Коллисон фортуны. Как "Клипперс" отыграли "-22"
Андрей Белик
Несмотря на 40 очков Дюранта и 18 смазанных трёхочковых из 21, "Клипперс" сумели отыграть у "Оклахомы" "-22" и вырвать в концовке победу.

Знаменитая речь Кевина Дюранта, получившего несколько дней назад приз самому ценному игроку сезона в НБА, до сих пор остаётся главной темой для обсуждения среди баскетболистов и тренеров (например, накануне четвёртой встречи серии второго раунда плей-офф на эту тему высказался главный тренер «Оклахомы» Скотт Брукс, заявив, что более содержательный монолог лично он бы не произнёс), но победы уже не приносит — «Тандер», имея на руках все козыри, позволили «Клипперс» сравнять счёт в серии, несмотря на далеко не лучший баскетбол в первой половине встречи.

В двух стартовых четвертях коллектив из Калифорнии не мог найти управу на Дюранта и Расселла Уэстбрука. «Сладкая парочка» гостей творила на площадке всё, что хотела — набирала очки в проходах и бросками с различных дистанций, зарабатывала на себе персональные замечания и реализовывала штрафные. Ответить на активность лидеров «Тандер» попытались снайперы «Клипперс», но лучше бы они этого не делали: у Мэтта Барнса и Джей Джей Редика игра не пошла категорически (совместными усилиями форвард и защитник отправили в цель лишь 2 попытки из 14 и смазали 6 из 7 трёхочковых), и пока Док Риверс принимал решение усадить обоих на скамейку запасных всерьёз и надолго, доверившись Джамалу Кроуфорду и Даррену Коллисону, «Оклахома» сподобилась на рывок 29:7, затянувшийся практически на 9 минут.

Отойти от провального старта «Клипперс» помог инициированный Крисом Полом спурт 20:7 во второй четверти, но все проблемы команды он не решил. Подопечные Дока Риверса, как и прежде, отвратительно атаковали из-за дуги (так продолжалось до самой финальной сирены — за весь матч калифорнийцы забили лишь три «трёхи» при 21 попытке), и лихорадочно искали способы закрыть Дюранта. Не получалось: на большой перерыв хозяева ушли с дефицитом в 11 очков — не 22, как по ходу стартового отрезка, но всё же неприятно, — и, казалось бы, не имея чёткого плана на оставшуюся часть встречи.

Риверс посрамил скептиков — если, конечно, кто-либо поторопился отпраздновать третью победу «Оклахомы» в этой серии к началу второй половины, — и перешёл на игру лёгкой пятёркой (отчасти, конечно, и по объективным причинам вроде пятого персонального замечания Блэйка Гриффина, заработанного форвардом по ходу отрезка). Со временем это повлияло на результат: «Клипперс» стали надёжнее защищаться на периметре, вынуждали соперника совершать намного больше потерь, чем до перерыва, но при этом смогли не только не проиграть подбор с треском, а и вовсе получить небольшое преимущество на щитах. Для Брукса это наверняка стало неприятным сюрпризом, ведь ни в одном из предыдущих встреч в текущем плей-офф «Тандер» в данном компоненте не уступали. Даже «Мемфису» с Марком Газолем и Заком Рэндольфом.

Но приносить плоды новаторская тактика Риверса стала лишь в заключительном отрезке, в ходе которого «Клипперс» атаковали корзину соперника с 65-процентной точностью, реализовав 12 из 14 бросков из вражеской трёхсекундной зоны. Дэнни Грейнджер, не покидавший площадку в последние 12 минут встречи, практически не «светился» на чужой половине площадки, но много и со вкусом работал на своей, Полу (!) удалось притормозить выбившего в итоге «сороковник», но допустившего 8 потерь и наработавшего на отрицательный показатель полезности Дюранта. А когда от "+10", имевшихся у «Оклахомы» за 7.44 до финальной сирены, не осталось практически ничего, за дело взялся Коллисон…

… и едва ли не собственноручно добыл для команды столь необходимую перед выездом в Оклахома-Сити победу, набрав 10 из 18 своих очков в заключительные 3 минуты основного времени. Данк Даррена в быстром отрыве сократил отставание калифорнийцев до "-1", а трёхочковый Кроуфорда за 1.23 до финальной сирены впервые с начала матча вывел «Клипперс» вперёд! Уэстбрук из последних сил восстановил паритет на табло, но Коллисона было уже не остановить — защитник бросками «от стекла» завершил два быстрых отрыва «Клипперс» кряду, и хозяева оторвались на "+4".

Играть оставалось ещё 32 секунды, и после тайм-аута от Брукса Уэстбрук максимально быстро принёс «Тандер» два балла, сократив отставание до "-2". Решение не фолить, а пытаться отзащищаться против Гриффина, которому «Клипперс» доверили судьбу последнего владения, оказалось правильным — Блэйк непостижимым образом умудрился промазать из-под кольца в простой ситуации. Но Расселл, имевший шанс перевести встречу в овертайм, не стал довольствоваться малым, а замахнулся на победный трёхочковый. Он оказался неточным, а Серж Ибака, поддержавший быструю атаку «Оклахомы», добавил мяч в кольцо уже после сирены…