Перестрелка в Техасе. Шквальный огонь Хардена и ранение Карри
Андрей Дзюба
Набрав 45 очков в первой четверти, «Хьюстон» показал реализацию трёхочковых в 53% и после трёх поражений одержал первую победу в серии.

«Мы не хотим расходиться по домам. Мы вышли на площадку и играли на пределе возможностей, оставив все силы на паркете. А когда выкладываешься по полной, то приходит успех», – заявил после матча центровой «Хьюстона» Дуайт Ховард. Свой настрой хозяева продемонстрировали с первых же минут. Они начали встречу с рывка 12-0, главным действующим лицом которого был набравший на этом отрезке 8 очков Джош Смит. В итоге «Рокетс» выиграли стартовую четверть со счётом 45:22, реализовав 17 из 22 бросков с игры, и повторили рекорд организации по количеству очков за период в плей-офф, установленный ещё в 1980 году. Более того, со времени введения ограничения времени на владение мячом в одной атаке ни одна команда не демонстрировала большую результативность в первой четверти. После этого «Голден Стэйт» вплоть до финального свистка был в роли догоняющих и ни разу не сократил отставание до менее чем до «-7».

Не помогло подопечным Стива Керра даже то, что они были точны в 20 из 46 дальних попытках и установили таким образом новый командный рекорд по количеству точных трёхочковых в плей-офф. На этот раз «Хьюстон» дал им достойный ответ, реализовав 17 из 32 бросков из-за дуги (реализация 53,1%). 37 точных дальних атак за поединок в исполнении обеих команд

стали наивысшим достижением в плей-офф в истории НБА, и впервые в нокаут-раунде оба соперника забили с периметра по 15 раз. Интересно, что совладельцем предыдущего рекорда также были «Рокетс», в сезоне-1995/95 реализовавшие 33 трёхочковых вместе с «Сиэттлом». А вёл хозяев за собой Джеймс Харден, записавший в свой актив 45 очков и оказавшийся точным в 7 из 11 бросках из-за дуги. Он стал первым игроком в истории техасцев, набравшим такое количество очков в финалах конференции. А всего в плей-офф из баскетболистов «Хьюстона» большую результативность показывал только легендарный Хаким Оладжьювон.

Впрочем, несмотря на проигрыш, болельщики гостей после матча могли вздохнуть с облегчением, поскольку потери команды могли быть несравнимо большими, чем просто поражение. В середине второй четверти Стивен Карри попался на финт Тревора Аризы и, взмыв вверх, перелетел через соперника, зацепился в воздухе о его плечо и упал с высоты, ударившись головой о паркет. Несколько минут MVP сезона лежал совершенно без движения, а затем медленно поднялся и ушёл в раздевалку. К счастью для «Уорриорз», опасения относительно сотрясения мозга не подтвердились, и после большого перерыва Карри вернулся на площадку. Однако при этом его первый бросок после выхода оказался «эйрболом», а второй был накрыт Терренсом Джонсом. «Мне показалось, что я летел в воздухе очень долго. Но я помню всё, что происходило в тот момент и сейчас чувствую себя хорошо. Последствия падения оказались не такими ужасными, как это выглядело со стороны. Но пересматривать видеоповтор этого эпизода я не буду. С меня хватило и одного раза», – прокомментировал ситуацию Стивен.

Без своего лидера гости не развалились, а напротив, ведомые реализовавшим три трёхочковых Клэем Томпсоном провели рывок 23:9, сократив разницу до «-7». Однако порыв «Голден Стэйт» вовремя погасил дальним попаданием на исходе времени на владение Джейсон Терри. Последнюю попытку спасти матч «Уорриорз» предприняли уже на исходе встречи. Но после того как Игуодала данком уменьшил отставание до 8 очков за две минуты до окончания поединка, Харден очередным трёхочковым окончательно снял все вопросы.

И если Керр, переживший неприятные минуты в ожидании новостей о состоянии здоровья Карри, теперь может перевести дух, то его визави Кевину Макхэйлу придётся поволноваться в ожидании решения лиги по эпизоду в начале третьей четверти, в котором Ховард ударил локтем в голову Эндрю Богута. Судьи квалифицировали это как неспортивный фол первой степени. Однако если после пересмотра момента статус нарушения будет поднят до второй степени, центровой «Рокетс» будет вынужден пропустить пятый матч серии.