"Мемфис" побеждает только в овертаймах. Пока…
Лев Савари
"Оклахома", даже отыграв "-20" и переведя встречу с "Мемфисом" в овертайм, не смогла выиграть. Решающее попадание Ибаки судьи не засчитали.

Похоже, как бы ни закончилась эта серия, она войдёт в историю НБА. Потому что вспомнить навскидку, кто и когда в плей-офф сыграл четыре овертайма подряд, не удастся даже тем поклонникам лучшей игры на свете с мячом, которые обладают феноменальной памятью на цифры, не говоря уже о том, что фаворит по итогам пяти свиданий поставил себя в безвыходное положение – теперь для выхода во второй раунд ему необходимо выигрывать на заказ две оставшиеся встречи.

…Впрочем, как и накануне в Далласе, за 3.43 до окончания третьей четверти никаким дополнительным временем в Оклахома-Сити и не пахло – гости вели "+20" и полностью контролировали ход поединка. Не сказать, что у Расселла Уэстбрука и Кевина Дюранта в целом не ладилось – хотя эпизод перед большим перерывом, когда парочка умудрилась за 15 секунд промахнуться аж пять раз, предварительно четырежды завладев мячом на чужом щите, достоин отдельного упоминания, – просто повышенное внимание опекунов и отлаженные действия подстраховки не давали им возможности вздохнуть спокойно (отсюда суммарные 10 потерь и 35 смазанных бросков из 55).

Однако, даже несмотря на назубок выученный урок, цепные псы Дэвида Йоргера не всегда справлялись, посему и проморгали возвращение «Тандер» в «мусорное время». Последнее, к слову, целиком и полностью лежит на совести наставника, оставившего на паркете против основы хозяев своих запасных. Итог оказался неутешительным – за 625 секунд гости сподобились лишь на одно попадание с игры и пропустили спурт 27:7, одной их центральных фигур которого стал Кэрон Батлер. Если бы не попадания форварда и отличная игра в защите, то ОКС могла не дожить до эндшпиля и не увидеть очередного чуда.

Правда, прежде чем это случилось, форвард умудрился повторить фокус имени Расселла и Кевина – реализовать трёхочковый с фолом. Случилось это хоть и не на последней минуте, а за 2.40, ощутимо помогло, так как хозяева к тому моменту «горели» "-5". Ликвидировать оставшийся минимальный гандикап было делом техники, если бы не одно «но» – следующие четыре атаки завершались чем угодно, только не точными бросками. Благо, что «Гриззлиз» были настроены сохранить интригу до финальной сирены, и не только повторили «подвиг» соперника, но и в ответственный момент преподнесли тому роскошный подарок сопернику.

Вернее, два, ведь сначала Тони Аллен за 30 секунд до исхода смазал один штрафной при счёте 89:88 в пользу «Мемфиса», а затем ещё и Майкл Конли «отличился» после выигранного на чужом щите подбора Тайшоуном Принсом, позволив Расселлу Уэстбруку выбить у него мяч на ведении, умчаться в быстрый отрыв и сравнять счёт броском сверху. Эта ошибка настолько деморализовала гостей, что в оставшееся время они не смогли организовать хоть какое-то подобие победной атаки и встреча плавно перетекла в очередной овертайм.

Начался тот с перестрелки Миллера и Дюранта, а закончился… их ошибками. Правда, у Кевина в отличие от визави есть пара оправданий, ведь сначала известный своими выходками на паркете арбитр Джо Кроуфорд отобрал у него в экспрессивной манере мяч перед пробитием второго штрафного при "-1" у «Оклахома-Сити», а затем, после промаха Майка из-за дуги, у него оставалось на совершения решающего броска 2,9 секунды. Заморачиваться лучший снайпер лиги не стал – бросил сразу после получения, воспользовавшись тем, что опекавший его Тони Аллен отстал, преодолевая заслоны…

…но мяч ударился в крепление кольца, взмыл в воздух и приземлился в руку Сержа Ибаки. Тот не растерялся и судорожным движением кисти послал снаряд в кольцо и, распластавшись на паркете, принялся принимать поздравления от партнёров. Увы, счастье длилось не слишком долго, ибо судьи, изучив повтор, вынесли вердикт — «бросок был совершён после того, как время истекло» — и были правы: испанцу конголезского происхождения не хватило какой-то доли секунды, чтобы стать героем.