Сплиттер преподал урок Олдриджу и… Ховарду
Андрей Белик
Отличная защита Сплиттера против Олдриджа, 8 из 9 с игры от Леонарда и 27 передач помогли "Сан-Антонио" снова разгромить "Портленд".

Лучший тренер года в НБА Грег Попович, похоже, нашёл способ остановить лидера «Портленда» Ламаркуса Олдриджа, создавшего множество проблем «Хьюстону» в первом раунде плей-офф. Отрядив на опеку форварда коллектива из Орегона центрового Тьягу Сплиттера, специалисту удалось вывести из игры первую опцию Терри Стоттса в нападении — бразилец позволил своему визави реализовать лишь 2 из 14 бросков с игры в тех владениях «Трэйл Блэйзерс», когда он присутствовал на площадке.

«Мы смазали слишком много бросков, и у меня лично игра не пошла. Я не забил два данка и ещё 4-5 простеньких бросков из-под кольца. Если бы мне удалось набрать эти очки, матч прошёл бы совсем по другому сценарию», — оправдывался Ламаркус, отправивший в цель лишь 6 из 23 бросков с игры.

Этого, в принципе, уже было достаточно для победы, но подсобить «Спёрс» решили и резервисты гостей, проиграв свою дуэль запасным коллектива из Техаса — 50:19 (Мо Уильямс из-за повреждения паха провёл на площадке всего 9 минут, за которые отметился 4 баллами, а львиную долю очков со скамейки запасных «Трэйл Блэйзерс» принёс Уилл Бартон, реализовавший каждую из 6 попыток с игры). Поэтому неудивительно, что ключевой рывок в матче «Сан-Антонио» осуществил во второй четверти, солидный кусок которой наставники предпочитают оставлять на откуп ролевым игрокам. Инициатором спурта 23:8 выступил француз Борис Диао, набравший 6 очков кряду.

«Наши резервисты возвращаются к жизни. В первом раунде им пришлось очень непросто, но в матчах с „Портлендом“ ребята демонстрируют все свои лучшие качества и помогают нам изо всех сил», — отметил после финальной сирены Тони Паркер, на сей раз не перетягивавший одеяло на себя и сосредоточивший усилия на подыгрыше.

Впрочем, проблемой для парней Поповича это не стало, ведь, к примеру, Кавай Леонард сыграл один из лучших поединков в текущем плей-офф. Форвард вил верёвки из Николя Батюма, считающегося весьма сильным защитником, 12 из своих 20 очков набрав ещё в стартовом отрезке, и впоследствии реализовав несколько важных бросков в ключевые моменты второй половины — например, когда «Портленд» оправился от ужасов второй четверти и сократил отставание до "-10".

10 кряду очков Уэсли Мэттьюза и неплохая игра в обороне (во второй половине «Трэйл Блэйзерс» не позволили сопернику провести хотя бы один результативный быстрый отрыв и удерживали «Спёрс» на голодном пайке почти 4 минуты) помогли гостям вернуть на площадку видимость интриги. Но у лидеров фаворита Западной конференции нашёлся достойный ответ: Паркер забил со средней дистанции, несмотря на сопротивление Лилларда, а Леонард и Ману Жинобили дважды кряду отправляли «посылки» из-за дуги в корзину гостей. На этом всё и закончилось: преимущество домашней площадки в серии «Сан-Антонио» с лёгкостью отстоял.

Тим Данкан пусть и не был самым заметным исполнителем на площадке, но свой десяток очков в командную копилку положил. Теперь на счету форварда 4747 баллов в поединках плей-офф. По этому показателю ветеран занимает шестое место в истории ассоциации и уже по ходу этой серии может обогнать идущего пятым Карла Мэлоуна (4761 очко).