В Евролигу рвались многие, но доигрался «Нижний»
Андрей Белик
«Трёха» Тэйлора Рочести и штрафные Петра Губанова помогли «НН» выиграть четвёртый матч полуфинальной серии с «Летувос Ритас».

Не желая откладывать дело в долгий ящик, сенсационный «Нижний Новгород» выходил на вильнюсский паркет с единственной целью — добыть победу в четвёртом матче серии с «Летувос Ритас» и оформить исторический для клуба выход в финал Единой лиги ВТБ, получив тем самым право принять участие в следующем розыгрыше Евролиги — самого престижного клубного турнира Старого Света. Не смутило подопечных Зорана Лукича даже отсутствие Дижона Томпсона: один из всего двух легионеров коллектива вновь был вынужден наблюдать за действиями своих партнёров со стороны.

В первой четверти, впрочем, нехватка одного из важнейших игроков ротации на игре «НН» никоим образом не сказывалась. Гости Вильнюса чередовали прицельные атаки из-за дуги (забойщиком, как и водится, выступил лидер команды Семён Антонов, а спустя некоторое время его поддержали Дмитрий Хвостов и Тэйлор Рочести) с проходами Вадима Панина, дважды эффектно вколотившего мяч в корзину литовского коллектива. Отвечать на это в составе «Ритас» поначалу выходило лишь у ветерана Дариуса Сонгайлы, то и дело разбиравшегося с оппонентами «один в один» и собиравшего подборы на чужом щите после собственных же промахов, но к середине отрезка, когда форвард подустал и записал себе в пассив два персональных замечания, Дайниусу Адомайтису в срочном порядке пришлось брать тайм-аут — россияне слишком уж легко убежали на "+8" после попадания Евгения Бабурина с фолом.

После минутного внушения от наставника хозяева с горем пополам стали набирать очки, но не справлялись с соперником в защите, позволяя Рочести и Панину без помех расстреливать собственное кольцо. А если баскетболисты «Ритас» и принимали правильные решения на своей половине площадки, «Нижнему» всё равно везло — ничем иным, кроме улыбки фортуны, невероятное попадание улетавшего за лицевую Владимира Ивлева на последней секунде владения не объяснить. В дебюте второй десятиминутки преимущество парней Лукича достигло отметки в 10 баллов, а стараниями Павла Коробкова, которого дважды кряду удачно заигрывал под кольцом Хвостов, самый неожиданный финалист за всю историю существования Лиги ВТБ оторвался на "+15".

Сказать, что игроки «Летувос Ритас» даже и не пытались ничего изменить до большого перерыва, конечно, нельзя, но с игры хозяева площадки, вновь проигнорированные литовскими любителями баскетбола (пустых мест на трибунах было весьма и весьма много), атаковали из рук вон плохо, а далеко уехать лишь на штрафных Сонгайлы и Стефана Йеловаца было довольно сложно. Защита Адомайтиса и вовсе напоминала проходной двор — по итогам первой половины нижегородцы отправили в цель 60% попыток со средней дистанции и 61% трёхочковых. От отчаяния специалисту пришлось вынимать из рукава последний козырь: за несколько минут до окончания второй четверти на площадку впервые в поединке вышел пропустивший практически всю серию Рейнальдас Сейбутис.

При непосредственном участии восстановившегося после травмы лидера «Ритас» заиграли совсем в другой баскетбол, прежде всего в защите — Хвостов и Рочести, попавшие под жёсткий и агрессивный прессинг, допустили несколько потерь кряду, а в тех случаях, когда мяч всё-таки сохраняли, были вынуждены исполнять слишком уж сложные попытки через несколько рук. Хозяева, в свою очередь, получили возможность регулярно убегать в быстрые отрывы и исправно набирать лёгкие очки — и в качестве бонуса к рывку 12:2 получили четвёртое персональное замечание Антонова к исходу 24-й минуты поединка. После двух точных штрафных Гедиминаса Орелика литовцы подобрались к оппоненту на "-4" и, казалось, вот-вот сумеют окончательно переломить ход поединка и вернуть серию в Нижний Новгород. Впрочем, никто не обещал им лёгкой жизни — пока Степонас Бабраускас и пребывающий отнюдь не в лучшей своей форме Сейбутис промахивались, Панин и Рочести с хладнокровием киллера прицельно стреляли из-за дуги, вернув своей команде двузначное преимущество в счёте.

К сожалению, и во второй раз гости позволили «Ритас» вернуться в игру. Поверив в собственную дальнюю артиллерию (а к тому моменту в цель пришлись 8 из 13 дальних бросков баскетболистов «Нижнего»), ребята Лукича независимо от номера на спине и позиции на площадке стали «поливать» из-за дуги в любой непонятной ситуации, за что и поплатились: Омар Кук и Хуан Паласиос в четыре руки оформили спурт 7:0, позволивший хозяевам лишь во второй раз в матче повести в счёте. На этом проблемы российского коллектива отнюдь не закончились — один за другим из-за перебора персональных замечаний были вынуждены завершить своё участие в важнейшем поединке Хвостов и Антонов — два, по сути, незаменимых баскетболиста в схемах тренерского штаба.

Оставшись у разбитого корыта, Лукич принял правильное и судьбоносное решение, отдав судьбу поединка в руки Рочести — едва ли не единственного баскетболиста в составе гостей, способного придумать нечто более интересное, нежели очередная безрассудная «трёха». Защитник смело шёл в проходы на нескольких оппонентов и с лёгкостью оставлял их не у дел благодаря преимуществу в скорости, и пользовался тем, что в пассиве у большинства лидеров «Летувос Ритас», от Бабраускаса до Сонгайлы, было по четыре персональных замечания. Очень важный подбор в нападении забрал Коробков, добавив мяч в корзину после промаха Тэйлора из-за дуги, а Антонов перед тем, как отправиться на скамейку запасных, забил тяжелейший мяч с семи с хвостиком метров — но именно попадание американского разыгрывающего с черногорским паспортом за 34 секунды до сирены вывело «Нижний Новгород» в Евролигу.

Хозяевам, проигрывавшим "-3", нужна была молниеносная результативная атака, но взявший инициативу на себя в критический момент Кук умудрился не донести мяч до кольца. Подбор «Ритас» проиграли, а вместе с ним и поединок в целом. У Губанова, на котором фолили Сонгайла и Орелик, рука не дрогнула. «Нижний Новгород», уникальный по российским меркам проект, делающий ставку на отечественных исполнителей и безоговорочно доверяющий главному тренеру (у Сергея Панова была отнюдь не одна возможность уволить Лукича в последние несколько лет, но Зоран сохранил свой пост и отблагодарил организацию невероятным сезоном, включившим в себя также выход в полуфинал Еврокубка), оставил позади «Химки», «Локомотив-Кубань», УНИКС и с боями вышел в Евролигу. В финальной серии Лиги ВТБ симпатичному коллективу, наверняка влюбившему в себя нейтральных зрителей, предстоит соперничать со своим антиподом, московским ЦСКА, обладающим едва ли не наибольшим на континенте бюджетом и выдающимся подбором легионеров. Как минимум, наблюдать за этим противостоянием будет очень интересно.