Скандальная победа «Локо», погоня «Зенита» и казанское пике
Ринат Салахетдинов
Путаница в Краснодаре, победа ЦСКА над ослабленным «Автодором» и тщетные усилия Лэнгфорда – в обзоре событий уик-энда в Лиге ВТБ.

Очередной тур регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ прошёл бы без сюрпризов, не случись скандал в Краснодаре и сенсация в Минске. «Локомотив-Кубань» и «Нижний Новгород» вначале получили по техническому поражению, а уже потом вышли на паркет, а «Цмоки» и УНИКС устроили настоящий триллер, доведя встречу до овертайма, в котором сильнее оказались хозяева площадки.

«Локо» и «Нижний» обменялись поражениями. И вышли на паркет

«Локо» и «Нижний» обменялись поражениями

О самом матче в Краснодаре мы уже рассказали. Вкратце напомним: перед началом встречи «Локо» с «Нижним» в «Баскет-Холле» погасло табло. Началась путаница. Вначале техническое поражение засчитали «железнодорожникам», потом та же мера была применена к гостям, по неизвестным причинам отказавшимся выходить на паркет. После переговоров руководства клубов и лиги команды всё же удалось вытащить на площадку. Красно-зелёные продлили победную серию в Лиге ВТБ, несмотря на жуткий провал в первой четверти.

6 февраля пройдёт совещание директората турнира, которое прольёт свет на произошедшее.

Первая победа «Пармы» ещё впереди

Воскресную программу матчей открывали красноярский «Енисей» и пермская «Парма».

Команда Вячеслава Шушакова, до сих пор не познавшая вкуса побед, и на этот раз уехала домой с пустыми руками. При этом последние мгновения встречи вышли по-настоящему равными – за полторы минуты до финальной сирены пермяки проигрывали всего 2 очка – 79:81. А ведь по результатам третьей четверти этого никто не мог ожидать – красноярцы позволили гостям набрать всего 6 очков за 10 минут! На этом игровом отрезке «Парма» реализовала лишь 2 броска из 18. И сумела затащить «Енисей» в концовку, но всё равно уступила. А настоящим украшением встречи стал великолепный блок-шот Игоря Каныгина Данило Анджушичу.

Первой победе «Пармы» всё же когда-то быть. «Енисей» выдохнул с облегчением, ведь никому не хочется стать первой жертвой пермяков. Главный тренер красноярцев Олег Окулов после матча подтвердил этот тезис. «Волновались перед этой игрой, потому что рано или поздно «Парма» выиграет у кого-то – я в этом уверен. Нам очень не хотелось, чтобы это были мы. Кроме того, помним игру в Перми, и поэтому, возможно, наша команда сегодня была даже перенастроена», – отметил Окулов.

ЦСКА – «Автодор». На этот раз без овертайма

После домашней победы над «Цмоки-Минск» в середине недели «Автодор» приехал в Москву помериться силами с безоговорочным лидером турнира ЦСКА. Перед матчем главный тренер «армейцев» Димитрис Итудис призывал команду не расслабляться, напоминая, что со встречи первого круга соперник стал лишь сильнее. Тогда в Саратове, напомним, красно-синие чудом спаслись на исходе основного времени и вырвали победу в овертайме – 104:103.