Лимит превышен. Как ЦСКА обыграл обескровленный УНИКС
Дмитрий Планидин
Первое российское дерби в Евролиге этого сезона закончилось предсказуемо, но всё равно подарило болельщикам яркие эмоции.

Баннеры, надписи на паркете, рекламные ролики под крышей арены – типичный баскетбольный вечер Евролиги в «Мегаспорте», казалось, не предвещал ничего примечательного. Очередной матч, в котором от ЦСКА традиционно ждали победы, а от соперника – понурых лиц после игры. Всё так, если бы не имя гостей. Афиша единственного российского противостояния в Евролиге – к ЦСКА в «Мегаспорт» пожаловал УНКИС.

Казанцы совершенно незаметно для себя опустились на дно турнирной таблицы Евролиги после трёх матчей, хотя, если бы все ошибки последних минут можно было бы «отправить в корзину» и тут же удалить, мы вполне могли стать свидетелями матча двух лидеров европейского баскетбола. Уникальный старт УНИКСа заключается и в том, что, пока в Европе команда Пашутина считает упущенные возможности, в домашнем первенстве казанцы с поднятой головой смотрят на всех сверху вниз, не потерпев ни одного поражения.

И всё же иллюзий по поводу встречи двух грандов российского баскетбола не испытывали практически нигде, в том числе и в руководстве УНИКСа. Димитрис Итудис пытался смягчить отсутствие двух ключевых игроков в стане соперников в своём предматчевом анализе, хотя потери в лице ключевого исполнителя Антона Понкрашова, а также вездесущего и невероятно полезного Коти Кларка на данном этапе носили характер фатальных.

То ли болельщики почувствовали «подвох», то ли УНИКС не стал серьёзным «магнитом» после приезда «Пао», но ещё за 10 минут до стартового свистка складывалось ощущение, что посмотреть на отечественное дерби были готовы лишь несколько тысяч преданных любителей игры. Хотя стоит признать, что итоговые цифры приблизились к солидной отметке в 7 тыс. Команды поддержали полусонные трибуны баскетболом того же свойства: за первые две минуты соперники набрали считаные очки.

Первыми «поджигать» матч принялись Параховский и Лэнгфорд. Белорус эффективно боролся под кольцом, а Кит… Кит делал то, за что его по-прежнему считают одним из лучших скореров в Европе. Пашутин не заказывал «изоляции», но мяч регулярно находил «второго» номера УНИКСа. Именно «трёха» Лэнгфорда окончательно разбудила и ЦСКА (13:18). Концовка полностью осталась за «армейцами», а гости так и не нашли второй опции в атаке (23:20).

Со второй четверти Лэнгфорд включил режим «без лимита». Теперь основные решения на площадке принимал именно он, а партнёры даже не пытались оспорить логику игры. Такой тактики хватило ненадолго, и как только Кит присел отдохнуть на пару минут, ЦСКА усилиями звёздного бэккорта сделал весомый рывок (38:31). Правда мгновение спустя УНИКС нашёл запасную дверь: Колом взвинтил темп «позиционки», а точные передачи на периметр конвертировались в дальние попадания Карпухина и Панина — от преимущества ЦСКА осталось очко (42:41). В концовке Кит всё-таки появился на паркете, отметившись штрафными, но итоговый счёт половины было суждено установить Аарону Джексону, 47:43.

Как только ЦСКА решил серьёзно поднять градус на обоих концах площадки, казавшаяся прочной по первой половине структура УНИКСа растаяла, как мартовский снег. Гости не справлялись с мобильностью «армейцев» на периметре, откуда за короткий промежуток прилетело три трёхочковых от Воронцевича и Джексона (58:45). Достигнув зоны комфорта, Милош Теодосич принялся раздавать «конфеты», которые радовали не только партнёров, но и трибуны «Мегаспорта». Пропасть между командами увеличивалась, и лишь спортивная гордость Лэнгфорда не позволила ей достигнуть формы Гранд-Каньона к концу четверти (68:55).

Силы лидеров УНИКСа приближались к концу, и ждать от подопечных Пашутина чуда было практически невозможно. Трипл-тим, квадрупл-тим, вряд ли что-то уже могло удивить Колома и Лэнгфорда, испытавших на себе все прелести защитных вариаций Итудиса. Пашутин не стал выжимать максимум из безвыходной ситуации, но по традиции своих лидеров не снимал до последнего.

ЦСКА – УНИКС – 98:80 (23:20, 24:23, 21:12, 30:25)
ЦСКА: Теодосич (16 + 10 передач), Хиггинс (14), де Коло (11 + 3 передачи), Хайнс (10), Воронцевич (9 + 7 подборов), Джексон (9), Фридзон (8), Курбанов (7), Огастин (6 + 5 подборов), Хряпа (4 + 6 передач + 4 перехвата), Кулагин (3), Эйрс (1 + 6 подборов + 2 блок-шота).
УНИКС: Лэнгфорд (36), Колом (12 + 5 передач), Параховский (8 + 5 подборов + 2 блок-шота), Банич (8), Панин (8), Каймакоглу (3), Карпухин (3), Уильямс (2 + 6 подборов), Антипов, Воронов.
Процент реализации: с игры (57.4/46.7), из-за дуги (57.1/33.3), с линии штрафных (72.7/76.2).
27 октября 2016, четверг. 20:00 МСК. Москва (Россия). Мегаспорт.

Завершающие минуты прошли в режиме Матча всех звёзд, что позволило Лэнгфорду набрать 36 очков. «Мегаспорт» ждал «сотни», но остался доволен и финальным результатом, 98:80.

Заведённый лидер в концовке и хорошая первая половина – пожалуй, единственные положительные моменты для УНИКСа. На лице Евгения Пашутина отразились все переживания и волнения последних дней. Тренер не мог «оправдаться» за 34 минуты Лэнгфорда и 36 минут Колома, лишний раз подтвердив факт поиска клубом игроков, которые смогут заменить выбывших Понкрашова и Кларка.

Ключевой удар гости пропустили именно в третьей четверти, на чём Пашутин сделал акцент на послематчевой пресс-конференции. «В третьей четверти мы допускали ошибки в нападении и не успевали в защите. ЦСКА наказал нас и заполучил большое преимущество. В какой-то момент мы практически сдались. Мы должны больше работать над защитой на тренировках, иначе, если ты пропускаешь 100 очков, тебе придётся забивать по 110-120, что просто невозможно. ЦСКА сегодня действительно был лучше, без сомнений», – отметил наставник гостей.

Для Димитриса Итудиса главным было пережить последствия фактического «бэк-ту-бэка». Он подчеркнул, что основной задачей было сохранить силы и задействовать максимальное количество свежих игроков. Естественно, не обошлось и без анализа ключевого момента матча. «В перерыве мы смотрели «хайлайты», чтобы исправить наши ошибки в защите – всё-таки пропустили 43 очка. Считаю, что в третьей четверти мы продемонстрировали хорошую агрессивность, включая нашу силовую игру и мобильность, что позволило нам играть быстрее и поймать темп. Получив большое преимущество, мы перенесли эту агрессивность в заключительную четверть и пытались сохранить её до конца», — подытожил главный тренер «армейцев».

Сегодня УНИКС мог бы сделать больше, но явно не настолько, чтобы увезти победу из «Мегаспорта». На одном Лэнгфорде против лучшей команды Европы, даже с учётом её сумасшедшего графика в последние несколько дней, выехать было невозможно. Лимит нынешней казанской версии был явно превышен – на новый уровень можно забраться, лишь «докупив» дополнительные опции.