Бесполезный рекорд Ирвинга, худший сезон "Милуоки"
Андрей Белик
Важнейшая победа "Шарлотт" и крах "Вашингтона" в матче с "Чикаго" — в обзоре игрового дня в НБА.

«МИННЕСОТА» БЕЗ ЛАВА — НЕ «МИННЕСОТА»

Матч с «Орландо» подопечные Рика Адельмана проводили без травмированных Николы Пековича, Кевина Мартина и Кевина Лава, а уже на первой минуте основного времени потеряли из-за повреждения лодыжки Чейза Бадингера — и, естественно, проиграли одному из аутсайдеров чемпионата. «Мэджик» за собой повёл защитник Аррон Аффлало, в трёх предыдущих встречах набиравший менее 10 очков с отвратительным процентом реализации, но на сей раз реализовавший 8 из 15 бросков с игры, а также Кайл О'Куинн, сделавший выводы после с треском проигранной дуэли с Элом Джефферсоном на щитах и в трёхсекундной зоне и со второй попытки сумевший достойно подменить травмированного Николу Вучевича. Определяющим в матче стал рывок коллектива из Флориды 10:1 на последних минутах заключительной четверти: Виктор Оладипо качественно защищался против Рики Рубио, а партнёры испанского разыгрывающего смазали 6 бросков с игры кряду.

«ЧИКАГО» ПУГАЕТ «ВАШИНГТОН»

«Чикаго» и «Вашингтон», вероятно, встретятся между собой в первом раунде плей-офф ассоциации, и если это действительно будет так, то столичному коллективу есть над чем задуматься. Подопечные Тома Тибодо, ведомые Ди Джеем Огастином, реализовавшим 6 из 11 трёхочковых бросков, и оформившим очередной дабл-дабл Жоакимом Ноа, банально «съели» «Уизардс» в первой половине встречи, позволив сопернику набрать лишь 26 очков за 24 минуты! Во второй половине парни Рэнди Уиттмана смотрелись куда достойнее (а за одну только третью четверть и вовсе настреляли больше, чем за две предыдущие), но отыграть 28-очковое отставание были не в силах. «Чтобы остановить агрессивную команду, нужно играть не менее агрессивно. А сегодня на площадке было настоящее избиение», — признал поражение наставник «Вашингтона».

«ШАРЛОТТ» — в ПЛЕЙ-ОФФ!

«Невероятное достижение для ребят, собравшихся в этой команде: мы действительно вышли на новый уровень и показали, что чего-либо достойны в этой жизни и этой лиге. Атмосфера в раздевалке потрясающая — правда, такой она и должна быть. Мы заслужили этот праздник», — сказал после тяжелейшей победы над «Кливлендом» в овертайме главный тренер коллектива из Северной Каролины Стив Клиффорд. Ему с первой же попытки удалось вывести «Бобкэтс» в плей-офф, притом что ранее за 10 лет своего существования команда играла в матчах на вылет лишь однажды, в 2010 году.

«Кавальерс», в свою очередь, с большой долей вероятности уже к следующему своему матчу в регулярном чемпионате лишатся даже математических шансов на попадание в плей-офф. Как бы ни старался Кайри Ирвинг, обновивший карьерный рекорд результативности и отправивший в корзину «Шарлотт» 44 балла, но именно его промах за 7 секунд до окончания дополнительного времени при "-2" для команды (разыгрывающий отправил в «молоко» свободный трёхочковый) и стал для коллектива из Огайо роковым. Игроки «Кливленда» были вынуждены прибегнуть к тактике быстрого фола, но после того, как Эл Джефферсон реализовал лишь 1 из 2 штрафных и шанс спастись ещё был, у Майка Брауна не оказалось тайм-аутов.

ДЕРОЗАН СПАС «ТОРОНТО» ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Выездной матч с «Милуоки» вышел для «Торонто», уже гарантировавшего себе путёвку в постсезон, слишком уж непростым — первую половину встречи коллектив из Канады и вовсе проиграл с разницей в 9 очков, только за две четверти позволив одному из аутсайдеров чемпионата набрать 38 очков из трёхсекундной зоны. В перерыве, по признанию самих игроков «Рэпторс», Дуэйн Кейси рвал и метал, и после разноса от тренера фаворит действительно начал играть в баскетбол. И это сказалось на итоговом результате: Грэйвис Васкес провёл лучший матч в сезоне в плане результативности, набрав 26 очков, а Демар Дерозан 15 из 23 баллов приберёг на заключительную четверть. «Бакс» проиграли и могут «похвастать» тем, что провели худший сезон за 45-летнюю историю клуба — за оставшиеся пять встреч регулярного чемпионата уйти от установления нового клубного антирекорда коллектив из Висконсина уже не сможет. Вопрос только в том, каким он будет.

ШУСТРЫЙ ДРАММОНД

Даже без Рэджона Рондо и Криса Хамфриса «Бостон» на протяжении 36 минут уверенно лидировал в соперничестве с «Детройтом». В третьей четверти подопечные Брэда Стивенса и вовсе вели "+19", а к заключительному периоду подходили с перевесом в "+10". Да, по ходу четверти хозяевам удался рывок 12:2. Однако к эндшпилю в более выгодном положении всё равно подходили бело-зелёные. Так, за 2.35 до конца встречи они лидировали "+4". Казалось бы, шансы на победу велики, но в оставшееся время гости… не набрали ни одного очка! Тем самым позволили оппоненту соорудить спурт 8:0 и вырвать победу. Отдельно стоит отметить Андре Драммонда. Дело даже не в 20 подборах центрового и не в том, что незадолго до сирены именно великан после отскока в нападении сравнял счёт. Андре заслуживает упоминания в связи с тем, что после этого матча он собрал уже 402 подбора в нападении в нынешней «регулярке» – в XXI веке такой показатель не покорялся никому. Более того, такими темпами Драммонд даже может повторить успех Денниса Родмана образца сезона-1997/98, когда Червяк отвоевал аж 421 отскок на чужом щите.

ПОБЕДУ «БРУКЛИНУ» ПРИНЁС… ТЕЛЕТОВИЧ

По схожему сценарию развивался и поединок в Филадельфии, в котором гости также подходили к заключительной четверти с уверенным преимуществом – и также его разбазарили. Так, перевес в "+14", который подопечные Джейсона Кидда имели на старте четвёртого периода, преобразовался во всего "+1" за минуту до сирены (хорошо ещё, что Майкл Картер-Уильямс реализовал лишь одну попытку с линии). Впрочем, в отличие от «Бостона» «Бруклин» всё же одержал победу. Причём главным творцом оной стал не Дерон Уильямс и даже не Пол Пирс, а… Мирза Телетович. Так, сперва босниец отметился трёхочковым за 48 секунд до сирены, а позже ещё и заблокировал того же новичка «Сиксерс». В оставшееся время Уильямс и Маркус Торнтон с линии не мазали, поэтому хозяев не спасли даже два дальних попадания Холлиса Томпсона.

Андрей Кириленко за 14 минут на площадке набрал 6 очков, собрал 2 подбора, а также отметился передачей и перехватом.