Италия ставит вопрос ребром: Новицки или Газоль?
Андрей Белик
Выход сборной Чехии в 1/8 финала и проблемы Литвы без Йонаса Валанчюнаса — среди главных событий игрового дня чемпионата Европы.

Блеск и нищета Шредера

Германия и Италия выдали драматичный поединок с элементами яркого шоу. За весь матч разрыв в счете лишь раз достиг девяти очков, а преимущественно колебался в очень небольших пределах. При этом подопечные Симоне Пьяниджиани намного эффективнее наказывали соперника за ошибки, воплотив 11 потерь немцев в 20 набранных очков. Сами же апеннинцы хотя и теряли мяч девять раз, но пропустили после этого всего шесть очков. Главным действующим лицом в составе хозяев был изо всех сил старавшийся реабилитироваться за провал накануне Деннис Шредер. На этот раз он записал в свой актив 29 очков, 7 передач и 4 подбора и проявил незаурядные лидерские качества.

Однако именно ошибки разыгрывающего «Атланты» в критические моменты встречи не позволили его команде победить. В концовке основного времени он реализовал только один из двух штрафных, а после того как в ответ Данило Галлинари за четыре секунды до сирены хладнокровно отправил в цель средний бросок, сравняв счет, темнокожий защитник не смог в последней атаке забить из-под кольца. На финальной же минуте овертайма Шредер и Дирк Новицки допустили две потери в то время, как Галлинари и Марко Белинелли свои шансы не упустили. Таким образом, итальянцы уже вышли в плей-офф, а Германия в заключительном туре будет биться за последнюю путевку во второй этап от группы В с Испанией в лучших традициях нокаут-раунда — победитель обретет новую жизнь, проигравший поедет домой.

Деннис Шредер

Сербская стабильность

Лидеры группы В сербы, даром что их месту в числе 16 лучших команд континента ничто не угрожало, послаблений себе не позволили и без особых проблем разобрались с Турцией. Ключом к успеху стала великолепная защита дружины Саши Джорджевича против «пик-н-роллов»: Никола Калинич и компания мало того что не позволили развернуться связке Диксон — Эрден, но также совершили девять перехватов и форсировали 15 потерь. Вишенкой на торте стал рывок 15:0 в первой четверти, инициированный Милошем Теодосичем, а уже к середине второй десятиминутки фаворит вел "+21", сняв все вопросы об исходе противостояния.

Серия из четырех побед кряду, что любопытно, не гарантирует Сербии первую строчку в турнирной таблице своего секстета — его судьба будет определяться завтра по результатам поединка команды с Италией. Что касается Турции, то теоретический шанс ее пролета мимо плей-офф еще существует, но на практике такой расклад выглядит маловероятным: чтобы отправиться домой по итогам первого раунда Евробаскета, дружина Эргина Атамана должна проиграть Исландии — единственной команде-участнице турнира, кроме России, имеющей в пассиве четыре поражения при «баранке» в графе побед.

Мирослав Радульица

Грузинская революция

Всего за шесть минут на стыке второй и третьей четвертей матча против Македонии Грузия превратилась из коллектива с весьма туманными перспективами в главного претендента на четвертый билет в плей-офф от группы С. За этот отрезок команда Игора Кокошкова совершила рывок 16:3, который и лег в основу уверенной победы над соперником. Удержать преимущество грузинам помогло впечатляющее соотношение реализации двухочковых и трехочковых бросков в 55% и 50%. А вел за собой партнеров, как обычно, Заза Пачулия, набравший 23 очка, совершивший 14 подборов и вынудивший оппонентов сфолить на себе восемь раз. Теперь Грузия, Македония и Нидерланды имеют в активе по одной победе, но лучшим соотношением набранных и пропущенных очков в очных поединках между ними могут похвастаться именно Манучар Маркоишвили и компания. Для того чтобы вытеснить их с четвертой строчки, голландцы должны обыгрывать Грецию, а балканцы – Словению. При этом победа над Хорватией гарантирует красно-белым место в плей-офф независимо от результатов других встреч.

Сборная Грузии

Чешский прорыв

Ранее мы несколько обделяли вниманием дружину Ронена Гинзбурга, но это не значит, что чехи никак не выделялись на фоне своих конкурентов. Скорее, наоборот: демонстрируя весьма зрелищный баскетбол, основой которого являются быстрые отрывы, заряженность Яна Веселы на подбор в нападении и преимущество разыгрывающего «Барселоны» Томаша Саторански в росте над любым потенциальным визави, обитавшая еще несколько лет назад на задворках европейского баскетбола сборная сняла скальпы с Эстонии и Украины, а накануне обыграла еще и бельгийцев и впервые в собственной истории прошла групповой раунд континентального форума. Главным героем поединка, судьба которого решалась в напряженной концовке, стал все тот же Саторански — к внушительной коллекции из 14 очков и 9 результативных передач защитник прибавил де-факто победный трехочковый на последней минуте.

Следует отметить, что де-юре в 1/8 финала Чехию вывела сборная Украины, неожиданно обыгравшая хозяев чемпионата латвийцев. Привычно хорош был Кирилл Фесенко, но еще лучше проявил себя свингмэн Александр Липовый, реализовавший каждый из пяти своих бросков с игры (в том числе три трехочковых), а также два важнейших штрафных за 15 секунд до финальной сирены, позволивших команде Евгения Мурзина отпраздновать победу с разницей всего в один балл.

Томаш Саторански

Литовская нервотрепка

Прибалты, которым перед началом чемпионата Европы предрекали легкую прогулку в группе D, продолжают играть на нервах собственных болельщиков — и, судя по всему, получают от этого удовольствие. Во встрече с Эстонией Йонас Казлаускас, о загадочных принципах ротации которого мы говорим едва ли не каждый день, не стал задействовать главную звезду команды, Йонаса Валанчюнаса, и это решение едва не оказалось провальным: даже совершив 30 фолов и позволив сопернику исполнить 28 штрафных бросков, парни легендарного Тийта Сокка лидировали в течение всей заключительной четверти и пребывали в шаге от невероятно громкой сенсации. От фиаско полуфиналиста ЧМ-2014 спасли слаженная игра в обороне (за заключительные четыре минуты встречи Литва не пропустила ни единого очка) и Йонас Мачюлис, реализовавший победный бросок за две секунды до финальной сирены.