Показать ещё Все новости
«Даллас»: возвращение на «зону»
Александр Мороз
Чендлер Парсонс
Комментарии
Возвращение Чендлера, контракт Парсонса, рекорды Новицки, зонная защита, нехватка Мэриона и Картера – ключевые аспекты будущего «Далласа».

ОПРАВДАН ЛИ КОНТРАКТ ЧЕНДЛЕРА ПАРСОНСА?

Если на небесах только и разговоров, что о море, то в НБА в последнее время принято обсуждать перестройку «Кливленда» и контракт Чендлера Парсонса.

Люди любят считать чужие деньги – и Парсонс, который получит $ 46 млн за три года, отлично подходит для кривотолков. Есть о чём задуматься, не правда ли? Признаться, автор этих строк трижды протёр глаза, когда впервые увидел информацию о предложении контракта. Как-никак, в «Хьюстоне» форвард являлся всего третьей атакующей опцией. Он отнюдь не безупречен на своей половине площадки. Да и будем откровенны: далеко не факт, что Парсонс когда-нибудь вырастет в игрока уровня «Матча звёзд». Пусть даже останется полезным баскетболистом с богатым набором атакующих навыков. Но если посмотреть с другой стороны, то окажется, что у «Маверикс» практически не было выбора. Техасцы жаждали прилива молодой и свежей крови. Более того, Марк Кьюбан был нацелен именно на Парсонса. Ну а чтобы заполучить ограниченно свободного агента, в любом случае нужно переплачивать. Конечно, вариант с Лэнсом Стивенсоном, который даже давал устное согласие «Далласу», также выглядит привлекательно – и, что самое главное, дешевле. С другой же, «Даллас» нуждался именно в лёгком форварде, также способном закрыть позицию четвёртого номера в лёгком варианте обоймы.

Наконец, данная ситуация справедлива и показательна. Первые сезоны в лиге Парсонс, выбранный во втором раунде драфта, получал мизерные суммы (по меркам НБА, разумеется), принося «Хьюстону» большую пользу, нежели было прописано в его соглашении. Теперь же старания форварда окупились сторицей.

КАК ВОСПОЛНИТЬ ПОТЕРИ КАРТЕРА И МЭРИОНА?

Правда, контракт с Парсонсом не позволил «Маверикс» сохранить в составе ни Шона Мэриона, ни Винса Картера.

Тем самым техасцы лишились одного из лучших «разрушителей» в команде, а также лучшего «шестого» игрока и человека, на которого можно положиться в критических ситуациях. Можно ли восполнить потери? Давайте разберёмся.

В первую очередь стоит отметить, что игрока наподобие Мэриона в нынешнем «Далласе» не сыскать. Да, с Шоном на площадке «Даллас» менее эффективно действовал на чужой половине площадки, но при этом форвард стабильно опекал лучших игроков периметра в составе соперника (будь то разыгрывающий или лёгкий форвард). Кроме того, его оборонительный универсализм нередко сводил на нет попытки оппонентов по созданию неравноценных разменов. Теперь же нивелировать нехватку Шона может разве что Амину. Если, конечно, пробьётся в окончательный состав. К тому же, при его появлениях на паркете «Маверикс» также лишатся существенной доли атакующего лоска.

Что же до Картера, то недавно он напомнил «Далласу» о себе, поставив эффектный блок-шот Дирку Новицки.

Тем самым доказал, что прыжок не растерял. Однако «Маверикс» нуждались не в зрелищных моментах, а в очках, которые Винс стабильно набирал, выходя со «скамейки». Есть ли в нынешнем составе клуба игрок, способный вести резервистов за собой и тянуть лямку результативности дружины в период отдыха лидеров? На данный момент таковым видится бывший одноклубник Картера по «Нетс» Ричард Джефферсон, проведший на удивление продуктивный сезон в «Юте», где он отбегал все 82 матча и реализовывал больше 40% бросков из-за дуги. И это в коллективе, незнакомом с понятием «спэйсинг».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТАЙСОНА ЧЕНДЛЕРА – ТРИУМФ ИЛИ ГЛУПОСТЬ?

Впрочем, не сказать, что контракт Парсонса начисто лишил «Даллас» трансферной гибкости. Ведь ещё до его подписания «Маверикс» вернули Тайсона Чендлера – одного из главных творцов чемпионского похода техасцев в сезоне-2010/11.

Что получил клуб, вернув в своё лоно великана, думается, говорить излишне. Несомненно, Чендлер – один из лучших «больших» оборонительного плана, заметно улучшающий оборону любого клуба, в котором он оказывался. Будь то «Шарлотт», «Нью-Орлеан», «Нью-Йорк» или тот же «Даллас». Но что самое главное, после ухода Тайсона из команды «Маверикс» так и не нашли толкового пятого номера. Да, временами неплохо выглядел Далемберт. Порой позицию более или менее качественно закрывал Блэр, однако ему куда удобнее выступать в роли тяжёлого форварда. Теперь же поиски техасцев окончены.

Да, у Чендлера есть проблемы со здоровьем, что в свою очередь ставить знак вопроса под обменом. В частности, в прошлом сезоне великан пропустил 27 поединков. Однако риск, на который пошёл «Даллас», всё же невелик. Ведь контракт Чендлера заканчивается следующим летом – и, таким образом, даже серьёзные травмы (которых, будем надеяться, всё же не произойдёт) центрового не повлияют на клуб в долгосрочной перспективе.

КАК ЧАСТО КАРЛАЙЛ БУДЕТ ПРИБЕГАТЬ К ЗОННОЙ ЗАЩИТЕ?

Возвращение же центрового позволит Карлайлу куда чаще прибегать к несекретному оружию чемпионского «Далласа» – зонной защите. В сезоне-2010/11 отлаженная «зона», державшаяся на подвижных защитниках и подчищающего огрехи партнёров Чендлера, привела клуб к перстням. Поэтому логично, что с Тайсоном в составе наставник дружины попытается использовать ту же схему.

Преград к тому практически нет. Как-никак, после ухода Чендлера «Маверикс» вновь скатились к малопочётному званию одной из худших защищающихся команд ассоциации. В то время как в чемпионском сезоне «Даллас» входил в десятку лучших обороняющихся клубов. Посему возвращение к зонной обороне хотя бы поможет коллективу приблизиться к тому уровню. Да, нынче в «Маверикс» нет ни Кидда, ни Мэриона. Однако «зона» поможет нивелировать защитные недостатки Парсонса, Эллиса и Новицки, которые отчётливее проявляются именно при индивидуальной опеке. К тому же в таком случае «Даллас» избавится от одной из главных проблем последних лет – огромного количества очков, набираемого соперниками в «краске». Действенность же схемы «Даллас» продемонстрировал и в «предсезонке». В частности, в победном матче с «Кливлендом». Главное лишь не злоупотреблять данным построением – и не использовать его против команд, отлично двигающих мяч и обладающих игроками, способными стабильно атаковать с дистанции. Скажем, с «Сан-Антонио» или «Финиксом».

КТО ЗАЙМЁТ ПОЗИЦИЮ РАЗЫГРЫВАЮЩЕГО В СТАРТОВОЙ ПЯТЁРКЕ?

Заполучить одного из лучших центровых лиги и ничем не пожертвовать – утопия, неосуществимая в реальном мире. Посему «Далласу» пришлось распрощаться с Хосе Кальдероном – основным разыгрывающим команды, недооценённым плеймейкером и превосходным снайпером. И если четыре позиции в стартовой пятёрке команды заняты Эллисом, Парсонсом, Новицки и Чендлером, то амплуа первого номера по-прежнему вакантна. Претендентов на эту роль – трое: Фелтон, Нельсон и Харрис. Первый также очутился в «Маверикс» в результате обмена с «Никс» – и пока видится игроком, от которого техасцы избавятся при любом удобном случае. В пользу этого варианта говорят не только проблемы разыгрывающего вне площадки, а также недостатки в защите, но и чудовищная нестабильность. Фелтон являлся одним из лидеров «Шарлотт», ужасно выглядел в «Денвере», прекрасно действовал в «Нью-Йорке» до обмена Энтони, тянул «Портленд» в пропасть и отнюдь не триумфально вернулся в состав тех же «Никс». В сезоне-2010/11 он считался кандидатом на попадание на «Матч звёзд». Теперь же Рэймонд – третий плеймейкер в ротации, который вряд ли поднимется в иерархии.

Куда серьёзнее конкуренция между Нельсоном и Харрисом. Первый долгое время являлся одним из лидеров «Орландо», пока перестраивающийся клуб не выкинул защитника за ненадобностью. Второй провёл посредственную «регулярку», но при этом отлично действовал в серии против «Сан-Антонио». Предсказать, кто именно застолбит место в стартовой пятёрке, пока не представляется возможным. Скорее всего, Карлайл использует разные сочетания в первых матчах (или даже неделях), прежде чем определиться с оптимальным вариантом.

НА КАКОМ МЕСТЕ В СПИСКЕ САМЫХ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ ИГРОКОВ НБА ЗАВЕРШИТ СЕЗОН НОВИЦКИ?

Всё тот же Рик Карлайл недавно заметил, что Дирку Новицки под силу войти в пятёрку самых результативных игроков лиги в истории.

Пока это огромный аванс. Ведь от располагающегося на пятой строчке Чемберлена немецкого форварда отделяют 4 633 балла. Тем не менее шаг за шагом Дирк может оправдать доверие наставника. По крайней мере, он может подняться на несколько строчек уже в ближайшем сезоне.

Так, обосновавшийся на 10-й позиции Новицки при любых раскладах (за исключением форс-мажоров) должен обходить Оладжьювона и Хэйеса. Равно как и Мойзеса Мэлоуна: для того, чтобы обогнать его, Новицки достаточно набирать 15 очков в среднем за 42 игры. Таким образом, ещё до окончания «регулярки» Новицки должен войти в семёрку самых результативных баскетболистов в истории НБА. Покорится ли ему шестая строчка? Маловероятно. Ведь для этого ему нужно записывать в актив по 23 очка за матч, проведя почти целое регулярное первенство. Учитывая приход Парсонса, который снизит часть нагрузки с немца, и возраст исполнителя, гораздо лучше поберечь Дирка в «регулярке», нежели гоняться за рекордами. Тем не менее, Новицки способен вплотную подобраться к Шакилу О'Нилу – и обогнать того уже в следующем сезоне.

ВЕРНУЛСЯ ЛИ «ДАЛЛАС» В ЭЛИТУ ЗАПАДА?

Возвращение Чендлера невольно вызвало у болельщиков «Далласа» воспоминания о чемпионском сезоне. Да и сам центровой заявлял, что нынешний состав клуба ничем не уступает окольцованным «Маверикс». Но так ли это на самом деле – и смогут ли техасцы добраться, скажем, до финала конференции? Конечно, если Чендлер будет здоров, Парсонс продолжит прогрессировать и улучшит оборонительные навыки, Нельсон и Харрис создадут убойный дуэт разыгрывающих, Эллис продолжит играть на том же уровне, «скамейка» клуба не засбоит, зонная защита вновь станет козырем Карлайла, а Новицки и в 37 лет будет кандидатом на включение на

«Матч звёзд», клуб может занять четвёртое место на Западе и с достоинством сложить оружие перед «Сан-Антонио», «Оклахомой» или «Клипперс» во втором раунде плей-офф. Вот только слишком много «если» встречаются на пути «Маверикс». Особенно если учесть, что даже для достижения этой задачи (более приземлённой, чем выигрыш перстней) подопечные Карлайла должны превзойти «Голден Стэйт», «Хьюстон», «Мемфис» и других могучих конкурентов с невероятно сильного Запада.

Комментарии