"Торонто" выиграл на выезде. Впервые за 13 лет!
Андрей Белик
Спурт 14:2 в заключительной четверти помог "Рэпторс" одержать первую за 13 лет выездную победу в плей-офф.

Досадное поражение в третьем матче серии с «Бруклином» никак не повлияло на настрой баскетболистов «Торонто» — молодая команда Дуэйна Кейси, как и прежде, не собиралась предоставлять куда более опытному и звёздному сопернику ни минуты передышки. Четвёртую встречу «Рэпторс» открыли стартовым спуртом 13:2, а 5 очков подряд от Амира Джонсона помогли гостям увеличить преимущество до "+15" — и это всё в первой четверти, за которую коллектив из Канады набрал 35 очков, установив тем самым новый клубный рекорд результативности в отдельно взятых дебютных отрезках матчей плей-офф.

Затем за дело взялся Демар Дерозан, набравший 8 баллов кряду, и во второй четверти третья команда Востока по итогам регулярного чемпионата уже выигрывала 47:30. Впрочем, и «Нетс», явно шокированные темпом, взятым снайперами соперника, стали понемногу приходить в себя — Кайлу Лоури хозяева быстро помогли заработать три персональных замечания, и, воспользовавшись тем, что основной разыгрывающий «Торонто» пребывает на скамейке запасных, сократили отставание до "-7" к большому перерыву. Дальше — больше! Из раздевалки «Рэпторс» вышли мало похожими на себя, и Шон Ливингстон с Кевином Гарнеттом соорудили мини-рывок 8:0, позволивший парням Джейсона Кидда впервые с начала встречи выйти вперёд.

Третья четверть у Дерозана и компании в целом не задалась — гости реализовали всего 4 из 21 броска с игры, и могут быть рады, что снова не были вынуждены отыгрываться с "-15", как в предыдущей встрече этой отнюдь не скучной серии. Сообразив, что искать счастья в атаке и пытаться перебросать «Бруклин» нет ни малейшего смысла, Кейси перед началом заключительного отрезка внёс коррективы в защитные схемы подопечных (к примеру, Грэйвис Васкес отправился опекать Дерона Уильямса и здорово в этом преуспел — за всю четвёртую четверть разыгрывающий «Нетс» не набрал ни одного очка с игры и допустил 2 потери), и это сработало!

Единственным игроком «Бруклина», пытавшимся спасти команду от надвигавшейся неудачи, был Пол Пирс — его попадание за 6.11 до финальной сирены увеличило преимущество хозяев до "+4". Знал бы опытнейший форвард, что до окончания встречи его партнёрам не удастся забить больше… ни разу! 10 промахов кряду и 4 потери в нападении привели к пропущенному рывку 2:14 и заслуженному поражению, за которое Кидд прежде всего должен «благодарить» игроков задней линии: Джо Джонсон, например, в среднем записывающий в свой актив 23,7 очка по ходу этой серии, не добрался даже до «десятки». Усилий одного Пирса для победы было явно недостаточно.

Выиграв на выезде, «Торонто» прервал 13-матчевую серию неудач в поединках плей-офф вдали от родных трибун, которая из-за редких и нерегулярных появлений канадского коллектива затянулась на целых 13 лет!