывая 8:19.

Хосе Бирюков признался перед матчем, что будет болеть за «Локомотив», передаёт из Мадрида Лев Савари. Поможет ли, узнаем часа через полтора. Начал «Локомотив» не лучшим образом. Причём по большей части это касается игры в атаке, а вот оборона худо-бедно, но пока справляется.

А меж тем, наш специальный корреспондент в Мадриде Лев Савари вместе с другими российскими журналистами в преддверии игры Топ-16 Евролиги между «Реалом» и «Локомотивом-Кубань» принял участие в товарищеском матче делегации краснодарского клуба и ветеранов испанского. Несмотря на стартовый рывок легенд королевского клуба, за который выступали Жан Табак, Джо Арлаускас и Хосе Бирюков, гости не стушевались и в оставшееся время оказывали именитым соперникам достойное сопротивление во главе с президентом клуба Андреем Ведищевым и помощником главного тренера Захаром Пашутиным. Последний реализовал за 40 минут «грязного» времени 12 трёхочковых и единогласно был признан самым ценным игроком встречи. Всего же в кольце ветеранов «сливочных» побывала 21 «бомба». За четыре минуты до конца встречи разница сократилась до "-4", но в концовке удача улыбнулась профессионалам. Итог – 90:83.

Не лучшим образом складываются первые минуты встречи для подопечных Пашутина. «Реал» оформил рывок 9:2, увенчавшийся попаданием Серхио Льюля из-за дуги, и тренерский штаб «Локомотива» был вынужден брать минутный перерыв. Российскому коллективу пока банально нечем удивить соперника — быстрые атаки завершаются промахами из-за дуги, а продавить Буруссиса в «краске» не получается. Вдогонку Тремелл Дарден ещё и заблокировал дальний бросок Валерия Лиходея.

Болельщикам «Локомотива» придётся серьёзно поволноваться

В стартовой пятёрке «Локо» — Деррик Браун, Ричард Хендрикс, Мантас Калниетис, Симас Ясайтис и Крунослав Симон.

Перед поединком с «Локомотивом» наставник «Реала» Пабло Ласо отдал должное сопернику, признав, что для команды Евгения Пашутина сейчас каждая игра сродни финалу. «В нашей группе две путёвки в четвертьфинал ещё не нашли своих владельцев, и на них претендуют четыре команды — „Локомотив“, „Маккаби“, „Бавария“ и „Галатасарай“. Нам же предстоит сыграть с командой, подтвердившей, что прошлогодний успех в Еврокубке не был случайностью. „Локо“ — узнаваемая в Европе команда благодаря таким исполнителям, как Симон, Ясайтис, Браун, Марич и Хендрикс, и в первом круге нам было очень непросто сражаться с этими ребятами. Мы сумели добыть победу, которая стала результатом тяжёлого труда и самоотдачи. Примерно того же мы ожидаем и от повторной встречи. Нам нужно побеждать, а для „Локомотива“ каждый следующий поединок сродни финалу», — приводит слова Ласо официальный сайт Евролиги.

В анонсе матча, размещённом на официальном сайте «Локо», особое внимание уделено греческому центровому команды Пабло Ласо Иоаннису Буруссису. «Да, грек не столь хорош в ногах при работе против „двойки“. Равно как и уязвим, если остается высоко в „поле“ против дриблера. Однако бородачу, намедни ставшему папой (в начале недели у ветерана родилась дочка), генералитет „бланкос“ доверяет запредельно — вспомнить хотя бы, что именно Иоаннис выходит в стартовой пятерке. Дело в его грамотном распоряжении собственным телом и антропометрическим перевесом. На чужой половине Бурусис блестяще работает спиной, представляя собой угрозу для опекунов в качестве наконечника атак таранного типа. Плюс за счет отменного чувства паса эффективно исполняет роль столба, раздавая мяч снайперам на периметр после провокации стяжек вокруг себя. Что же до защиты, то там грек массой и силой берет свое при борьбе за отскок, при „бокс-аутах“ в ходе позиционных сражений и страховке в „посте“.»

Впрочем, пришло время переключить всё внимание на Мадрид, где через 20 минут начнётся встреча между «Локомотивом-Кубанью» и одним из фаворитов Евролиги, «Реалом».

Подоспела и реакция европейских баскетбольных СМИ — обозреватели сайта Eurohoops.net отмечают блестящую игру Эрцега и всплеск результативности Уимса в дополнительной пятиминутке. Ай да Сонни!

Эрцег создал ЦСКА немало проблем…

… но Уимз в ОТ был просто неподражаем

В составе ЦСКА самым результативным игроком стал Милош Теодосич, записавший в свой актив 13 баллов. Но куда более важными для команды стали 12 баллов Сонни Уимса, ведь каждый из них форвард набрал в овертайме. Виктор Хряпа, закрепившийся на десятой строчке по количеству перехватов за всю историю существования Евролиги, совершил один «стил», и теперь на его счету ровно 100 перехватов в матчах самого престижного клубного турнира Старого Света.

86:85 — тяжелейшая победа ЦСКА над не самым сильным соперником. И сколь бы ни был хорош в овертайме Уимс, пройти мимо снайперских подвигов Эрцега нельзя. Встречу Зоран завершил с 35 очками в активе, отправив в цель 7 из 9 трёхочковых. Выиграй «Галатасарай», и серб был бы первым претендентом на звание самого ценного игрока тура (к фантастической результативности форвард прибавил 9 подборов, 2 перехвата и заработал на себе 5 фолов).

С Маликом Хэйрстоном «армейцы» играли жёстко

Странная, очень странная концовка в исполнении «Галатасарая». Сначала Синан Гюлер, реализовав оба штрафных броска и сравняв счёт за 11 секунд до сирены, нарушил правила на Уимсе, а после того, как Эндер Арслан был точен с линии лишь однажды, турецкий коллектив, уступая "-1", умудрился не сфолить на Сонни за добрый десяток мгновений! Более того, подопечные Атамана, похоже, этого делать и не собирались.

После попадания Теодосича из-за дуги ЦСКА повёл "+7", и, казалось бы, снял все вопросы об итоге противостояния. Но Эрцег в ответной атаке снова был точен с периметра, а затем Хряпа на ровном месте потерял мяч при попытке перевести его через центральную линию. Мессина взял тайм-аут — от греха подальше, но Фридзон после него из угла не забил.

10 очков подряд набирает Уимс! Фантастика! Берёт Атаман тайм-аут — за полторы минуты до сирены «Галатасарай» «горит» "-6". И ничего не может поделать с лучшим снайпером ЦСКА, поймавшим кураж в дополнительное время.

Наконец-то! Прорвало Сонни Уимса! Форвард, не набравший в основное время ни одного очка, собственноручно оформил мини-рывок ЦСКА 6:2. За 2.37 до окончания дополнительной пятиминутки «армейцы» имеют преимущество "+4". Теперь нужно держать Эрцега — Зоран, задавшись целью насолить своей бывшей команде, сегодня забивает практически всё.

Нас ждёт овертайм! Казалось бы, похоронил уже ЦСКА Теодосич, допустив ошибку при передаче секунд за 15 до сирены при счёте 67:67, но Арройо, не решившись идти в проход, ответил Милошу взаимностью — пас на Мачвана был очень и очень неудачным. Эрцег неудержим: уже 25 очков на его счету.

Продолжает ошибаться ЦСКА в концовке. Вроде бы отзащищались против Арройо, сработал «дабл-тим», Каун налегке выиграл спорный мяч у миниатюрного пуэрториканца — но отдал его прямиком в руки Маркоишвили, выстрелившего из-за дуги из-под заслона от Эрцега. В следующей атаке Теодосич снова залез под «больших» и подарил мяч «Галатасараю». За 1.11 до окончания четвёртой четверти «армейцы» проигрывают 64:65.

Две атаки загубили баскетболисты ЦСКА. Аарон Джексон и Сонни Уимс бежали в быстрый отрыв, но защитник, пытаясь отдать передачу родом из топов НБА, выбросил мяч за боковую линию. Владе Мицов пошёл ещё дальше, нарушив правила в нападении. Атаман за 3.40 до сирены берёт тайм-аут — его команда уступает "-3".

Очень помогло ЦСКА решение Мессины перейти на игру «сдвоенным центром» — Крстич и Каун обыгрывают опекунов спиной, набирая очки из-под кольца, и цементируют «армейскую» зону, раз за разом останавливающую нападение «Галатасарая». Даже дальняя артиллерия стамбульцам понемногу начинает отказывать: после попадания Милана Мачвана Синан Гюлер и Манучар Маркоишвили через руку отправили мяч «в молоко». Москвичи лидируют 61:59 за 4:42 до окончания четверти.

Интересный статистический момент — стартовая пятёрка ЦСКА за три четверти набрала 30 очков — это меньше, чем Эрцег и Малик Хэйрстон «настреляли» на двоих!

На перерыв перед четвёртой четвертью ЦСКА уходит, уступая "-1" — 51:52. Практически ничего не получается у «армейцев» в позиционном нападении, а едва хозяева площадки вышли вперёд под занавес третьего отрезка, как получили «посылку» из-за дуги от Зорана Эрцега. На своей половине площадки подопечные Мессины действуют прилично, но стоит согласиться с Илоной Корстин — реализация «своих» бросков очень и очень хромает.

Под знаком доминирования обороны над нападением проходит третья четверть. За 6.31 после второго перерыва соперники на двоих набрали в общей сложности лишь 15 очков, и в этой мутной воде лучше клюёт у «Галатасарая» — подопечные Атамана лидируют 44:47. Вязкий позиционный баскетбол предлагают турки, и ЦСКА, приняв этот вызов, выглядит, мягко говоря, неубедительно. Теодосич смазал открытую «трёху», Каун был дважды неточен с линии штрафных, а Хряпа на ровном месте допустил пробежку. Правда, тут же отработал в обороне, заставив Маркоишвили нарушить на себе правила в нападении. Для Манучара это персональное замечание стало четвёртым.

Очень аккуратно отыграли команды в первой половине встречи. Несмотря на то, что и ЦСКА, и «Галатасарай» делают акцент на игру в обороне, в общей сложности соперники на двоих допустили лишь 7 потерь. Во второй четверти «армейцы» не позволили коллективу из Стамбула ни разу прицельно атаковать с периметра, и это уже немалый успех. Другой вопрос, что лидеры команды Этторе Мессины не спешат брать дело в свои руки — Уимс и Теодосич смазали в общей сложности 6 из 6 бросков с ближней и средней дистанции, а Милош, к тому же, дважды получал блок-шоты.

Ключом к победе, как считают европейские журналисты, станет игра в обороне

«Галатасарай» также прибегает к зонной защите, и разбивать её ЦСКА удаётся лишь благодаря невероятной заряженности Кайла Хайнса на борьбу. Дважды в практически безвыходных ситуациях форвард «армейцев» выцарапывал мяч в «краске» и отправлял его по назначению. Турецкий коллектив, в свою очередь, очень быстро вынудил соперника перебрать с персональными замечаниями, но воспользоваться этим не сумел — всего 50% штрафных бросков реализовали гости российской столицы. 38:38 после двух четвертей увлекательного противостояния.

Солидный отрезок на старте второй четверти провёл Александр Каун — «Галатасарай», испытывающий кадровые проблемы в передней линии, не справился с габаритным центровым ЦСКА. Да и в защите «армейцы», периодически переходя на «зону», стали играть не в пример лучше, чем в стартовой десятиминутке: в большинстве своём, гости из Стамбула атакуют на последних секундах владения, выбрасывая очень непростые мячи с семи-восьми метров. Даже Арройо и Эрцег не могут забивать такое раз за разом. Впрочем, турецкий коллектив пока удерживает преимущество в счёте — 28:30.

20:24 — с таким счётом ЦСКА проиграл первую четверть матча с «Галатасараем». Причины локальной неудачи лежат на поверхности: «армейцы» позволили сопернику реализовать 5 из 6 трёхочковых бросков. Больше других команде Этторе Мессины насолил Зоран Эрцег, на счету которого 8 баллов.

Мессина, очевидно, недоволен действиями Теодосича в первой четверти — пару раз серб перетягивал одеяло на себя, но получал «горшки» от «больших» «Галатасарая». Да и в защите, честно говоря, Милош с, пожалуй, самым опасным игроком соперника, пуэрториканцем Карлосом Арройо, не справился, и лишь благодаря помощи Ненада Крстича не остался с носом. Аарон Джексон с экс-игроком ряда клубов НБА действует куда жестче.

С Милошем Теодосичем играют предельно жестко

Минутное внушение от тренерского штаба пошло «Галатасараю» на пользу. Теперь уже стамбульцы отметились спуртом 8:0 — игроки ЦСКА раз за разом ошибались в обороне, позволяя Манучару Маркоишвили и Малику Хэйрстону расстреливать собственное кольцо из-за дуги. 11:13 — подопечные Мессины уступают.

Стартовый рывок ЦСКА 9:2 вынудил Атамана брать тайм-аут уже на исходе четвёртой минуты встречи. Пока что у гостей из Турции мало что получается в нападении — Фуркан Альдемир, открывший счёт во встрече и ещё несколько раз заигрывавшийся в трёхсекундной зоне, был «съеден» передней линией «армейцев». Да и с обороной периметра «Галатасарай» категорически не справляется.

Этторе Мессина, в свою очередь, обозначил важность матча с «Галатасараем» в свете борьбы за итоговое место в группе, и выразил надежду, что Милош Теодосич наберёт оптимальную форму к матчам плей-офф. Помимо сербского разыгрывающего, в стартовой пятёрке ЦСКА на площадку вышли Ненад Крстич, Сонни Уимс, Виктор Хряпа и Кайл Хайнс.

Накануне встречи главный тренер «Галатасарая» Эргин Атаман поведал, что несмотря на статус соперника, будет настраивать своих парней исключительно на победу. «Очевидно, что матч будет для нас очень непростым, ведь ЦСКА — один из претендентов на итоговый успех в Евролиге. Мы уступили российскому коллективу на своей площадке на последней минуте, но выиграли три последних встречи в рамках Евролиги, демонстрируя отменный баскетбол. Естественно, мы хотим продлить эту серию и победить в Москве», — заявил специалист в интервью официальному сайту турнира.

До начала матча «ЦСКА — „Галатасарай“ вы ещё успеете ознакомиться с интереснейшим интервью с экс-игроком московского коллектива Траджаном Лэнгдоном, поведавшим много интересного о нынешнем рулевом „армейцев“ Этторе Мессине и проблемах, с которыми столкнулся, выступая в Турции.

Форвард сборной Великобритании, к слову, далеко не единственный игрок „Галатасарая“, ранее защищавший цвета ЦСКА. С 2010 по 2012 год „армейцем“ был Джамонт Гордон, а Зоран Эрцег играл в составе гранда российского баскетбола ещё в минувшем сезоне. Сербский форвард практически всю свою карьеру провёл бок о бок с разыгрывающим ЦСКА Милошем Теодосичем — ребята ранее пересекались в „Бораце“, ФМП и „Олимпиакосе“. Попс, в свою очередь, в далёком уже сезоне-2009/10 вместе с Сонни Уимсом выступал в составе „Торонто“.

В матче первого круга стадии Топ-16 Евролиги ЦСКА, напомним, обыграл „Галатасарай“ с преимуществом в 3 очка — 74:71. На последних секундах встречи в Стамбуле Кайл Хайнс заблокировал трёхочковый бросок экс-игрока „армейцев“ Попса Менса-Бонсу.

»Положение, в которое попал «Локомотив» после осечек в Мюнхене и Стамбуле, не самое приятное. Но самое главное, что пока оно не слишком критично. Хотя, безусловно, скромные "+1" суммарной разницы против 0 «Галатасарая» не могут радовать, учитывая выезд в Мадрид. А вот встреча с прямым конкурентом перестала быть таковой. Но стоит ли говорить за это спасибо «Маккаби», большой вопрос. В случае неудачи израильтян поединок в столице Испании, почти терял смысл – так как дело начинало пахнуть тройной «закруткой», спасительной для «Локо». Разумеется при условии «обязательных» триумфов ЦСКА в Тель-Авиве и краснодарцев в родных стенах над «Баварией». Но подопечные Дэвида Блатта накануне сумели сдюжить и вырвать победу, хотя получили в своё кольцо 92 очка!

«С ЦСКА и „Реалом“ всё проще пареной репы – москвичи, несмотря на достаточно скромную победу над „Баварией“, имеют лучшую промежуточную разницу (»+126" против "+124"), поэтому для достижения желанной цели фактически должны завершить раунд не хуже соперника. То есть вне зависимости от того, с какими идентичными показателями (2-0, 1-1 или 0-2) конкурентами будут пройдены последние две недели, Виктору Хряпе и компании необходимо сохранить преимущество. Если же «сливочные» его ликвидируют и вновь возникнет паритет, на сей раз уже итоговый, то судьба первого места будет определена за счёт большего количества набранных командами по ходу Топ-16 очков. На данный момент подшефные Пабло Ласо ведут 1029:1000 и вряд ли упустят своё, учитывая календарь."

Для тех, кто не читал вчерашней статьи нашего обозревателя Льва Савари, всячески рекомендуем. Он подробно объяснил, почему ЦСКА ближайшим вечером обязан помочь «Локомотиву», а тот в свою очередь ЦСКА. Впрочем, если у вас нет времени разбираться в хитросплетениях, «закрутках» и последствиях, чуть позже мы приведём цитаты, которые помогут войти в курс дела быстрее.

Да, раз уж мы упомянули о текстовых трансляциях, то вы можете найти их здесь: ЦСКА – «Галатасарай» и «Реал» – «Локомотив-Кубань». В двух других матчах игрового дня встретятся «Эфес Пилсен» – «Олимпиакос» и «Партизан» – «Жальгирис». Но естественно по вполне объективным причинам наше внимание к ним будет не столь пристальным.

Приветствуем вас, дорогие друзья! Сегодня мы рады представить вашему вниманию онлайн-перекличку третьего игрового дня 13-го тура Топ-16 Евролиги. Полагаем, что объяснять, почему мы решили выйти за рамки традиционных подробных текстовых трансляций с участием российских команд, которые, к слову, будут также доступны, не нужно – элитный раунд близится к своему завершению, и ситуация в группах достигла апогея. Единственное отличие — мы постараемся рассказать вам обо всём самом интересном, сдабривая игровые отрезки коротким анализом, статистическими оценками, выуживая на свет фотографии и, естественно, любопытные сообщения в соцсетях. Словом, сухого языка не ждите. Поэтому вне зависимости от того, есть ли у вас возможность смотреть матч по телевидению, устраивайтесь поудобнее, запасайтесь провизией и присоединяйтесь – вечер будет долгим!