«Нижний» предел
Лев Савари
ЦСКА обыграл «Нижний Новгород»
В первом матче финальной серии Единой лиги ВТБ ЦСКА обыграл на выезде «Нижний Новгород», набрав всего 65 очков.

«НИЖНИЙ» СУМЕЛ ЗАКРЫТЬ СНАЙПЕРОВ ЦСКА

Наверное, не стоит рассыпаться в комплиментах команде, потерпевшей поражение в родных стенах, что называется, без вариантов, а по ходу поединка и вовсе уступавшей с кошмарной для любого финала разницей "-20". Но нельзя не признать очевидное: на своей половине площадки «Нижний Новгород» отыграл на пределе собственных возможностей. Разгуляться в первой половине встречи хозяева не давали вообще ни одному игроку из звёздного состава ЦСКА. Семь первых бросков с игры смазал Милош Теодосич, с 20-процентной точностью в первой половине отстрелялся Сонни Уимз — опеке этих баскетболистов Зоран Лукич уделил особое внимание и практически полностью исключил из их арсенала такое понятие, как открытый бросок.

Лишь во второй половине, когда баскетбол стал несколько более открытым и атакующим (впрочем, после 49 очков на две команды к большому перерыву это и неудивительно — попадать со столь кошмарным процентом все 40 минут лучшие команды лиги банально не могут), американец и серб подправили собственную статистику, а Виталий Фридзон и Джереми Парго, которому «горожане» предоставили относительную свободу действий, так ничего из-за дуги не забили, хоть и исполнили по три попытки. Да и в том, что ЦСКА набрал всего 20 очков из «краски», есть немалая доля вины игроков задней линии команды Этторе Мессины, не особо стремившейся атаковать в проходе.

КАУН И КРСТИЧ СОПЕРНИКА НЕ ИСПУГАЛИ

Больше всего Лукич перед началом финальной серии беспокоился о том, как имеющимися в наличии исполнителями сдержать мощную переднюю линию ЦСКА, ведомую Ненадом Крстичем и Александром Кауном — центровыми, которым ни один из игроков «НН» не смог бы ничего противопоставить в силовой борьбе по причине отсутствия соответствующих габаритов и мощи. Но Павел Коробков и Пётр Губанов, к всеобщему удивлению, со своей задачей справились на твёрдое «хорошо», не позволив «большим» соперника разгуляться под собственным кольцом (в общей сложности россиянин и серб набрали лишь 17 очков при том, что Ненад и вовсе ни разу не забил с игры, умудряясь промахиваться даже тогда, когда ему, по сути, уже никто не мешал). Да, иногда неоправданно фолили, ошибались при разменах или теряли позицию. Но от ошибок никто не застрахован, а допускали их хозяева крайне редко.

Более того, в первой половине парни Лукича практически на равных сражались за подбор, позволив «армейцам» забрать лишь четыре мяча на своём щите, что для команды, в составе которой классические пятые номера отсутствуют как класс, стоит считать отличным показателем. После большого перерыва этот баланс нарушился, что не преминуло сказаться на итоговом результате.

БЕЗ ТРЁХОЧКОВЫХ АТАКА «НН» УДРУЧАЛА

Как и предполагалось, ЦСКА не позволил сопернику расстреливать собственное кольцо из-за дуги, сведя практически до нуля движение игроками «Нижнего Новгорода» мяча (в первой половине в активе хозяев значились лишь четыре результативные передачи, а по итогам матча таковых набралось всего 10), «армейцы» спокойно наблюдали, как «дальнобойщики» коллектива с берегов с Волги атакуют после ведения, из статических позиций и непременно через руку опекуна. Естественно, процент реализации дальних бросков упал практически до нуля, и это не шутка: первую «посылку» из-за дуги в корзину гостей восстановившийся к началу финальной серии Дижон Томпсон отправил менее чем за минуту до сирены об окончании второй четверти. К этому моменту подопечные Лукича отправили в «молоко» уже 11 попыток с периметра.

Лишившись главного оружия (по итогам поединка номинальный аутсайдер реализовал лишь 22% «трёх»), нападение «НН» выглядело, мягко говоря, блёкло. Да, периодически проходили передачи в «краску» на Коробкова — пожалуй, единственного игрока хозяев, к которому трудно предъявить какие-либо претензии, а зачастую неоправданное

перетягивание Вадимом Паниным одеяла на себя иногда тоже приносило результат. Но этого было слишком мало, чтобы обыграть ЦСКА. Даже при том, что «армейцы» ограничились всего 65 очками, повторив свой худший показатель результативности в текущем сезоне Лиги ВТБ. Столько же гранд российского баскетбола забивал УНИКСу в полуфинале.

ЦСКА ВЫИГРАЛ ЗА 4 МИНУТЫ

Ключевым моментом встречи стал отрезок на старте третьей четверти, в ходе которого баскетболистам ЦСКА удалось оформить рывок 11:0 и фактически снять все вопросы об исходе поединка. Заслуга в этом спурте принадлежит прежде всего защите «армейцев», более четырёх минут продержавшей баскетболистов «Нижнего Новгорода» на голодном пайке. Панацеей не стал даже затребованный Лукичом тайм-аут — у его ребят не получалось вообще ничего. Губанов попадал под эффектный блок-шот андрея Воронцевича, а у Томпсона и Дмитрия Хвостова мяч и вовсе валился из рук даже в тех эпизодах, когда им давали дышать спокойно. Столь желанную «трёху» Панин забил уже при "-20".

НЕ ДЕНЬ РОЧЕСТИ

Тэйлор Рочести, на своих плечах вытянувший тяжелейший четвёртый матч полуфинальной серии с «Летувос Ритас», в первой встрече с ЦСКА оказался самым слабым звеном «Нижнего Новгорода». По ходу поединка и Теодосич (в основном), и Уимз (эпизодически) справлялись с задачей по опеке американского защитника, а в отдельных моментах парню просто не везло — даже тогда, когда мяч просто обязан был оказаться в кольце после его бросков, он не поддающимся описанию образом уходил мимо цели. Завершилось всё для Тэйлора болезненным повреждением в столкновении с Милошем, в игровой ситуации наступившим сопернику на ногу. Неприятный во всех отношениях момент усугубляется тем, что второй матч, поражение в котором может стоить волжанам надежды на чемпионский титул, состоится уже завтра.